8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

11.09.2018

Что такое гепатит?

Гепатит — это воспаление печени. Это состояние может быть самоизлечивающимся или приводить к развитию фиброза (рубцевания), цирроза или рака печени. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы гепатита, но его причиной могут также быть другие инфекции, токсичные вещества (например, алкоголь и некоторые наркотики) и аутоиммунные заболевания.

На сегодняшний день по своей социально-экономической значимости, то есть по наносимому ущербу здоровью людей, материальным затратам на оказание медицинской помощи, трудопотерям, одно из лидирующих положений занимают вирусные гепатиты. В эту группу входят болезни, различные по своему происхождению, путям передачи, течению и исходам, но их искусственно объединили в связи с тем, что все они сопровождаются воспалением печени.

Сегодня в группе инфекционных гепатитов выделяют, по меньшей мере, шесть самостоятельных болезней, отличающихся по свойствам их возбудителей, причинам возникновения, клиническим проявлениям и исходам. В настоящее время их называют по возбудителям, обозначенным, как вирусы гепатита, латинскими буквами А, В, С, D, E, G.

По главным признакам и особенностям вирусные гепатиты можно разделить на две группы. Гепатитам А и Е присущ фекально-оральный механизм заражения - через воду, пищу, в результате бытовых контактов. Для гепатитов В, С, D и G, характерна так называемая парентеральная передача вируса - через поврежденную кожу, слизистые с инфицированной кровью. Вторую группу отличает склонность к затяжному и хроническому течению. По отдельности все вирусные гепатиты имеют свои особенности. Знать их в общих чертах полезно каждому человеку. Это позволит осознанно соблюдать правила поведения, предупреждающее заражение. Среди населения, проживающего на территории России, регистрируются все известные вирусы гепатиты. Россия относится к регионам мира со средней распространенностью гепатитов А, В, С и D и низкой гепатита Е.

Гепатит A

Гепатит А является широко распространенной инфекцией. Данная инфекция встречается повсеместно.  

Кто вызывает заболевание?

Возбудителем гепатита А является вирус гепатита А (в медицинской литературе его сокращенно называют ВГА) - РНК-содержащий вирус, был открыт недавно, и на сегодняшний день уже описано более 30 его разновидностей. Вирус гепатита А считается одним из наиболее устойчивых к воздействию внешней среды и хорошо сохраняется в ней, при кипячении погибает через 5 минут.  

Как можно заразиться?

Заразиться гепатитом А человек может при потреблении зараженной воды или пищи, у детей это случается при попадании в рот игрушек и других предметов, а также грязных рук. Проникнув в организм человека, вирус гепатита А интенсивно размножается в печени, оттуда через желчные протоки попадает в кишечник и далее во внешнюю среду. Рассеиванию вируса и соответственно повышению риска заражения способствует неудовлетворительное санитарное состояние жилища и места работы, несоответствие правил личной гигиены, скученность населения, а также нарушение правил приготовления и хранения пищи. К распространению гепатита А приводят серьезные недостатки в обеспечении населения доброкачественной питьевой водой.  

Как проявляется заболевание?

Очень разнообразны клинические проявления болезни: от незаметно протекающих безжелтушных форм до тяжелого заболевания с желтухой. От момента заражения до появления симптомов проходит в среднем 3-4, в редких случаях до 7 недель. Начало болезни острое. Отмечаются кратковременное повышение температуры (2-3 сут.) до 38-38.5°С, умеренная головная боль, боль в мышцах. Одновременно снижается аппетит, появляются отрыжка горечью, тошнота, рвота,  слабость, быстрая утомляемость, тупые боли в эпигастральной области и правом подреберье. На 5-7 день болезни появляется желтушное окрашивание склер, слизистых и кожи.  Как правило, с появлением желтухи самочувствие больного улучшается. В желтушном периоде моча  становится темно-желтой или коричневой (цвета темного пива), кал обесцвечивается. Нередко больные сами отмечают появление у них желтушной окраски кожи, что и заставляет обратиться их к врачу.

Лечение

Лечение обязательно проводится в стационаре. Назначается постельный режим, диета, витамины, инфузионная терапия.  

Исход заболевания:

В подавляющем большинстве случаев гепатит А независимо от тяжести течения заканчивается полным выздоровлением больного и восстановлением функции его печени. Переход острого гепатита в хронический не наблюдается, осложнения встречаются редко. При гепатите А длительного носительства вируса в организме после выздоровления не существует.  

Кто наиболее подвержен риску заражения:

-дети и подростки в закрытых или полузакрытых коллективах;

-работники, обслуживающие канализационные системы;

-организованные контингенты, например подразделения вооруженных сил, которые направляются в регионы с неудовлетворительными санитарными условиями.  

Что способствует снижению заболеваемости гепатитом А?

-создание удовлетворительных санитарно-гигиенических условий жизни;

-качественное водоснабжение;

-современное обустройство детских и подростковых учреждений;

-соблюдение режима на предприятиях общественного питания;

-выполнение правил личной гигиены.  

Меры личной профилактики:

- Никогда не используйте воду из случайных источников и водоемов. При отсутствии надежного источника воды ее необходимо кипятить не только для питьевых целей, но и для мытья овощей и фруктов.

- При выявлении больного гепатитом А следует выполнять рекомендации медиков по изоляции больного и проведению дезинфекции в домашних условиях. В последнее время  в некоторых профессиональных группах, а также среди лиц, выезжающих в районы с высокой заболеваемостью, стали проводить вакцинацию против гепатита А.

- При контакте с больным в детских учреждениях и в семьях практикуется введение иммуноглобулина. Не следует отказываться от предложения ввести его ребенку, защитное действие этого препарата доказано, так же, как и его безвредность.  

Гепатит В 

Эта инфекция, вызываемая вирусом гепатита В, является широко распространенным заболеванием человека. Заболевание отличается многообразием клинических проявлений и исходов. В клинически выраженных случаях характерны симптомы острого поражения печени и интоксикации.

Болезнь может протекать незаметно, в безжелтушной форме и зачастую не диагностируется.  На 1 желтушный гепатит приходится 5-6 безжелтушных (атипичных) гепатитов. Для гепатита В характерно бессимптомное вирусоносительство, что вызывает определенные трудности предупреждения этой инфекции. Человек может пожизненно оставаться носителем вируса.  

Кто вызывает заболевание?

Возбудителем заболевания является ДНК-содержащий вирус, очень устойчивый к высокой температуре. Особенность возбудителя - высокая контагиозность, выше, чем при ВИЧ-инфекции. Вирус устойчив во внешней среде: при комнатной температуре- до 3 мес., в холодное время года- до 6 мес., при заморозке - до 15 лет.

Кто является источником инфекции?

Источником инфекции являются больные острыми, затяжными и хроническими формами болезни, а также вирусоносители.  

Как можно заразиться?

Заражение вирусом гепатита В происходит при его попадании в кровь естественными и искусственными  путями:

  1. Естественные пути передачи:

- половой путь. При половом контакте, независимо от способа его осуществления, через сперму, выделения из влагалища и через кровь (микроскопические, незаметные на глаз травмы поверхности половых органов и прямой кишки). Все это возможно при незащищенном сексе, причем значительно чаще при гомосексуальных контактах. Повышенный риск заражения по понятным причинам существует среди лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь, проституток.

- вертикальный путь - от матери к ребенку  во время беременности, в процессе родов и после родов, во время ухода за ребенком и при кормлении грудью.

- передача вируса возможна и при тесных бытовых контактах, через зараженные кровью бритвенные принадлежности, зубные щетки, мочалки и т.д. Кроме того передача вируса возможна в процессе трудовой деятельности – через ссадины, невидимые микротравмы.

  1.  Искусственные пути передачи инфекции связаны с медицинскими манипуляциями, такими, как инъекции, операции, а также при оказании стоматологической помощи. Вирус может передаваться через загрязненные кровью иглы, инструменты, при переливании крови, а также при нанесении татуировок, пирсинге. Особенно подвержены заражению люди употребляющие наркотики, путем внутривенного введения.

Как проявляется заболевание?

Выделяют острое и хроническое течение заболевания, а также вирусоносительство.

Острое течение. Период от заражения до начала заболевания может длиться от 30 дней до 6 месяцев (наиболее часто 60-120 дней). Это обстоятельство усложняет установление возможной причины заболевания. Начало болезни чаще постепенное. На первый план выступают: потеря аппетита, тошнота, рвота, изжога, отрыжка, тупые боли в эпигастрии. Через 2-3 недели темнеет моча, кал становится светлым, появляется желтуха, усиливаются нарушения пищеварения и симптомы интоксикации: слабость, быстрая утомляемость, головная боль, апатия, раздражительность. Возможен зуд кожи. Заболевание может протекать  в безжелтушной  или стертой, слабо выраженной форме, которую трудно заподозрить, а выявить можно только с помощью специальных лабораторных исследований.

Хронические формы характеризуются сменой активного течения заболевания с его угасанием, но с постепенным ухудшением состояния, развития цирроза печени и в 90% случаев смертью больных.  

Лечение

Лечение обязательно проводится в стационаре. Назначается постельный режим, диета, витамины, инфузионная терапия.

Исход заболевания

В большинстве случаев острый гепатит В заканчивается выздоровлением. У незначительной части заболевших (10%) болезнь может принять затяжное течение. Если заболевание длится более 6 месяцев, оно расценивается как хронический гепатит.  

Профилактика

- особое внимание уделяется контролю за донорами крови. Вся переливаемая кровь подлежит обязательной лабораторной проверке на наличие вирусов гепатита В, С, СПИДа и др.

- обследование беременных, больных венерическими заболеваниями, наркоманов, проституток, проведение анонимных обследований.

- применение одноразовых игл, шприцов, других инструментов исключает возможность передачи инфекции.

- эффективным профилактическим средством против гепатита В является вакцинация. В нашей стране с 1996 года началось проведение так называемой специфической профилактики гепатита в, то есть введение вакцины, среди новорожденных и подростков. Приказом Минздрава России вакцинация против гепатита В в 1997 году включена в Национальный календарь профилактических прививок, что закреплено в Федеральном законе «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В 2006-2007 гг. в рамках реализации национального проекта проводится иммунизация населения против гепатита В.  

Гепатит С

Гепатит С — наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита, которую называют ещё посттрансфузионным гепатитом.  Это значит, что заболевали им после переливания крови, так как тестировать донорскую кровь на вирус гепатита С стали всего несколько лет назад, когда появились лабораторные методы обнаружения вируса гепатита С.

Возбудитель заболевания –  вирус гепатита С, отличается высокой изменчивостью. К нему не вырабатывается защитный иммунитет и это не позволяет создать вакцину для профилактики гепатита С.

Заражение происходит также как и при гепатите В, через кровь, половым путем и от матери плоду. Достаточно часто происходит заражение через шприцы у наркоманов.

Период, от заражения до появления первых симптомов болезни, составляет от 3 нед. до 6 мес. Заболевание может протекать с желтухой и без нее. Клиника острого гепатита С сходна по своим клиническим проявлениям с клиникой гепатита В. Наибольшую опасность представляет собой хроническая форма этой болезни, которая часто переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 70-80% больных и его развитие не зависит от тяжести острого заболевания, происходит постепенно, в течение продолжительного времени (до 20 лет). При сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита заболевание протекает в более тяжелой форме и может закончиться смертью больного.

Профилактика включает те же меры, что и при гепатите В, за исключением вакцинации. 

Гепатит D

Гепатит D или дельта-инфекция характеризуется более тяжелым течением, чем другие вирусные гепатиты. Обязательным условием ее развития является наличие в организме вируса гепатита В. Установлено, что около 5% носителей вируса гепатита В инфицированы и вирусом D.  

Возбудителем заболевания является  вирус, который не имеет собственной оболочки и реализует себя только при наличии вируса-помощника, то есть вируса гепатита В.

Источником заболевания являются больные люди или вирусоносители.

Заражение гепатитом D наступает только при попадании вируса непосредственно в кровь естественным (половым путем, от матери к ребенку во время беременности, при тесных бытовых контактах) или искусственным (во время инъекций или других медицинских процедур, внутривенном введении наркотиков). С кровотоком вирус попадает в печень, где и размножается, что приводит к развитию острого заболевания.

С момента попадания вируса D в организм до наступления болезни проходит 8-10 нед. Болезнь характеризуется более выраженным острым началом, с симптомов характерных для многих других заболеваний: быстрой утомляемости, снижения аппетита, тошноты, рвоты, повышения температуры. И лишь при появлении желтой окраски кожи и склер, темной мочи и осветленного стула, нарастании интоксикации и появлении болей в правом подреберье (в области печени), позволяет поставить точный диагноз, подтвердив его лабораторными исследованиями. Для гепатита D характерны кровоточивость десен, носовые кровотечения, появление синяков при незначительных ушибах, что связано с нарушением образования в печени компонентов свертывания крови.  

Заболевание часто переходит в хроническую форму, с последующим возникновением цирроза печени.

Профилактика, как и при гепатите В. 

Гепатит E похож на гепатит A, но начинается постепенно и опаснее для беременных. 
Последний в семействе гепатитов — гепатит G — похож на C, но менее опасен.

ПРОФИЛАКТИКА ГЕПАТИТОВ

1. На сегодняшний день самый доступный и надежный способом профилактики  является проведение вакцинации. Вакцинация новорожденных проводится с 1984 года более чем в 100 странах мира.  Существуют вакцины против гепатитов А и В. Вакцинация против гепатита В включена в Национальный календарь прививок. Вакцина вводится внутримышечно (в дельтовидную мышцу) по схеме 0-1-6, т.е. дважды с интервалом в 1 месяц и последующей ревакцинацией через 6 месяцев после первого введения вакцины. Выработка антител наблюдается у 94% вакцинированных.

2. Во избежание инфицирования членов семьи необходимо соблюдение элементарных правил личной гигиены - индивидуальное пользование зубной щеткой, бритвенным станком, маникюрными принадлежностями, полотенцами. Необходимо оградить детей от контакта с этими предметами.

3. Применение барьерных средств контрацепции (презервативов) обязательно лицам с частой сменой половых партнеров. Особенно тщательно необходимо принимать меры предосторожности при сексе во время месячных и анальных контактах, однако и оральный секс также может быть опасен. Избегайте беспорядочных половых связей, потому что использование презерватива не дает 100% защиты от инфекций передаваемых половым путем.

4. Никогда не употребляйте наркотики. Ведь помимо вреда, наносимого вашему организму, употребление наркотиков, особенно инъекционным способом, увеличивает риск заболеть такими страшными заболеваниями как СПИД и инфекционный гепатит. Если Вы не можете отказаться от них и выйти из зависимости, никогда ни с кем не делите иглы, шприцы, растворы и любые подобные приспособления, и не пользуйтесь чужими. Также старайтесь не злоупотреблять алкоголем, потому что более тяжелое течение и чаще неблагоприятный исход имеют острые и хронические вирусные гепатиты, которые развиваются на фоне злоупотребления алкоголем, так как изначально функция печени нарушена под действием токсического действия алкоголя.

5. Если Вы – медицинский работник, то Вам следует всегда соблюдать технику безопасности, особенно при работе с любыми острыми предметами. Пройти вакцинацию против гепатита В.

6. Если Вы пришли в медицинское учреждение или стоматологический кабинет, смотрите, чтобы все потенциально опасные манипуляции выполнялись в перчатках и только одноразовыми инструментами.

7. Хорошо подумайте, прежде чем пойти и сделать татуировку или пирсинг, и смотрите – куда и к кому Вы идете. Мастер должен работать в  перчатках и одноразовыми стерильными инструментами.



Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru