8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

22.10.2021

На портале «Госуслуги» предоставлена возможность пройти анонимный опрос, чтобы оценить уровень информированности населения о программах диспансеризации


На портале «Госуслуги» теперь можно дать оценку уровню своей осведомлённости о программах диспансеризации и углублённой диспансеризации для людей, перенёсших COVID-19.

Анкетирование поможет выявить причины, почему многие граждане игнорируют возможность бесплатно пройти медицинский осмотр у врачей-специалистов. Собранные данные будут использованы для улучшения работы поликлиник по раннему выявлению у людей возможных заболеваний.

Подробнее

22.10.2021

Ключевые приоритеты, позволяющие обеспечить эффективную реакцию на новые вызовы с помощью цифровой трансформации здравоохранения, обсуждали в Москве


Пандемия новой коронавирусной инфекции стала драйвером цифровой трансформации здравоохранения и сферы обязательного медицинского страхования. Россияне стали чаще пользоваться сервисами цифрового здравоохранения, осознав их удобство и практичность. Одновременно эпидемия СОVID-19 потребовала от федеральных и региональных властей быстрой модернизации системы управления здравоохранением, внедрения механизмов сбора и анализа оперативных данных о заболеваемости населения, автоматизации этих процессов, обеспечения мониторинга качества оказания медпомощи.

Подробнее

22.10.2021

Вакцинация – самое эффективное средство профилактики гриппа и новой коронавирусной инфекции


Сегодня в России зафиксировали новый «антирекорд» заражений коронавирусом и смертности. За последние сутки в России подтвержденных случаев COVID-19 – 31 299, количество умерших достигло 986 человек. Это максимум с начала пандемии, сообщает РИА «Новости».

Подробнее

22.10.2021

Более 15 млрд рублей направлено на финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в первом полугодии 2021 года


29 сентября под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Афанасова состоялось заседание правления ТФОМС СК в режиме видеоконфенцсвязи.

Подробнее

01.10.2021

Всё о ВИЧ-инфекции


ВИЧ – вирус иммунодефицита человека

ВИЧ-вирус иммунодефицита человека - вирус, вызывающий СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита).

Пути передачи ВИЧ

011021_1612.jpg

Подробнее

01.10.2021

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 01.09.2021 № 34 «Качество, доступность, цифровизация: От чего зависит эффективность системы страхования»


Отечественное здравоохранение невозможно представить без обязательного медицинского страхования. Подавляющее большинство лечебных учреждений страны финансируется по ОМС. От того, насколько устойчивой и стабильной будет система, зависит, какую медицинскую помощь клиники смогут оказывать населению бесплатно. Об этом обозреватель «Медицинской газеты» Алексей ПАПЫРИН беседует с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Еленой ЧЕРНЯКОВОЙ.

Подробнее

01.10.2021

Ударил ли коронавирус по сердцу и сосудам? Если вы переболели COVID-19, пройдите углублённую диспансеризацию


Главный двигатель организма, неутомимый живой мотор – всё это о сердце, которое 24 часа в сутки качает кровь и поддерживает жизнь. Заботиться об этом важном органе сегодня в очередной раз призывают кардиологи всего земного шара. 29 сентября отмечается Всемирный день сердца.

Подробнее

01.10.2021

Более 700 тысяч жителей Ставропольского края сделали прививки от коронавируса и защитили себя от опасной инфекции


В Ставропольском крае число вакцинированных превысило 700 тысяч человек. Ежедневно первую дозу вакцины получают порядка 2,5 тысяч человек и около 3,5 тысяч – вторую. При этом для достижения коллективного иммунитета необходимо, чтобы привились не менее 80% взрослого населения – для края это более 1,7 млн человек, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

Подробнее

01.10.2021

Углублённая диспансеризация в вопросах и ответах


011021_1109.jpg

Перенесенная коронавирусная инфекция оказывает влияние на все системы органов человека. Компания Ингосстрах-М информирует - 1 июля стартовала углубленная диспансеризация для всех переболевших COVID-19, которая позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него изменения, возникшие в связи с коронавирусом и направить усилия на предотвращение осложнений.

Подробнее

23.09.2021

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 04.08.2021 № 32 «Актуальность профилактики в условиях пандемии сложно переоценить»


В условиях пандемии коронавирусной инфекции многие осознали, что не материальное благополучие, а именно здоровье является истинным богатством, к которому стоит стремиться.

Каждому человеку необходимо научиться заботиться о себе, стараясь как можно дольше не растерять это богатство. Современный ритм жизни стремителен, ежедневно на нас влияет множество факторов, в том числе неблагоприятных, подчас угрожающих нашему здоровью. Поэтому очень важно контролировать показатели собственного здоровья, не пропустить первые или скрытые признаки серьезных заболеваний. Важно помнить, что профилактические медицинские осмотры и диспансеризация способны выявить развитие заболеваний на ранних стадиях, сделать их прогноз более благоприятным благодаря вовремя начатому лечению. К тому же в современных условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, актуальность профилактических мероприятий сложно переоценить.

О важности профилактических мероприятий и о том, что значит углубленная диспансеризация, рассказывает директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.

Подробнее

23.09.2021

Грипп наступает, коронавирус не сдаётся. Сделайте прививки от обоих заболеваний, чтобы обеспечить инфекционный иммунитет!


На Ставрополье стартовала прививочная кампания против гриппа. В регион поступила первая партия вакцины. Как сообщили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, 39420 доз препарата «Ультрикс Квадри» распределены между медицинскими учреждениями края, отвечающими за иммунизацию населения.

Вакцина формирует крепкий иммунитет против гриппа типа А и В на целый год. Антитела появляются уже через 8-12 дней после прививки.

Всего от гриппа планируется привить 60% жителей Ставропольского края. В первую очередь вакцинацию стоит пройти людям в группе риска – детям, беременным женщинам, пожилым, гражданам с хроническими заболеваниями, а также медикам, работникам сферы образования и услуг.

Подробнее

23.09.2021

Большинство посетителей сайта ТФОМС СК считают нужным прививаться от коронавируса


Всё больше жителей Ставропольского края считают нужным прививаться от коронавируса. Об этом свидетельствуют промежуточные итоги опроса на официальном сайте ТФОМС СК tfomssk.ru. Принять участие в опросе и проголосовать можно с главной страницы сайта, результаты – здесь.

С февраля по август 2021 года в опросе приняли участие 1448 человек. Большинство (39%) ответили «Да, прививаться необходимо/уже привился». Если в мае количество проголосовавших за этот вариант было 58 человек, то в июле их число выросло до 105.

Ещё 31% опрошенных ответили, что прививаться не будут. 30% участников опроса проголосовали за вариант «Приму решение, когда будет больше данных об эффективности вакцин».

Подробнее

20.09.2021

В состав вакцин от гриппа добавлены новые штаммы вируса


В конце августа на Ставрополье стартовала прививочная кампания против гриппа. В медицинские учреждения края, отвечающие за иммунизацию населения, поступили необходимые препараты.

О важности вакцинации против гриппа напоминает Роспотребнадзор. Период с сентября по ноябрь – лучшее время, чтобы сделать вакцину от гриппа, ведь прививаться нужно за 2-3 недели до начала подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться иммунитет.

Подробнее

20.09.2021

Главврач «Коммунарки» высоко оценил организацию в Ставропольском крае медицинской реабилитации пациентов после перенесённого коронавируса


На Ставрополье с рабочим визитом накануне прибыл главный врач Городской клинической больницы № 40 г. Москвы («Коммунарка») Денис Проценко. Вместе с Губернатором Владимиром Владимировым они посетили лечебно-реабилитационный клинический центр «Курортная больница» и санаторий «Виктория» в Кисловодске.

Подробнее

20.09.2021

Прежде всего – не навреди! Оказание безопасных и высококачественных медицинских услуг является ключевым приоритетом систем здравоохранения во всём мире


17 сентября во всём мире, в том числе в России под эгидой ВОЗ ежегодно отмечается Всемирный день безопасности пациентов.

Целью проведения Всемирного дня безопасности пациентов является содействие повышению безопасности пациентов посредством повышения осведомленности и расширения участия общественности, углубления глобального понимания проблемы и снижение рисков вреда для пациентов во всём мире.

Подробнее

13.09.2021

День трезвости


04.jpg

13.09.2021

6 вещей, которые вы не знали об алкоголе


Во многих странах употребление алкоголя — это социально одобряемый способ досуга. Пиво, вино, крепкие напитки — всё это часть многих культур, предлог для общения и социализации, а также способ расслабиться. В пятницу и праздничные дни в барах практически невозможно найти свободных мест. Однако часто люди забывают о том, что же такое спиртные напитки на самом деле. Казалось бы, какой вред может причинить один бокал вина или бутылка пива? Но, как показывают исследования, безопасной доли алкоголя не существует. Хроническое злоупотребление может привести к необратимым нарушениям в функционировании мозга. Алкоголь ухудшает, а не улучшает настроение. Алкоголь влияет на внешность, аппетит и пищеварение, на сердце и сосуды. Секс под влиянием алкоголя может привести к неприятным последствиям. Этиловый спирт и продукты его распада – повышают риск развития опухолей. Задумайтесь. Проблем, связанных с употреблением алкоголя в нашей стране, становится меньше. Согласно новому докладу ВОЗ, сокращение потребления спиртного сказалось на сокращении смертности и увеличении продолжительности жизни:

Подробнее

13.09.2021

Как определить у себя проблемы с алкоголем: «тревожные» сигналы


Дружеские посиделки по пятницам, кружка пива после работы, чтобы расслабиться, немного красного вина в выходные — такие, казалось бы, безобидные привычки не могут свидетельствовать о проблемах с алкоголем. Или могут? Первые признаки алкоголизма часто остаются незамеченными или воспринимаются как вариант нормы, когда кажется, что человек все еще может контролировать употребление спиртного. Хотя именно это свидетельствует о том, что пора обратиться за помощью.

Подробнее

08.09.2021

Всемирный день безопасности пациентов


Смотреть памятки:
Подробнее

30.08.2021

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 04.08.2021 № 32 «Актуальность профилактики в условиях пандемии сложно переоценить»


В условиях пандемии коронавирусной инфекции многие осознали, что не материальное благополучие, а именно здоровье является истинным богатством, к которому стоит стремиться.

Каждому человеку необходимо научиться заботиться о себе, стараясь как можно дольше не растерять это богатство. Современный ритм жизни стремителен, ежедневно на нас влияет множество факторов, в том числе неблагоприятных, подчас угрожающих нашему здоровью. Поэтому очень важно контролировать показатели собственного здоровья, не пропустить первые или скрытые признаки серьезных заболеваний. Важно помнить, что профилактические медицинские осмотры и диспансеризация способны выявить развитие заболеваний на ранних стадиях, сделать их прогноз более благоприятным благодаря вовремя начатому лечению. К тому же в современных условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, актуальность профилактических мероприятий сложно переоценить.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru