13.12.2023

Директор ТФОМС СК принял участие в работе 2-го Национального конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение – 2023»

В Москве состоялся 2-й Национальный конгресс с международным участием «Национальное здравоохранение – 2023». В составе делегации от Ставропольского края в работе конгресса приняли участие директор ТФОМС Ставропольского края Сергей Трошин и заместитель директора фонда Иван Болдырев.

Конгресс проходил в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. В мероприятии приняли участие более 2000 участников, среди которых делегаты из 89 регионов России. Конгресс объединил представителей федеральных и региональных органов власти, врачей и фармацевтов, научных сотрудников и экспертов, а также работников смежных сфер, принимающих участие в решении задач здравоохранения.

Эксперты обсудили внедрение научных разработок в здравоохранении, принципы эффективной цифровизации, подготовку медицинских кадров, повышение финансовой устойчивости медицинских учреждений и другие вопросы.

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин выступил на сессии «Инструменты финансовой стабильности системы здравоохранения» в рамках конгресса.

Как отметил Илья Баланин, Федеральным фондом ОМС и Минздравом России принимаются максимально возможные меры по увеличению объёма средств, направляемых на оказание медицинской помощи, обеспечивающих её качество и доступность.

На реализацию базовой программы ОМС в субъектах Российской Федерации в 2024 году будет направлена субвенция в размере 3,1 трлн рублей с наибольшим ежегодным приростом за последние годы – на 13,6%.

Значительный рост затрат на оказание медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС федеральными медицинскими организациями обусловлен увеличением доли ВМП (высокотехнологичной медицинской помощи) и доли сложных/тяжёлых случаев лечения в общем объёме медицинской помощи, оказанной такими организациями, отметил глава ФОМС в ходе своего выступления.

По итогам работы конгресса выработаны решения для эффективного развития системы здравоохранения, ориентированные на достижение национальных целей и приоритетов в сфере охраны здоровья граждан.