8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

13.12.2023

Более 300 тысяч ставропольцев получили медицинскую помощь в рамках губернаторского проекта «За здоровье»

Уже почти шесть лет по отдалённым уголкам Ставропольского края курсирует передвижная поликлиника на колёсах, которая помогает жителям получать качественную медицинскую помощь. Мобильные бригады врачей выезжают в малонаселённые пункты региона в рамках регионального проекта «За здоровье», созданного по инициативе Губернатора Ставропольского края. Реализацию проекта курирует краевое министерство здравоохранения. С 2018 года в рамках проекта «За здоровье» медицинскую помощь получили более 300 тысяч ставропольцев, что позволило вовремя предотвратить опасные заболевания.

«Спасибо врачам» – эти слова не так давно стали настоящим символом времени. Они звучат с особым радушием в сельских территориях. Доехать из посёлка в райцентр, в краевую столицу к узкопрофильному специалисту непросто. Поэтому мы сделали так, чтобы медики из крупных больниц и клиник сами приезжали к сельским пациентам и проводили приёмы», – отметил Владимир Владимиров.

Глава региона в ежегодном послании Думе края поручил профильному министерству расширить охват действия проекта. За 6 месяцев 2023 года мобильные бригады врачей выезжали в разные населённые пункты региона 627 раз, количество выездов возросло на 41%. Количество пациентов, обследованных медиками, увеличилось в 2,5 раза – до 24 тысяч человек. Медицинская помощь оказывается бесплатно по программам обязательного медицинского страхования.

При выездах используется современное высокотехнологичное оборудование, в том числе, передвижные маммографы, флюорографы. Это помогает выявить заболевания, в том числе самые опасные, на ранних стадиях. Наравне с терапевтами в состав мобильных бригад входят и узкие специалисты. Кардиологи, офтальмологи, неврологи – ведут приёмы в выездном формате, в том числе, на дому у маломобильных пациентов.

Так, 28 ноября 2023 года мобильная врачебная бригада Ставропольской краевой клинической больницы, состоящая из пяти разнопрофильных специалистов и медицинской сестры, посетила участковую больницу села Нагутского Минераловодского района. Как сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения края, бригаду сопровождал лечебно-профилактический мобильный комплекс, предоставляющий сельчанам возможность пройти лабораторную и функциональную диагностику. Специалисты приняли, проконсультировали и осмотрели: офтальмолог - 19 пациентов, кардиолог – 12, гастроэнтеролог – 18, невролог – 18. Было проведено 16 ультразвуковых исследований. По итогам выезда в Ставропольскую краевую клиническую больницу на плановое лечение после обследования направлены 9 пациентов.

Как отмечают в краевом минздраве, курирующем реализацию проекта «За здоровье», выезды врачебных бригад зарекомендовали себя как очень востребованная форма медицинской профилактики и помощи жителям труднодоступных населённых пунктов

Уточнить графики работы мобильных бригад и записаться к специалистам жители Ставрополья могут в районных больницах, фельдшерско-акушерских пунктах или амбулаториях.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru