Всемирный день зрения!

Всемирный день зрения – международный день, отмечаемый каждый год во второй четверг октября, созданный по инициативе Всемирной организации здравоохранения для привлечения внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения, реабилитации людей с нарушением зрения.
Зрение – это великий дар природы, дающий человеку возможность видеть окружающий мир во всей его красочности и разнообразии. С его помощью мы получаем 80-90% информации об окружающем нас мире. Именно поэтому зрение является огромной ценностью для человека.

Глазами можно и любить, и ненавидеть,
В глазах видны все НЕТ и ЗА.
Смотреть – не значит видеть!
И ложь, и правду выдают глаза.

Глазами можно есть и насыщаться.
О, как глядят голодные глаза!
Глазами можно телевосхищаться,
Из-за чужих столов не вылезать.

Никто не знает верный путь,
Надсмотрщик, надзиратель, лидер.
Смотрите в оба – всё равно соврут.
Смотреть – не значит видеть!

И я входил в её глаза
Таким, как хочется ей видеть.
Разверзлась и застыла бирюза
В ослепших бельмах,
затворивших веки,
мидий.

Михаил Перченко

Но, к сожалению, заболевания глаз могут лишить нас радости видеть окружающий нас мир. К ведущим заболеваниям можно отнести катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, рефракционные заболевания глаз у детей. Самым важным в лечении заболеваний является ранняя диагностика, выявление патологии на начальной стадии. Больше половины случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременной диагностики и лечения.

В нашем районе офтальмологическая служба представлена кабинетом врача-офтальмолога поликлиники центральной районной больницы села Донского. В кабинете работают два врача и медицинская сестра. Кабинет оснащен новым современным оборудованием, позволяющим диагностировать глазные болезни на ранней стадии. К нему относится: автоматический бесконтактный пневмотонометр, ручной электронный офтальмоскоп, бинокулярный электронный офтальмоскоп, авторефрактометр, электронный периметр и многое другое для точного определения состояния здоровья глаз. Всё оборудование было приобретено по инициативе главного врача Труновской районной больницы Ивановой Галины Владимировны, за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности больницы.

Не стоит забывать о мерах профилактики глазных болезней. Современный мир оснащен множеством гаджетов, телефонов, планшетов, компьютеров, бесконтрольное использование которых приводит к снижению зрения. Чтобы этого не случилось, нужно каждый день делать гимнастику для глаз, заниматься спортом, вести активный образ жизни. Питание должно быть правильным, сбалансированным, обогащенным витаминами. Употреблять в пищу продукты, укрепляющие стенки сосудов сетчатки глаза: чернику, морковь, печень, рыба, куриные яйца, зелень, чёрную смородину.

Если у вас появились проблемы со зрением – нужно незамедлительно обратиться к врачу.  Лишь регулярное посещение офтальмолога  - залог сохранения вашего зрения на долгие годы!