8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

10.10.2023

Неделя сохранения психического здоровья

1.jpg

Психическое здоровье — это не только отсутствие различных расстройств, но и состояние благополучия, когда человек может противостоять стрессам, продуктивно работать.

10 октября ежегодно отмечается день психического здоровья, созданный для повышения осведомленности людей в вопросах поддержания и укрепления здоровья. В наше время люди стали больше внимания уделять своему самочувствию, заботиться о своем благополучии, что безусловно, очень важно в век информационных перегрузок, скоротечных задач, общественной нестабильности, большой череды стрессов. В мире около 450 млн. человек имеют психические заболевания и это значительно влияет на качество жизни. Как сегодня взрослому человеку сохранить психическое здоровье в ситуации неопределенности? Есть те вещи, которые в наших руках уже сегодня. За какие действия психика будет нам благодарна уже сейчас:

  • Справляйтесь с последствиями стресса, поддерживайте себя, окружайте теплом (выпейте любимый напиток, дайте себе 10 минут, чтобы расслабиться в уютном кресле, отвлекитесь на природу, домашних животных и пр.). Делайте приятные дела: то, что вас радует, хоть и в настоящее время это может показаться неуместным – очень важно сейчас! Только чередуя непростые эмоции с приятными, мы будем воспринимать их легче, нежели это будет череда расстройств, напряжения, страхов и раздражения, как бесконечная целая «бочка дегтя». В подобных условиях любой человек начнет терять жизненные силы.
  • Занимайтесь физической активностью, гуляйте на свежем воздухе. Уделяйте внимание физическому здоровью. Помните, что своевременные обращения к врачу могут предупредить большое количество стрессов и заболеваний!
  • Старайтесь правильно питаться (для полноценного функционирования мозга особенно полезна морская рыба).
  • Высыпайтесь (дефицит сна приводит к проблемам с памятью и вниманием).
  • Переоцените свое отношения к стрессам! Стресс – это часть жизни, чем больше мы им сопротивляемся, тем тяжелее нам их переносить. Если же вы включаете в свои ожидания некоторые стрессы, вы обретаете готовность и при столкновении с ними способны проще их переносить.
  • Соблюдайте «психологическую чистоту», вовремя проживайте разные эмоциональные состояния, признавайте, что они есть, дайте себе право чувствовать именно то, что чувствуете. Уделите конкретное время на неделе под тревогу, раздражение и другие чувства. Найдите с кем можно об этом поделиться или возьмите лист бумаги и пропишите, что чувствуете или нарисуйте, что чувствуете. Включите музыку и протанцуйте свою эмоцию, представляйте свои эмоции в виде образов, наблюдайте их со стороны. К примеру, ваша тревога – это волны, которые то прибивают к берегу, то отдаляются от вас. Вам нужно просто наблюдать, позволить эмоциям побыть с вами, не усиливая их, и со временем вам станет спокойнее. Найдите свои уникальные способы разгрузки.
  • Научитесь расслабляться с помощью дыхания и упражнений для снятия напряжения с мышц.

Сегодня замечательная возможность, чтобы в суете тревог дать себе остановиться, ведь замедление движений и спокойное дыхание снижает напряжение и стресс! Уделите себе 5 минут прямо сейчас, остановитесь! Глубоко вдохните и выдохните, оглянитесь по сторонам: вы на улице или в квартире, что на вас надето. Почувствуйте, как одежда соприкасается с вашим телом, возьмите в руки что-нибудь теплое или подышите в сложенные ладони, и сконцентрируйтесь на ощущении тепла в ладони, дышите медленно и спокойно. Сейчас вы живете полной грудью, сейчас вам тепло и спокойно, отпустите заботы на задний план.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru