8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

24.11.2023

4 ноября мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – болезнью, которую называют эпидемией XXI века

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом – болезнью, которую называют эпидемией XXI века. Несмотря на все достижения медицины, заболеваемость сахарным диабетом ежегодно увеличивается во всех странах. По данным ВОЗ, на сегодняшний день каждый десятый взрослый в мире страдает диабетом и практически половина пациентов даже не знают о своём диагнозе.

Всемирный День борьбы с диабетом Международная диабетическая федерация совместно с ВОЗ утвердила в 1991 году. Эмблема Всемирного дня диабета – голубой круг – выражает единство мирового диабетического сообщества в борьбе с пандемией диабета.

Главной целью мероприятий Всемирного дня борьбы с диабетом является повышение осведомлённости о диабете, акцентированное внимание на образ жизни, и, самое главное, на профилактические меры предотвращения развития болезни.

Сахарный диабет относится к категории социально значимых неинфекционных заболеваний. В настоящее время известно два типа сахарного диабета.

  • Диабет первого типа. Этот тип диабета возникает из-за недостатка инсулина. Чаще всего он развивается в детском и подростковом возрасте, но может начаться и у взрослых.
  • Диабет второго типа. Это наиболее распространенная форма диабета, которая развивается обычно у людей зрелого возраста. При этой форме диабета клетки поджелудочной железы продолжают работать и производить инсулин, но клетки печени, мышц и жировой ткани на него реагируют слабо. Причём, чем больше сахара поступает в организм, тем ниже становится чувствительность клеток к инсулину.

Симптомы диабета первого типа могут появиться внезапно. Они включают чрезмерное мочеотделение (полиурию), жажду (полидипсию), постоянное чувство голода, потерю веса, нарушение зрения и усталость. Диабет второго типа в значительной мере является результатом излишнего веса и физической инертности. Симптомы могут быть схожими с симптомами диабета первого типа, но часто являются менее выраженными. В результате болезнь может быть диагностирована по прошествии нескольких лет после её начала, после возникновения осложнений.

О ситуации с уровнем заболеваемости на Ставрополье рассказала главный внештатный эндокринолог Ставропольского края Елена Славицкая. На начало 2023 года в Ставропольском крае зарегистрировано более 81 тысячи человек с сахарным диабетом. В 2022 году этот показатель составлял 83 806 человек, в 2021 году - 84 817 человек, в 2020 году – 92 490 человек, в 2019 году – 88 125 человек.

«За три года пандемии COVID-19 произошло снижение числа больных, имеющих диагноз «сахарный диабет» более чем на 11 тысяч человек за счёт высокой смертности больных диабетом второго типа, то есть пожилых, с тяжёлыми сопутствующими сердечно-сосудистыми и цереброваскулярными заболеваниями. При этом численность больных сахарным диабетом первого типа в этот период практически не изменилась», – отметила Елена Славицкая.

Количество впервые выявленных больных на Ставрополье увеличивается. Это является хорошим показателем того, что амбулаторная терапевтическая служба имеет высокую настороженность в ранней диагностике сахарного диабета.

«Диспансеризация населения позволяет на ранней стадии выявить сахарный диабет и преддиабет, предупредить острые неотложные состояния при данном заболевании, провести мероприятия по коррекции образа жизни, профилактике и лечению сосудистых осложнений», – отметил директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Если человек редко занимается спортом или у него есть близкие родственники с подтвержденным диабетом, то проходить скрининг нужно начиная с 18 лет. Регулярно обследоваться также необходимо, если у пациента обнаружили преддиабет или гестационный сахарный диабет (диабет, возникающий в период беременности) – это важно для оценки динамики и своевременного оказания помощи.

Риск развития диабета первого типа может быть врождённым, но правильное питание и укрепление иммунитета снижают вероятность развития заболевания. Диабет второго типа – следствие малоподвижного образа жизни и переедания. Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочивания заболевания сахарным диабетом второго типа, а также развития его осложнений.

Для этого необходимо:

  • следить за своим весом, стараясь поддерживать его в пределах своей индивидуальной нормы;
  • быть физически активным – по меньшей мере 30 минут ежедневной умеренной активности;
  • контролировать вес;
  • придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
  • регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию.

Сегодня в крае совершенствуется работа школ для пациентов с сахарным диабетом. На базе государственных медицинских организаций в настоящее время на Ставрополье функционирует 27 таких школ.

«Обучение больных в «школе диабета» помогает развивать навыки контроля и управления этим заболеванием. Причем при любом типе диабета пациент вовлекается в программу лечения на регулярной основе в долгосрочное управление диабетом, включающую в себя формирование внимательного отношения к питанию, образу жизни и медикаментозному лечению», – отметил Сергей Трошин.

В 2023 году число пациентов, обученных в школах для пациентов с сахарным диабетом, составило более 6 тысяч человек.

«В Ставропольском крае идёт работа по разработке региональной программы «Борьба с сахарным диабетом», реализация которой запланирована на период с 2023 по 2025 годы. Этот документ определяет ключевые направления и приоритеты по организации помощи больным сахарным диабетом в Ставропольском крае», – отметила Елена Славицкая.

Региональная программа планируется на период реализации федеральной целевой программы с аналогичным названием, утверждённой в июле 2023 года. В рамках программы в целях софинансирования мероприятий субъектам Российской Федерации распределены межбюджетные трансферты для оснащения региональных центров, школ диабета оборудованием для выявления и контроля диабета. С этой целью Ставропольскому краю выделено 27 млн рублей. Реализацию проекта в регионе курирует министерство здравоохранения Ставропольского края.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru