19.04.2024

Стартовал Всероссийский грантовый конкурс «Центр новых возможностей» для поддержки детей с особенностями здоровья. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Государственные, муниципальные учреждения, некоммерческие организации и общественные объединения смогут получить деньги для организации центров дневного пребывания детей с инвалидностью и их семей.

По данным Росстата, в России проживает более 720 тысяч детей с различными формами инвалидности, в том числе расстройствами аутистического спектра и иными ментальными нарушениями. Для всестороннего развития и социализации таким детям необходима инклюзивная инфраструктура, а их родителям – психологическая поддержка и возможность уделить время себе, работе и ежедневным делам.

Эту задачу решают центры дневного пребывания для детей-инвалидов – пространства для семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

В целях поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О проведении в Российской Федерации года семьи», Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка при поддержке благотворительного фонда «Страна для детей» и благотворительного фонда социальных и культурных проектов «Царьград» объявлен грантовый конкурс «Центры новых возможностей».

Конкурс поможет организациям в развитии инфраструктуры центров дневного пребывания и создании доступных возможностей для социализации и развития детей с инвалидностью.

Победители конкурса получат до 2 миллионов рублей на открытие и оснащение центров дневного пребывания и смогут направить выделенные средства на закупку необходимого технического и бытового оборудования, на ремонт помещений, административные и другие расходы.

Заявки на участие принимаются до 15 апреля 2024 года.