8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

14.03.2024

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С


14032024_852.jpg

Гепатит – острое или хроническое воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано употреблением алкоголя, приемом некоторых лекарственных препаратов или инфицирование гепатотропными вирусами. Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Подробнее

07.03.2024

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЁНКА


070324_1111.jpg

4-10 марта Неделя здоровья матери и ребёнка

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Здоровье ребенка во многом зависит от здоровья и благополучия матери. Говоря о материнском здоровье, мы имеем в виду здоровье женщин до и во время беременности, во время родов и в послеродовой период.

Подробнее

07.03.2024

Для всех россиян создали цифровые медпрофили, заявил глава ФОМС Илья Баланин на пленарной сессии Евроазиатского ИТ-форума


Одной из приоритетных задач государственного управления и обеспечения национальной безопасности России является цифровая трансформация системы ОМС. Такой подход позволяет обеспечить предоставление гражданам услуг в цифровом виде, а также повысить прозрачность и эффективность системы ОМС в целом, сообщил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин на пленарной сессии Евроазиатского ИТ-форума, посвящённой развитию государственных цифровых экосистем.

Он напомнил, что в 2023 году системе ОМС исполнилось 30 лет. Цифровой ландшафт системы ОМС состоит из государственной информационной системы ОМС, информационных систем территориальных фондов ОМС, медицинских организаций и страховых медицинских организаций. Более 144 млн граждан являются застрахованными в системе ОМС.

Подробнее

07.03.2024

По инициативе Президента России Владимира Путина в Ставропольском крае активно реализуются программы и проекты по развитию системы здравоохранения


070324_1108.jpg

Президент России Владимир Путин ставит перед главами регионов важную задачу по созданию необходимых условий для оказания качественных медицинских услуг.

На Ставрополье благодаря федеральным проектам построено более 55 объектов первичного звена здравоохранения. Особое внимание уделяется сельским фельдшерско-акушерским пунктам. Так, в минувшем году новый ФАП открылся в посёлке Тоннельном Кочубеевского района. Он рассчитан на обслуживание 1300 пациентов. Медицинский пункт оснащён аппаратом ИВЛ, автоматическим дефибриллятором, электрокардиографом, спиротестом. В помещении установлена удобная мебель и сплит-система, территорию и кабинеты медучреждения оборудовали для маломобильных пациентов.

Подробнее

07.03.2024

ФОМС и Росздравнадзор будут обмениваться сведениями о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проведённых в медицинских организациях


В рамках Форума национальных достижений «Здоровье» на Международной выставке-форуме «Россия» в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова подписали соглашение о межведомственном взаимодействии.

Документ регламентирует осуществление обмена сведениями о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проведённых в медицинских организациях. В частности, мероприятий в рамках осуществления контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями, а также контрольно-надзорных мероприятий территориальными органами Росздравнадзора.

Подробнее

07.03.2024

Более 6,5 % населения Ставропольского края прошли диспансеризацию с начала 2024 года


Ставропольский край продолжает активно внедрять программы профилактики и ранней диагностики заболеваний. Более 56 тысяч взрослых прошли первый этап диспансеризации, что составляет более 6,5 % от годового плана по диспансеризации. Из них свыше 10 тысяч человек прошли углубленную диспансеризацию. Профилактические медицинские осмотры прошли более 13 тысяч взрослых и почти 22 тысячи детей.

Напомним, что диспансеризация разделена на два этапа. Первый включает в себя широкий спектр медицинских обследований, таких как анкетирование, измерение артериального давления, анализы крови и мочи, а также специализированные исследования в зависимости от возрастных особенностей пациента.

Подробнее

07.03.2024

Медицинская реабилитация ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО, проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования


В Штабе общественной поддержки Ставропольского края состоялось совещание по вопросу предоставления мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членам их семей, организованное комитетом Думы края по социальной политике и здравоохранению.

Участие в нём приняли депутаты комитета Думы края по социальной политике и здравоохранению, представители Правительства Ставропольского края, различных учреждений, организаций и общественных организаций региона.

Подробнее

07.03.2024

По полису или за деньги? Пресс-конференция с участием министра здравоохранения Ставрополья Юрия Литвинова и директора ТФОМС СК Сергея Трошина прошла 1 марта в пресс-центре ТАСС


070324_1058.jpg

Пресс-конференция с участием министра здравоохранения Ставрополья Юрия Литвинова и директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования края Сергея Трошина прошла 1 марта в пресс-центре ТАСС на базе СтГАУ. Оператором площадки выступает ИА «Победа26». Спикеры рассказали об итогах развития сферы здравоохранения в регионе, планах на 2024 год и современных медицинских услугах, оказываемых в крае по полису ОМС.

