8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

13.12.2023

Реабилитация после родов: ставропольские врачи подготовили ответы на актуальные вопросы

Для многих женщин физиологическое завершение беременности – не только начало нового жизненного этапа, но и серьёзное испытание для здоровья. И даже если рождение малыша проходит без осложнений, материнскому организму всё равно требуется полноценное восстановление после родов. А самым эффективным способом улучшить самочувствие, избавиться от послеродовых проблем, повысить жизненный тонус и поднять настроение является реабилитация.

Главные рекомендации для мам подготовила Галина Шафорост, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ СК «Кисловодский МРД», врач акушер-гинеколог с многолетним опытом работы, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Ставропольского края.

Время, необходимое для полноценного восстановления, составляет около года после естественных родов и около трёх лет после кесарева сечения.

Послеродовая реабилитация включает в себя не только посещение гинеколога и сдачу необходимых анализов и УЗИ, но и широкий спектр действий. Основное внимание уделяется восстановлению опорно-двигательного аппарата, мышц и связок, нормализации гормонального фона, поддержанию фигуры и укреплению интимных органов. Главное – внимательно слушать свой организм, следовать советам экспертов и правильно определить приоритеты.

Чтобы избежать проблем во время восстановительного периода после родов, следует учесть несколько важных факторов:

  1. Необходимо предоставить организму возможность восстановиться естественным путём, избегая физических нагрузок.
  2. Рекомендуется отложить процедуры по коррекции фигуры, особенно в первый год после родов.
  3. Важно соблюдать правила интимной гигиены.

«После родов организм женщины начинает восстанавливаться. Основными процессами являются сокращение матки и постепенное возвращение обычных функций органов малого таза. Важным моментом является заживление ранок и швов, если они были нанесены при родах», – отметила Галина Шафорост.

В течение двух месяцев после рождения ребёнка не стоит предпринимать кардинальных действий – в этот период происходит естественное восстановление женского организма, в котором были серьёзные изменения нервной и сердечно-сосудистой систем. Важно дать организму самостоятельно приспособиться к «новому статусу» и запустить процессы, заданные природой.

В целом восстановление организма после родов зависит в каждом конкретном случае от того, как проходили роды (естественные или кесарево сечение, лёгкие или тяжёлые), наличия и развития осложнений, течения беременности, возраста и состояния организма.

Молодая мама должна прислушиваться к своему организму – важно полноценно питаться (при диете на грудном вскармливании скорректировать меню для получения важных микроэлементов), гулять на свежем воздухе, задействовать стороннюю помощь, чтобы больше отдыхать и расслабляться.

В течение месяца после родов женщине необходимо обратиться к гинекологу, который должен провести осмотр в женской консультации по месту жительства для наблюдения в послеродовом периоде. Эта медицинская помощь оказывается бесплатно в рамках ОМС. За более подробной информацией каждая женщина может обратиться к страховому представителю страховой медицинской организации по номеру телефона, указанному на полисе ОМС.

Если у женщины была операция кесарево сечение, гинеколог оценивает состояние послеоперационного рубца и общее состояние организма. Важно помнить, что заживление и реабилитация после родов – процессы, требующие внимания и правильного подхода.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru