8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

13.12.2023

Российский региональный еженедельник «МК-КАВКАЗ» 22.11.2023 № 48 «Сергей Трошин: В крае организована трёхуровневая система оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом»

Сахарный диабет представляет собой серьёзную проблему во всём мире. Это обусловлено его высокой распространённостью, сохраняющейся тенденцией к росту числа больных, хроническим течением, высокой инвалидизацией больных и необходимостью оказания специализированной медицинской помощи.

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – болезнью, которую называют эпидемией XXI века. Несмотря на все достижения цивилизации заболеваемость сахарным диабетом ежегодно увеличивается во всех странах. Можно ли с диабетом прожить полноценную жизнь, и какие возможности для сохранения здоровья предоставляет система ОМС? Слово директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергею Трошину.

Сергей Петрович, чем обусловлена актуальность проблемы? И почему решение большинства вопросов, связанных с проблемой сахарного диабета, поставлено на уровень государственных задач?

Действительно, сахарный диабет остается одной из наиболее актуальных проблем в системе здравоохранения. На сегодняшний день во всём мире зарегистрировано около 200 миллионов случаев, но реальное число заболевших примерно в два раза больше – cтатистически не учтены лица с лёгкой, не требующей медикаментозного лечения, формой. При этом заболеваемость ежегодно увеличивается во всех странах на 5-7%, а каждые 12-15 лет – удваивается. Соответственно, прогрессивный рост числа заболевших принимает характер неинфекционной эпидемии.

В России количество больных сахарным диабетом за последние двадцать лет увеличилось на три миллиона человек. Это огромные цифры. Медицинское сообщество возлагает большие надежды на запуск в 2023 году федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». Центральным звеном этой программы стало появление многофункциональных эндокринологических центров в каждом регионе России, которые объединят в себе специалистов разных направлений.

Оплачиваться эта помощь будет за счет обязательного медицинского страхования. Мероприятия проекта позволят улучшить раннее выявление и профилактику сахарного диабета, а также увеличат продолжительность жизни пациентов, у которых он уже диагностирован. В России создана база фармацевтического производства, которая может взять на себя создание производства отечественных инсулинов.

С начала 2023 года в нашей стране открылись или возобновили работу более 300 школ для граждан с сахарным диабетом, где медицинские работники обучают пациентов основным принципам здорового образа жизни, а также использования и правильного применения технологических достижений, необходимости диспансерного наблюдения. Для застрахованных лиц обучение в школах проводится бесплатно.

Каким будет новый федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом»?

Президент России Владимир Владимирович Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам 15 декабря 2022 года поручил правительству с 2023 года запустить федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом». Он направлен на совершенствование оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом.

На его реализацию в бюджете на 2023-2025 годы ежегодно предусмотрено до 10 миллиардов рублей. Согласно проекту, в основу эндокринологической службы заложены межрайонные эндокринологические центры, где будут работать школы и кабинеты «Диабетическая стопа», «Диабетическая ретинопатия», а вести прием будут офтальмолог и эндокринолог.

В рамках проекта в крае создаются семь межрайонных эндокринологических центров: в Ставрополе – на базе ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер», в Невинномысске – на базе ГБУЗ СК «Городская больница», в Георгиевске – на базе ГБУЗ СК «Георгиевская районная больница», в Буденновске – на базе ГБУЗ СК «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №1», в Изобильном – на базе ГБУЗ СК «Изобильненская районная больница», в Ессентуках – на базе ГБУЗ СК «Ессентукская городская поликлиника», в Кисловодске – на базе ГБУЗ СК «Городская поликлиника №1». Все районы края будут закреплены за межрайонными эндокринологическими центрами.

В 2023 году по федеральному проекту «Борьба с сахарным диабетом» регионам страны, включая Ставрополье, выделят в общей сложности свыше 3,6 миллиарда рублей. Край получит более 27 миллионов рублей. Федеральные субсидии выделяются для строительства и модернизации региональных эндокринологических центров, оснащение сельских медучреждений аппаратурой для диагностирования диабета, а также на создание и развитие школ здоровья для пациентов с этим заболеванием. Это, безусловно, улучшит оказание медицинской помощи.

Как в крае сейчас организовано оказание медицинской помощи больным сахарным диабетом? Где лечат сахарный диабет на Ставрополье?

Организована трехуровневая система оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом, приказом минздрава Ставропольского края определена маршрутизация больных. Специализированная медицинская помощь по эндокринологическому профилю оказывается в ГБУЗ СК «Краевой эндокринологический диспансер», ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница». Профильные учреждения есть и в городах-курортах Пятигорске и Ессентуках.

Врачи-эндокринологи работают во всех районах края. Кроме перечисленных учреждений, в Ставрополе есть детская эндокринологическая служба и детское специализированное эндокринологическое отделение, расположенное на базе ГБУЗ СК «Городская детская клиническая больница им Филиппского» Ставрополя. Оказывается медицинская помощь как взрослым, так и детям бесплатно за счет средств ОМС.

Совершенствуется работа школ для пациентов с сахарным диабетом. На базе государственных медицинских организаций в настоящее время функционируют 27 таких школ. Важнейшим компонентом помощи больным сахарным диабетом являются разработка и внедрение системы обучения больных в школе диабета, развитие навыков контроля и управления этим заболеванием.

Причем при любом типе диабета пациент вовлекается в программу лечения на регулярной, ежедневной основе в долгосрочное управление диабетом, включающую в себя формирование внимательного отношения к питанию, образу жизни и медикаментозному лечению, необходимости диспансерного наблюдения. Еще раз хочу отметить, что работа этих школ оплачивается по программе ОМС.

Сергей Петрович, коротко расскажите о симптомах сахарного диабета. Какие осложнения наиболее опасны?

Сахарный диабет относится к категории социально значимых неинфекционных заболеваний. В настоящее время известно два типа сахарного диабета. Сахарный диабет первого типа – инсулинозависимый, которым в основном страдают молодые люди в возрасте до 30 лет. Сахарный диабет второго типа – инсулинонезависимый.

Симптомы диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, изменение зрения и усталость. Диабет второго типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть схожими с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после ее начала, после возникновения осложнений. До недавнего времени диабет этого типа наблюдался лишь среди взрослых людей, но в настоящее время он поражает и детей.

Большое внимание уделяется гестационному сахарному диабету, который развивается или впервые выявляется у молодых женщин во время беременности и является серьезной угрозой для здоровья матери и ребенка.

Кроме того, имеются здоровые люди, у которых отмечается пониженная толерантность к глюкозе и нарушение гликемии натощак, которые являются промежуточными состояниями между нормой и сахарным диабетом. Такие люди подвергаются высокому риску заболевания диабетом второго типа, хотя этого может и не произойти, особенно если вовремя принять меры.

Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочки заболевания сахарным диабетом второго типа, а также развития его осложнений. Для этого необходимо следить за своим весом, стараясь поддерживать его в пределах своей индивидуальной нормы; быть физически активным – по меньшей мере, 30 минут ежедневной умеренной активности; для контролирования веса необходима дополнительная активность; придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров; воздерживаться от употребления табака – курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний; регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Прохождение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров позволяет своевременно выявить развитие сахарного диабета и факторы риска его развития.

Подробную информацию о диспансеризации, профилактических медицинских осмотрах, графиках работы медицинских организаций можно посмотреть на сайте ТФОМС СК в разделе «Узнать о диспансеризации».

Какие изменения, на ваш взгляд, нужны эндокринологической службе в первую очередь?

Исчерпывающий и одновременно короткий ответ на этот вопрос дать достаточно сложно. Среди первостепенных задач упрощение пути пациента с эндокринным заболеванием к профильному специалисту, который выявит патологию и будет грамотно вести пациента.

Для реализации этой задачи есть два пути – повышение эндонастороженности в первичном звене здравоохранения и повышение эндокринологической грамотности. Причем не только самих врачей-эндокринологов, но и терапевтов, педиатров, ведь с первыми симптомами пациент обращается именно к ним. Кроме того, важно повышать эффективность диспансеризации и качество диспансерного наблюдения пациентов с сахарным диабетом.

ИРИНА СМИРНОВА


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru