14.02.2024

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко: «Отечественное здравоохранение помогает делать семьи счастливыми»

Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко в своём выступлении на презентационной сессии Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые» рассказал, как в нашей стране медицина помогает делать семьи счастливыми.

Он подчеркнул, что мероприятия в Российской Федерации по поддержке материнства и детства – не разовые акции, а комплекс мер, который позволяет иметь низкие показатели детской смертности, увеличить ожидаемую продолжительность жизни.

«Каждый дом красив не обстановкой, а детским смехом. Система здравоохранения и медицинская помощь делают так, чтобы дети смеялись и улыбались. По поручению Президента России был реализован масштабный проект – строительство перинатальных центров. Сегодня каждая женщина рожает в безопасных и комфортных условиях», – сообщил Глава Минздрава России.

Он отметил, что сегодня в таинстве деторождения могут участвовать и другие члены семьи. «Это важно для её укрепления», – заверил Михаил Мурашко.

Кроме того, ремонтируются и переоснащаются медицинские объекты, внедряются новые методы лечения и профилактики, в том числе инновационные, разработаны программы, направленные на профилактику, укрепление и сохранение здоровья каждого члена семьи в независимости от возраста. Поддержка здоровья, реабилитация и профилактика заболеваний у старшего поколения – ещё один важный этап в заботе о семье, отметил Министр.

Глава Минздрава России подчеркнул, что укрепление инфраструктуры и строительство детских больниц и поликлиник сегодня идёт полным ходом.

«Хочу отметить, что и в этом месяце будет запущено несколько новых медицинских объектов, которые будут оказывать медицинскую помощь. Они являются высокотехнологичными и комфортными. Комфорт и удобство – это то, что закладывается сегодня в обязательные требования», – отметил Министр.

Практически каждый ребёнок в нашей стране ежегодно проходит профилактические осмотры. Новые технологии, которые приходят в здравоохранение в том числе в профилактике, позволяют спасать жизни.

«Сегодня в России доступен самый большой объём скрининга для новорождённых. Это методы диагностики, которые позволяют только появившемуся на свет ребёнку уже своевременно провести определённый поиск серьёзных заболеваний и подхватить их на стадии, когда симптомов ещё нет. Это поможет избежать инвалидизации», – подчеркнул Михаил Мурашко.

Фонд «Круг добра», созданный по поручению Президента России, сегодня активно поддерживает детей с редкими и наследственными заболеваниями. Он помогает бесплатно получить дорогостоящую лекарственную терапию, использовать инновационные методы, которые практически не используются в мире.

«Всегда важно помнить о детях, которые столкнулись с тяжёлыми заболеваниями, которых нужно поддержать. И стартовавший в прошлом году новый проект по поддержке детей с сахарным диабетом позволяет сегодня перевести на новый уровень сопровождения этих маленьких пациентов, которые всю жизнь вынуждены так или иначе адаптироваться к новым условиям жизни», – сказал Михаил Мурашко.

Большое внимание уделяется здоровью людей, которые только стоят на пути создания семьи.

«В программе государственных гарантий появились новые решения, которые позволяют своевременно выявить проблемы, связанные с деторождением, и, соответственно, сразу же подхватить. Появились дополнительные объёмы по высокотехнологичной помощи экстракорпоральному оплодотворению», – сказал Михаил Мурашко.

Семья – это не только родители и дети, но и бабушки и дедушки. Забота о старшем поколении проявляется, в том числе и в создании новых подходов для реабилитации.

В заключение Министр отметил, что реализуемые меры помогают увеличивать ожидаемую продолжительность жизни.

«Комплекс мероприятий, которые сегодня реализуются в стране по поддержке материнства и детства – это не разовые акции. Это комплекс мер, которые позволяют сегодня стране иметь самые низкие за всю историю показатели детской смертности и те показатели, которые позволяют увеличивать ожидаемую продолжительность жизни», – заключил Министр.

Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые» проходит с 19 по 23 января 2024 года в рамках международной выставки-форума «Россия». Форум объединяет семьи и семейные династии со всей страны для живого общения, обмена опытом, традициями, ценностями, совместного творчества детей и родителей. Всего в мероприятиях форума принимают участие более 250 семей, представляющих все регионы страны.