Министр сообщил о наметившемся на Ставрополье в 2023 году росте ожидаемой продолжительности жизни. В настоящее время министерство сосредоточено на том, чтобы в 2023 году довести этот показатель до 78 лет. Сегодня Ставрополье готовится к реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», анонсированного президентом России во время ежегодного послания Федеральному собранию. Сейчас специалисты министерства формируют план работ.

Подробнее

07.03.2024

Газета «Ставропольская правда» 16.02.2024 № 17(28079) «В России медработникам увеличат оплату труда»


Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время».

«Мы создали эту площадку для обсуждения перспективных решений, которые сейчас только рождаются, проходят обкатку, порой опережают время, но уже совсем скоро кардинально изменят, должны изменить и обязательно изменят жизнь людей», – отметил глава государства.

Подробнее

07.03.2024

«Россия 1» 26.02.2024 «Утро России». «Современные и комфортные: новые детские поликлиники в рамках госпрограммы»


070324_1047.jpg

В стране открывают всё новые и новые детские поликлиники. В рамках реализации мероприятий Национального проекта «Здравоохранение» уже начали свою работу 17 современных медицинских учреждений. Подавляющее большинство таких важных социальных объектов оснащены необходимым оборудованием и техникой. В поликлиниках сделано всё для комфорта мамы и ребёнка.

Подробнее

07.03.2024

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 21.02.2024 № 7 «Процедура ЭКО по ОМС стала доступнее большему числу пациенток»


Указом Президента России Владимира Путина 2024 г. объявлен Годом семьи. Оргкомитет разработал и представил планы мероприятий в социальной, образовательной и культурной сферах. Правительство РФ проработает и утвердит стратегию демографической и семейной политики до 2030 г. Одним из основных её пунктов будет охрана здоровья граждан репродуктивного возраста. Будет ли семья здоровой, крепкой и счастливой, часто зависит от врачей, помогающих бездетным парам осуществить долгожданную мечту стать родителями. Экстракорпоральное оплодотворение – наиболее эффективный метод решения репродуктивных проблем. С 2013 г. эта дорогостоящая процедура включена в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и выполняется за счёт средств ОМС. О новеллах Программы госгарантий и условиях, при которых можно сделать ЭКО по полису ОМС в 2024 г., нам рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья БАЛАНИН.

Подробнее

28.02.2024

26 февраля - 3 марта Неделя профилактики употребления наркотических средств


280224_706.jpg

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящие в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память.

Подробнее

27.02.2024

19-25 февраля – Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров


270224_906.jpg

Неделюс 19 по 25 февраля2024 годаМинистерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.


Подробнее

15.02.2024

Неделя профилактики заболеваний ЖКТ


15022024_918.jpg

Каждый человек должен знает, что пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма. С ее помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и др. Эти вещества служат строительным материалом для клеток, обеспечивают нас энергией, способствуют бесперебойному функционированию всех органов и систем.

Подробнее

14.02.2024

Газета «Ставропольская правда» 27.01.2024 № 9(28071) «Для своевременной помощи»


На площади Ленина краевой столицы главврачам районных и городских больниц вручили ключи от новых машин. В пользование медперсоналу передали 20 единиц техники.

Подробнее

14.02.2024

Краевое Правительство одобрило проект закона о внесении изменений в бюджет Территориального фонда ОМС Ставропольского края


Сегодня на внеочередном заседании Правительство Ставропольского края одобрило проект закона о внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов», который представил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Подробнее

14.02.2024

6 февраля 2024 года состоялся очный этап первого конкурса «Лучший страховой представитель Ставропольского края»


Работа страховых представителей является неотъемлемой частью совершенствования механизмов защиты прав пациентов в рамках национального проекта «Здравоохранение» и призвана обеспечить консультирование и сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи.

Подробнее

14.02.2024

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин в составе делегации от Ставропольского края принимает участие в тематическом Дне здоровья в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ


2 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках отраслевых дней российской экономики проходит тематический День здоровья, в программе которого насыщенная деловая, культурная и образовательная программы.

Старт мероприятиям дали Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий, заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.

Подробнее

14.02.2024

ФОМС и Фонд «Круг добра» подписали соглашение о сотрудничестве в защите прав детей с тяжёлыми заболеваниями


В Общественной Палате Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фондом помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра». Документ направлен на расширение совместной работы для защиты прав в сфере охраны здоровья детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Стороны намерены поддерживать инициативы, нацеленные на улучшение медицинских аспектов жизни детей с тяжелыми заболеваниями.

Подробнее

14.02.2024

6 простых вопросов помогут спасти жизнь. Чат-бот помогает ставропольцам пройти самообследование родинок


14022024_1424.jpg

«Проверь родинку онлайн» – большой всероссийский проект по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. В нашем регионе его организаторами выступили краевые онкологический и кожно-венерологический диспансеры. Цель акции – привлечь население к использованию чат-ботов, помогающих пройти самообследование родинок.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru