8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

07.03.2024

По полису или за деньги? Пресс-конференция с участием министра здравоохранения Ставрополья Юрия Литвинова и директора ТФОМС СК Сергея Трошина прошла 1 марта в пресс-центре ТАСС


070324_1058.jpg

Пресс-конференция с участием министра здравоохранения Ставрополья Юрия Литвинова и директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования края Сергея Трошина прошла 1 марта в пресс-центре ТАСС на базе СтГАУ. Оператором площадки выступает ИА «Победа26». Спикеры рассказали об итогах развития сферы здравоохранения в регионе, планах на 2024 год и современных медицинских услугах, оказываемых в крае по полису ОМС.

Министр сообщил о наметившемся на Ставрополье в 2023 году росте ожидаемой продолжительности жизни. В настоящее время министерство сосредоточено на том, чтобы в 2023 году довести этот показатель до 78 лет. Сегодня Ставрополье готовится к реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», анонсированного президентом России во время ежегодного послания Федеральному собранию. Сейчас специалисты министерства формируют план работ.

Подробнее

07.03.2024

Газета «Ставропольская правда» 16.02.2024 № 17(28079) «В России медработникам увеличат оплату труда»


Владимир Путин принял участие в пленарном заседании Второго форума будущих технологий «Современные медицинские технологии. Вызовы завтрашнего дня – опережая время».

«Мы создали эту площадку для обсуждения перспективных решений, которые сейчас только рождаются, проходят обкатку, порой опережают время, но уже совсем скоро кардинально изменят, должны изменить и обязательно изменят жизнь людей», – отметил глава государства.

Подробнее

07.03.2024

«Россия 1» 26.02.2024 «Утро России». «Современные и комфортные: новые детские поликлиники в рамках госпрограммы»


070324_1047.jpg

В стране открывают всё новые и новые детские поликлиники. В рамках реализации мероприятий Национального проекта «Здравоохранение» уже начали свою работу 17 современных медицинских учреждений. Подавляющее большинство таких важных социальных объектов оснащены необходимым оборудованием и техникой. В поликлиниках сделано всё для комфорта мамы и ребёнка.

Подробнее

07.03.2024

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 21.02.2024 № 7 «Процедура ЭКО по ОМС стала доступнее большему числу пациенток»


Указом Президента России Владимира Путина 2024 г. объявлен Годом семьи. Оргкомитет разработал и представил планы мероприятий в социальной, образовательной и культурной сферах. Правительство РФ проработает и утвердит стратегию демографической и семейной политики до 2030 г. Одним из основных её пунктов будет охрана здоровья граждан репродуктивного возраста. Будет ли семья здоровой, крепкой и счастливой, часто зависит от врачей, помогающих бездетным парам осуществить долгожданную мечту стать родителями. Экстракорпоральное оплодотворение – наиболее эффективный метод решения репродуктивных проблем. С 2013 г. эта дорогостоящая процедура включена в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и выполняется за счёт средств ОМС. О новеллах Программы госгарантий и условиях, при которых можно сделать ЭКО по полису ОМС в 2024 г., нам рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья БАЛАНИН.

Подробнее

28.02.2024

26 февраля - 3 марта Неделя профилактики употребления наркотических средств


280224_706.jpg

Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества.

Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящие в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

Наркомания – это непреодолимое влечение к психоактивному веществу. Основной признак развития наркомании: привыкание к наркотику, необходимость увеличивать дозу и частоту приема, появление физической зависимости от наркотика – появление абстинентного синдрома, или «ломки», в отсутствие очередной дозы.

Алкоголь и табак тоже относятся к психоактивным веществам, хоть юридически наркотиками не считаются.

Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память.

Подробнее

27.02.2024

19-25 февраля – Неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров


270224_906.jpg

Неделюс 19 по 25 февраля2024 годаМинистерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей информированности о важности диспансеризации и профосмотров.


Подробнее

15.02.2024

Неделя профилактики заболеваний ЖКТ


15022024_918.jpg

Каждый человек должен знает, что пищеварительная система играет важную роль в жизнедеятельности организма. С ее помощью мы получаем витамины, микроэлементы, белки, жиры, углеводы, клетчатку и др. Эти вещества служат строительным материалом для клеток, обеспечивают нас энергией, способствуют бесперебойному функционированию всех органов и систем.

Подробнее

14.02.2024

Газета «Ставропольская правда» 27.01.2024 № 9(28071) «Для своевременной помощи»


На площади Ленина краевой столицы главврачам районных и городских больниц вручили ключи от новых машин. В пользование медперсоналу передали 20 единиц техники.

Подробнее

14.02.2024

Краевое Правительство одобрило проект закона о внесении изменений в бюджет Территориального фонда ОМС Ставропольского края


Сегодня на внеочередном заседании Правительство Ставропольского края одобрило проект закона о внесении изменений в Закон Ставропольского края «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов», который представил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Подробнее

14.02.2024

6 февраля 2024 года состоялся очный этап первого конкурса «Лучший страховой представитель Ставропольского края»


Работа страховых представителей является неотъемлемой частью совершенствования механизмов защиты прав пациентов в рамках национального проекта «Здравоохранение» и призвана обеспечить консультирование и сопровождение застрахованных лиц на всех этапах оказания медицинской помощи.

Подробнее

14.02.2024

Директор ТФОМС СК Сергей Трошин в составе делегации от Ставропольского края принимает участие в тематическом Дне здоровья в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ


2 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках отраслевых дней российской экономики проходит тематический День здоровья, в программе которого насыщенная деловая, культурная и образовательная программы.

Старт мероприятиям дали Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Андрей Плутницкий, заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.

Подробнее

14.02.2024

ФОМС и Фонд «Круг добра» подписали соглашение о сотрудничестве в защите прав детей с тяжёлыми заболеваниями


В Общественной Палате Российской Федерации подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральным фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фондом помощи детям с тяжёлыми и редкими заболеваниями «Круг добра». Документ направлен на расширение совместной работы для защиты прав в сфере охраны здоровья детей с тяжёлыми жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Стороны намерены поддерживать инициативы, нацеленные на улучшение медицинских аспектов жизни детей с тяжелыми заболеваниями.

Подробнее

14.02.2024

6 простых вопросов помогут спасти жизнь. Чат-бот помогает ставропольцам пройти самообследование родинок


14022024_1424.jpg

«Проверь родинку онлайн» – большой всероссийский проект по выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. В нашем регионе его организаторами выступили краевые онкологический и кожно-венерологический диспансеры. Цель акции – привлечь население к использованию чат-ботов, помогающих пройти самообследование родинок.

Подробнее

14.02.2024

Благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение» на Ставрополье проведено более двух тысяч телемедицинских консультаций


В рамках проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) (Ставропольский край)» нацпроекта «Здравоохранение», масштабные усилия по внедрению технологий позволили подключить 631 территориально выделенное структурное подразделение к централизованной подсистеме «Телемедицинские консультации». Этот шаг существенно расширяет доступность медицинской помощи в регионе, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края. Реализация проекта стала возможна благодаря содействию и поддержке Губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Подробнее

14.02.2024

В базовую программу ОМС включили консультацию психолога, которой смогут воспользоваться женщины в послеродовой период, пациенты на диспансерном учёте и ветераны


Базовая программа обязательного медицинского страхования (ОМС) в России с 2024 года будет включать консультации медицинских психологов.

Кто сможет обратиться к медицинскому психологу по полису ОМС:

  • пациенты, которые состоят на диспансерном учёте;
  • ветераны боевых действий;
  • женщины в период беременности, родов и в послеродовой период.
Подробнее

14.02.2024

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» функционируют центры амбулаторной онкологической помощи в городах Кисловодск, Ессентуки, Невинномысск, Будённовск и Ставрополь


В Ставропольском крае c 2019 года успешно реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», направленный на системное улучшение онкологической службы и общей системы здравоохранения. Общий бюджет проекта составляет 32,6 млрд рублей, из них 26,7 млрд рублей – средства обязательного медицинского страхования. Проект включает в себя широкий спектр мероприятий, начиная от укрепления материально-технической базы медицинских организаций до расширения кадрового потенциала и улучшения взаимодействия между онкологами и представителями первичного звена медицинской помощи.

Подробнее

14.02.2024

Более 3,2 млн жителей новых российских регионов оформили полисы обязательного медицинского страхования


На начало января текущего года более 3,2 млн жителей Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей уже оформили полисы обязательного медицинского страхования.

«Территориальные фонды ОМС в новых регионах начали работу в декабре 2022 года, на данный момент жителям ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей выдано более 3,2 млн цифровых полисов ОМС. Федеральный фонд и территориальные фонды из других субъектов продолжают оказывать всю необходимую помощь в организации системы ОМС», - отметил Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Подробнее

14.02.2024

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко: «Отечественное здравоохранение помогает делать семьи счастливыми»


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в своём выступлении на презентационной сессии Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые» рассказал, как в нашей стране медицина помогает делать семьи счастливыми.

Он подчеркнул, что мероприятия в Российской Федерации по поддержке материнства и детства – не разовые акции, а комплекс мер, который позволяет иметь низкие показатели детской смертности, увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

Подробнее

14.02.2024

За 2023 год более 190 тысяч ставропольчан оформили цифровые полисы ОМС, 39 тысяч по-новому, через портал «Госуслуги» реализовали своё право на выбор или замену страховой компании


ТФОМС Ставропольского края принимает активное участие в реализации плана цифровой трансформации системы обязательного медицинского страхования и здравоохранения в целом. Региональный оператор системы ОМС обеспечил наполнение данными о жителях края единого регистра застрахованных лиц (ЕРЗЛ). Это позволило в истекшем году пополнить функционал портала «Госуслуги» новыми социальнозначимыми сервисами управления полисом ОМС.

Подробнее

14.02.2024

Руководителям медицинских организаций, осуществляющих деятельность в системе обязательного медицинского страхования Ставропольского края


Посмотреть Скачать


Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru