8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

13.12.2023

С 31 декабря 2023 года «Госзнак» выводит из эксплуатации сервис внесения на чип электронного полиса ОМС данных о смене страховой медицинской организации

1 декабря 2022 года в России введены цифровые полисы ОМС. Цифровой полис является полным эквивалентом полиса ОМС на бумажном или пластиковом носителе с электронным чипом. Он представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде. На материальном носителе цифровой полис выдаётся в форме выписки из единого регистра застрахованных лиц. Цифровую копию документа можно оформить в личном кабинете на «Госуслугах» и при необходимости показывать её на экране смартфона.

Полисы ОМС, изготавливаемые ранее «Госзнаком» на бумажном носителе и в виде пластиковой карты (электронные полисы ОМС), продолжают действовать и обеспечивают право на медицинскую помощь в полном объёме.

Все застрахованные лица имеют право один раз в год заменить страховую медицинскую организацию, в которой ранее был застрахован гражданин, но не позднее 1 ноября. Менять страховую чаще, чем раз в год, можно в случае изменения места жительства, например, при переезде на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации.

С 31 декабря 2023 года «Госзнак» выводит из эксплуатации сервис внесения на чип электронного полиса ОМС данных о смене страховой медицинской организации. Это связано с тем, что новые электронные полисы больше не выпускаются – им на смену пришли цифровые. Теперь держатели электронных полисов могут сменить страховую медицинскую организацию, заменив пластиковую карту на выписку о полисе ОМС.

«Раньше страховые медицинские организации могли внести изменения в сведения, содержащиеся на электронном носителе – чипе, встроенном в пластиковую карту. Теперь такая возможность у них отсутствует – сервис перезаписи информации о страховой медицинской организации выводится из эксплуатации, – сообщила Инна Легкова. – При желании сменить страховую медицинскую организацию застрахованным необходимо обратиться в страховую компанию или зайти на портал «Госуслуги», выбрать вкладку «Здоровье», «Управление полисом ОМС» – подать заявление о замене страховой медицинской организации. В этом случае пластиковый полис нужно сдать».

Также каждый застрахованный имеет обязанность – он должен сообщать об изменении фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность, места жительства в течение одного месяца с момента этих изменений. В случае изменения персональных данных необходимо обращаться лично в страховую медицинскую организацию.

«Только имея на руках полис с актуальными данными, застрахованные могут получить доступ ко всем возможностям системы OMC и избежать сложностей при получении медицинской помощи», – отметила Инна Легкова.

При возникновении вопросов, связанных с оформлением полиса ОМС, обращайтесь на «горячую линию» единого контакт-центра системы ОМС Ставропольского края: 8-800-707-11-35 или в свою страховую медицинскую организацию.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru