8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

12.10.2018

В Ессентуках в пятнадцатый раз прошел курортный форум «Кавказская здравница»

Курортный форум «Кавказская здравница» - мероприятие Правительства Ставропольского края. Объединив усилия, краевое министерство здравоохранения и воссозданное министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края организовали масштабный форум, призванный способствовать продвижению санаторнокурортного и туристского потенциала Ставрополья. В «Кавказской здравнице – 2018» участвовали представители федеральных, региональных и местных органов власти, сотрудники учреждений здравоохранения, руководители санаторно-курортных и гостиничных комплексов, представители туриндустрии, потенциальные инвесторы со всего Северо-Кавказского федерального округа, а также из Волгограда, Башкирии и Алтая.

В течение нескольких дней в рамках форума в Ессентуках проходили тематические выставки и демонстрации современной медтехники, ярмарка путевок здравниц Ставрополья и республик Северного Кавказа. Для участников был организован информационный тур по курортному региону КМВ. Насыщенной была и деловая программа форума: различные круглые столы, семинары, научно-практические конференции и мастер-классы

Как отметила на пленарном заседании заместитель председателя краевого правительства Ирина Кувалдина, Ставрополье сегодня уверенно держит курс на долголетие граждан.

- Мы хотим, чтобы каждый из тех, кто присутствует здесь, особенно практикующие врачи, ясно видели те задачи, которые вытекают из майских указов Президента России. Речь идет о продлении активного, здорового долголетия. Это особенно актуально в связи с повышением возраста выхода на пенсию. Мы должны научить людей поддерживать свое здоровье, находить те варианты профилактики, которые позволяли бы ему оставаться активным, интересующимся жизнью и успешным в той сфере, где он работает, - призвала Ирина Кувалдина.

Вице-премьер правительства рассказала, что Ставропольский край активно участвует в привлечении частных инвестиций, а также федеральных денег для развития санаторно-курортного и туристического комплексов края, дополняя их средствами из краевого и местных бюджетов. С основным докладом на пленарном заседании выступила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Маргарита Кузьменко. По ее словам, только в прошлом году в Ставропольском крае на ремонт 99 объектов здравоохранения из регионального бюджета направлено 900 миллионов рублей.

- На сегодняшний день Губернатором и Правительством края уже приняты решения о строительстве с привлечением федеральных средств важнейших объектов, способных существенно повысить качество медицинской помощи жителям региона. Это лечебно-диагностический корпус краевого клинического кардиологического диспансера на 157 койко-мест и 300 посещений в смену, хирургический корпус краевой клинической больницы на 456 койко-мест, корпус краевой детской клинической больницы на 280 койко-мест и лечебно-диагностический корпус краевого клинического онкологического диспансера на 312 койко-мест и 500 посещений в смену. На эти цели планируется направить 10,5 миллиарда рублей, - рассказала Маргарита Кузьменко.

В последние годы для застрахованных стала более доступна высокотехнологичная медицинская помощь. За четыре года в Ставропольском крае за счет средств обязательного медицинского страхования ее получили более 25 000 человек, рассказал замести- 2 тель директора ТФОМС СК Николай Нефетиди. Кроме того, добавил он, сегодня бесплатно, по полису ОМС, реализуется востребованная дорогостоящая процедура экстракорпорального оплодотворение или ЭКО. Ликвидирован дефицит медпомощи по профилю «нефрология»: в крае развернуто 5 диализных центров, обеспечивающих терапию более чем 950 пациентам. Ключевым элементом здравоохранения Ставропольского края является увеличение реабилитационных центров, развитие онкологической помощи населению.

- В 2018 году произошло увеличение финансового обеспечения оказания специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного и дневного стационаров по профилю «онкология» на 27% в сравнении с 2017 годом, что составило 326 миллионов рублей. В результате, средняя стоимость лечения пациентов в условиях круглосуточного стационара в 2018 г. составила 56,4 тысяч рублей, в 2017 г. – 44,5 тысячи рублей, а также в условиях дневного стационара в 2018 г. составила 35,6 тысячи рублей, в 2017 г. – 27 тысяч рублей, - отметил в своем докладе Николай Нефетиди.

Повышение качества медицинской помощи - прямая дорога к достижению главной цели, поставленной Президентом страны, - увеличению продолжительности жизни россиян, – резюмировали участники форума. Использованы материалы газеты «Ставропольская правда»


Ссылка на новость


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru