8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

02.10.2018

Профилактика ОРВИ

2018-10-02_16-48-23.jpg

Где можно сделать прививку от гриппа?

В Изобильненском районе: г.Изобильный ГБУЗ СК «Изобильненская РБ» ул.Колхозная,2 кабинет №202 (прививочный кабинет), Поликлиника №2 ул.Почтовая,35 (процедурный кабинет) и в лечебных учреждениях: п.Солнечнодольск, п.Рыздвяный, ст.Новотроицкая,с.Московское, с.Птичье, ст.Каменнобродская,СТ.Рождественская, с.Тищенское,п.Передовой, с.Подлужное, ст.Староизобильная,ст.Баклановская с 8-00 до 16-00 ежедневно.

В Красногвардейском районе: с.Красногвардейское, ул.Ярморочная,1  2 этаж  кабинет №54 (прививочный) с 8-00 до 15-00 ежедневно.

В Новоалександровском районе: г.Новоалександровск, пер.Больничный, 1 кабинет №12 с 8-00 до 15-00 ежедневно.

В Труновском районе: с.Донское, ул.Солнечная,26  кабинет №15 С 8-00 до 17-00 ежедневно.

Вирус очень изменчив, поэтому вакцинироваться нужно ежегодно.

Вакцина разрабатывается ЕЖЕГОДНО НОВАЯ с учетом рекомендаций ВОЗ и прогноза ученых о предположительном штамме вируса гриппа, который будет циркулировать в ближайшем сезоне (за последние 20 лет совпадение с предполагаемым и реально циркулирующим штаммов составило примерно 90%.

Схема вакцинации:

  • Рекомендована всем детям старше 6 месяцев ежегодно в осенние-зимний период начиная с сентября-октября в любое время.
  • Дети до 9-14 лет в первый сезон прививаются двукратно (если не прививались от гриппа ранее и не болели гриппом) с интервалом >4 недель, и каждый последующий год – однократно в начале сезона.
  • Если в первый сезон прививка была сделана однократно, то двукратная вакцинация проводится в следующем году

Если Вы не успели сделать прививку до начала сезона эпидемий, то ее можно сделать в любое время, но чем раньше, тем лучше так как:

  • иммунитет формируется 2-4 недели после вакцинации, и держится в течение 6-12 месяцев (пик заболеваемости приходится на февраль).

Правила вакцинации:

  • Вакцина детям вводятся в бедро
  • В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (с измерением температуры)
  • В кабинетах вакцинации должна быть противошоковая аптечка, а ребёнок должен находиться под мед. наблюдением в течение 30 мин после вакцинации.
  • При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры, при тяжелых — через 2 недели после выздоровления.

С чем можно совмещать прививку?

  • Вакцина совместима (в один день в разное бедро) с другими вакцинами за исключением БЦЖ и антирабической вакцины (против бешенства)

Противопоказания к вакцинации: 

аллергия на куриный белок и на предыдущие вакцины, с-м Гийена-Барре, острые инфекционные заболевания или обострение хронических (для интраназальных вакцин – ринит).

Противогриппозные вакцины делят на:

  1. Живые (изготовленные из значительно ослабленных, но живых гриппозных вирусов): Вакцина гриппозная живая сухая («Микроген», Россия).
  2. Инактивированные (из убитых вирусов гриппа):
  • цельновирионные (из цельных вирионов вируса);
  • расщепленные или сплит-вакцины (из разрушенных вирусов), содержащие все белки вирусов – внутренние и поверхностные, но нет липидов вируса и куриного белка: Бегривак (Германия), Ультрикс (Россия), Ваксигрип (Франция), Флюарикс (Бельгия);
  • субъединичные вакцины (состоят только из 2-х, самых важных для иммунизации, поверхностных вирусных белков – нейраминидазы и гемагглютинина):Гриппол, Инфлювак, Агриппал.

Каждое средство для вакцинации содержит определенные штаммы типов А и В вирусов. Живая вакцина против гриппа и цельноклеточные инактивированные средства наиболее реактогенны, то есть способны вызвать побочные эффекты и осложнения, особенно в детском возрасте. Хотя именно они лучше вызывают формирование иммунитета. 

В аптечной сети РФ предлагаются такие вакцины:

Название вакцины Производитель
Сухая живая Россия. ООО «Микроген»
Инактивированная жидкая Россия. ООО «Микроген»
Гриппол Плюс Россия, ОАО «Петровакс фарм»,
Гриппол Россия. ООО «Микроген»
Флюарикс Бельгия, фарм. компания «ГлаксоСмитКляйн»,
Инфлювак Нидерланды, ООО «Эббот Продактс»
Ваксигрип Франция, ООО «Санофи Пастер»
Агриппал Италия, фарм. компания «Новартис»
  • Хорошо очищенные субъединичные и сплит-вакцины значительно меньше дают побочных явлений и осложнений, и при этом вызывают формирование достаточного уровня иммунитета. Они являются эталоном противогриппозных вакцин.
  • Отечественной вакциной от гриппа Гриппол Плюс прививают бесплатно детей в РФ, как одной из лучших (без консерванта).  Осложнений после прививки от гриппа Гриппол Плюс не будет, так как она тоже является инактивированной субъединичной. Бесплатные прививки взрослым в РФ проводятся отечественной вакциной от гриппа Совигрипп.
  • В российской расщепленной вакцине от гриппа Ультрикс (производимой биофармацевтической компанией «Форт») содержится мертиолят – консервант, позволяющий использовать вакцину более длительное время. Препарат предназначен для прививок взрослым и детям с 6 л. Вакцина защищает также от свиного гриппа.
  • Многие предпочитают прививаться импортной вакциной, как более очищенной. В таком случае подойдет расщепленная французская вакцина Ваксигрип или сделанная в Италии субъединичную вакцину Инфлювак. Оплачивать препарат граждане будут самостоятельно.

Как правильно носить маску медицинскую, какой стороной одевать на лицо?

Маски имеют несколько разных назначений и делятся для:

  1. Стоматологов
  2. Хирургов
  3. Проведения процедур
  4. Общего пользования
  • Для применения во врачебных целях изделию добавляют фиксатор для носа. В этом случае альтернативы надевания маски нет — однозначно внутренней частью к лицу.
  • В остальных вариантах, предлагаемых производителем следует учитывать следующие моменты:
  1. При наличии водоотталкивающей пропитки — размещаем изделие не пропитанным темным слоем внутрь
  2. При наличии разного цвета — цветной слой располагаем наружу
  3. Петли для ушей и завязки пришиваются с наружной стороны
  4. Если есть какие-то специфические особенности, производитель обычно указывает в прилагаемой инструкции.  Обращайте на это внимание.

2018-10-02_16-51-20.jpg

Основные правила ношения медицинской маски:

  • Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. 
  • Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.
  • Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.
  • Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов.
  • Нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.
  • Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Однако совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru