8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

05.02.2019

Президент подписал Федеральный закон о клинических рекомендациях

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 25 декабря подписал Федеральный закон, в соответствии с которым с 1 января 2019 года при создании стандартов и критериев качества оказания медицинской помощи в обязательном порядке должны учитываться клинические рекомендации.

Новым законом установлено, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками, на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи. При этом, приоритет отдан клиническим рекомендациям, как основе всей системы управления качеством медицинской помощи.

Клинические рекомендации – это алгоритм ведения больного, диагностики и лечения. Они не заменяют мышление врача, но помогают ориентироваться в потоке информации, выбирать наиболее эффективные и безопасные на данный момент медицинские вмешательства, лекарственные препараты. По сути клинические рекомендации описывают процесс лечения больного и являются методологическим сводом правил для медицинского работника. Предполагается, что отступать от клинических рекомендаций можно будет только в крайних случаях – при наличии медицинских показаний и только по решению врачебной комиссии.

Вице-премьер Российской Федерации Татьяна Голикова на совещании кабинета министров сказала, что новые клинические рекомендации будут утверждены до 2021 года, но первыми в 2019 году будут внедрены клинические рекомендации и стандарты, которые касаются онкологической помощи, онкологических заболеваний. Предполагается, что в дальнейшем клинические рекомендации будут пересматриваться один раз в три года.

Федеральным законом определено, что разрабатываться и утверждаться клинические рекомендации будут медицинскими профессиональными некоммерческими организациями по отдельным заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний), перечень которых должен сформировать Минздрав России. В новом законе прописана необходимость создания научно-практического совета, на который возложены обязанности рассматривать и одобрять клинические рекомендации. В него войдут представители научных организаций, вузов, медицинских учреждений.

- При полном переходе на клинические рекомендации будут соединены критерии качества оказания медицинской помощи, клинические рекомендации и стандарты лечения, а так как в этих документах присутствуют критерии качества, то для мотивирования соблюдения всех составляющих качества будет предусмотрена административная ответственность за невыполнение установленных требований, - отметила Татьяна Голикова на семинаре для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Курс Правительства Российской Федерации на внедрение клинических рекомендаций и критериев качества в процесс оказания медицинской помощи должен обеспечить повышение уровня доступности и качества медицинской помощи.

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~1CxYv


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru