19.04.2024

Ветераны боевых действий имеют право получать медицинскую помощь по программам ОМС во внеочередном порядке

В рамках реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годы уделено большое внимание оказанию медицинской помощи ветеранам боевых действий. Мероприятия программы предусматривают виды, формы, условия, сроки предоставления медицинской помощи.

Рассказываем, какие права имеют ветераны боевых действий при получении медицинской помощи по ОМС.

ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ИМЕЮТ ПРАВО ПОЛУЧАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ

Уволенные с военной службы ветераны боевых действий, принимавшие участие (содействовавшие выполнению задач) в специальной военной операции, а также лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Донецкой Народной Республики, Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формирований и органов Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики начиная с 11 мая 2014 года, а также членов их семей (далее соответственно – участники СВО, члены семей) в рамках программы получают медицинскую помощь во внеочередном порядке.

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Программой предусмотрено проведение медицинской реабилитации как в амбулаторных условиях, так и в стационарных условиях. Для ветеранов боевых действий, принимавших участие в специальной военной операции, гарантирована продолжительная медицинская реабилитация длительностью 30 дней и более.

Медицинская реабилитация пострадавших с последствиями боевой травмы осуществляется в амбулаторных условиях, дневном и круглосуточном стационарах медицинских организаций. При посттравматическом синдроме после перенесённых стрессовых ситуаций медицинская помощь оказывается в условиях дневного стационара.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ И ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ – ВО ВНЕОЧЕРЕДНОМ ПОРЯДКЕ

Важно! Прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации ветеранов боевых действий проводится во внеочередном порядке.

БЕСПЛАТНАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ

Посттравматическое стрессовое расстройство является последствием пережитого травмирующего события, и одним из провоцирующих факторов его развития может стать участие в боевых действиях. В поликлиниках Ставропольского края открыты кабинеты медико-психологического консультирования. Медицинский психолог оказывает консультативную помощь и при необходимости направляет на дальнейшее обследование и лечение. Получить консультацию медицинского психолога можно по направлению лечащего врача.

Важно! Согласно Федеральному закону об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации, военнослужащие и лица, приравненные к ним, не являются застрахованными в системе ОМС. Таким образом, оказание медицинской реабилитации за счёт средств обязательного медицинского страхования возможно только демобилизованным участникам СВО – застрахованным по ОМС лицам.

Для получения консультации по вопросам ОМС можно позвонить по телефону единого контакт-центра 8-800-707-11-35. При необходимости страховые представители организуют очные консультации по месту нахождения пациента.