8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

24.11.2023

Как сохранить лёгкие здоровыми? В России проходит Неделя профилактики заболеваний органов дыхания

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией.

Болезни органов дыхания – одни из самых распространённых в современной медицине. В эту группу также входят острые респираторные вирусные инфекции. Почти каждый здоровый человек раз в год может перенести ОРВИ. Также к заболеваниям органов дыхания относятся хронический бронхит, бронхиальная астма, пневмония и многие другие.

Пневмония – острое инфекционное заболевание, различное по этиологии преимущественно бактериальной этиологии, характеризующееся воспалительным процессом в лёгочной ткани. Пневмонии сопровождаются симптомами инфекции нижних отделов дыхательных путей (лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка) и остаются одной из ведущих причин госпитализации во всех странах мира. Наиболее тяжело пневмонии протекают у лиц пожилого возраста, а также на фоне сопутствующих заболеваний.

ПО СТАТИСТИКЕ ОТ ВОСПАЛЕНИЯ ЛЁГКИХ ЕЖЕГОДНО В МИРЕ УМИРАЕТ БОЛЕЕ 2 МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК, ИЗ НИХ ПРИМЕРНО 1,1 МИЛЛИОНА – ДЕТИ.

В последние годы после дебюта коронавирусной инфекции началась активная циркуляция метапневмовируса, который считается одним из наиболее распространённых причин инфекции нижних дыхательных путей у детей. Болезнь распространяется воздушно-капельным путём, а пик заболевания приходится на зиму и весну. Метапневмовирус поражает людей всех возрастных групп, но в основном им болеют дети до 5 лет. Особенно тяжело заболевание протекает у детей до 3 лет и лиц с иммунодефицитом. Источником инфекции в большинстве случаев является больной человек или носитель возбудителя.

Одним из направлений профилактики пневмонии является иммунизация населения против пневмококковой и гемофильной инфекции и гриппа. В рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинация против пневмококковой и гемофильной инфекции проводится детям от шести месяцев, беременным женщинам, пожилым гражданам, а также людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательной системы, сахарным диабетом, иммунодефицитными состояниями.

С УЧЁТОМ СЕЗОННОГО ПОДЪЁМА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ И ГРИППОМ КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, КОТОРЫЙ ПРИМЕНЯЕТСЯ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОТИВ COVID-19, АКТУАЛЕН ДЛЯ ВСЕХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ПНЕВМОНИИ.

Основные рекомендации по профилактике заболеваний органов дыхания:

  • Нужно заниматься физкультурой и спортом, совершать прогулки на свежем воздухе.
  • Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).
  • До наступления холодов и подъёма заболеваемости респираторными инфекциями следует сделать прививку против гриппа, поскольку пневмония часто является осложнением гриппа.
  • В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений, а в летнее время – сквозняков.
  • Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.
  • Рекомендуется избегать контакта с больными людьми, использовать маску для защиты органов дыхания, в период подъёма заболеваемости гриппом – воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей.
  • Необходимо соблюдать гигиену рук: мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.

Если заболели вы или ваш ребёнок, необходимо остаться дома, как можно скорее вызвать врача и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Будьте здоровы!


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru