8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

17.04.2024

Что такое диспансерное наблюдение и как оно проходит по ОМС

170424_92.jpg

Многие болезни требуют постоянного медицинского сопровождения, для этого в программе ОМС предусмотрено диспансерное наблюдение – бесплатное периодическое обследование пациентов с тяжёлыми хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами или после перенесённых серьёзных заболеваний. Часто такие заболевания выявляются по результатам диспансеризации.

Смысл диспансерного наблюдения в том, чтобы при выявлении у пациента определённого хронического заболевания продолжать его периодически наблюдать, не давать этой болезни прогрессировать, перейти в осложнения и не доводить до неотложных ситуаций, которые потребуют вызова скорой помощи или госпитализации.

Таким образом, диспансерное наблюдение является крайне важным для поддержания хорошего самочувствия, повышения качества и продолжительности жизни людей с хроническими заболеваниями, -объясняют специалисты Ингосстрах-М.

Порядок постановки на диспансерный учет

После выявления болезни, требующей динамического мониторинга, пациент ставится на учет. Доктор должен это сделать в течение трёх рабочих дней.

Как проводится диспансерное наблюдение у взрослых?

Диспансерное наблюдение осуществляется бесплатно по полису ОМС по месту прикрепления пациента к медицинской организации. Врач, который контролирует состояние пациента, должен назначить график приёма. Периодичность осмотров и обследований обычно устанавливается индивидуально.

О необходимости посещения врача пациенту напомнит лечащий врач или представитель страховой медицинской компании. Страховые представители Ингосстрах-М индивидуально информируют своих застрахованных о необходимости посещения врача при помощи различных способов связи: почтовая/смс рассылка, телефонные звонки, мессенджеры.

Получив сообщение о необходимости посещения врача, не игнорируйте его. Вам напоминают о том, что пришло время обратиться в поликлинику и проконтролировать состояние своего здоровья, - комментируют специалисты Ингосстрах-М.

На приёме лечащий врач проведёт контрольную проверку состояния здоровья и при необходимости назначит дополнительное или скорректирует текущее лечение. Если состояние здоровья не позволяет посетить врача, то это не повод отказаться от диспансерного наблюдения. Пациент вправе обратиться в регистратуру поликлиники и вызвать врача на дом.

Длительность диспансерного наблюдения зависит от характера заболевания и степени его развития. Снять с диспансерного учёта могут при полном выздоровлении, стойкой ремиссии или снижении факторов риска, но в большинстве случаев пациент должен находиться на диспансерном наблюдении в течение всей жизни.

Если у вас возникли вопросы по диспансерному наблюдению, вы можете обратиться к страховым представителям Ингосстрах-М по круглосуточному телефону 8-800-600-24-27


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru