8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

25.09.2023

Жизнь пострадавшего зависит от того, кто первым окажется рядом с человеком, попавшим в беду. Поэтому любой должен знать, как оказать необходимую первую помощь

Ежегодно, начиная с 2000 года, во вторую субботу сентября во многих странах отмечается Всемирный день оказания первой помощи – World First Aid Day. Инициаторами его проведения выступили члены Международного движения Красный Крест и Красный Полумесяц. В 2023 году праздничные мероприятия прошли 9 сентября.

ЧТО ТАКОЕ ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ

Согласно определению, это комплекс мероприятий, направленных на поддержание жизни и здоровья, оказываемых до оказания медицинской помощи пострадавшим при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, участниками оказания первой помощи. Цель оказания первой медицинской помощи – проведение пострадавшему необходимых простейших медицинских мероприятий для спасения его жизни, уменьшения его страданий, развития возможных осложнений.

Минздравом России утверждён перечень состояний, которые требуют оказания первой помощи. Среди них: отсутствие сознания или остановка дыхания и кровообращения, наружные кровотечения, попадание инородных тел в верхние дыхательные пути, а также травмы различных областей тела или ожоги, отморожения и отравления.

По данным Всемирной организации здравоохранения каждый год до 10 % смертей и 15 % случаев получения инвалидности происходит ввиду травм, которые были приобретены в результате различных дорожно-транспортных происшествий, ожогов, падений или отравлений.

ЖИЗНЬ ПОСТРАДАВШЕГО ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, КТО ПЕРВЫМ ОКАЖЕТСЯ РЯДОМ С ЧЕЛОВЕКОМ, ПОПАВШИМ В БЕДУ

Первая медицинская помощь особенно эффективна в первые часы – это так называемый «золотой час» – время, когда максимальные компенсаторные функции организма человека, получившего внезапные и серьёзные повреждения, эффективно поддерживают его стабильное состояние. Поэтому фактор времени имеет большое значение при оказании первой помощи пострадавшему. Вот почему умение каждого из нас оказать первую необходимую помощь до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека.

«Но, как показывает жизнь, ситуации, требующие оказания экстренной помощи, возникают чаще всего неожиданно, в условиях дефицита времени и нередко в отсутствие людей с медицинским образованием. Поэтому важно в таких ситуациях, когда дорога каждая секунда, всем, кто стал их участником, не поддаваться панике, действовать быстро и решительно», – рассказала начальник отдела защиты прав застрахованных и экспертизы качества медпомощи ТФОМС СК Наталья Рубанова.

ЧЕЛОВЕК, ИМЕЮЩИЙ НАВЫКИ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ, МОЖЕТ ОПЕРАТИВНО ПОМОЧЬ ПОСТРАДАВШЕМУ И УВЕЛИЧИТЬ ЕГО ШАНСЫ НА ВЫЖИВАНИЕ

И здесь речь идёт не только о спасателях и сотрудниках полиции. Любой человек должен знать, как оказать необходимую первую помощь. Именно людям, которые, невзирая на панику, способны предоставить доврачебную помощь в рамках короткого промежутка времени, отсутствия необходимых материалов, медицинских работников, и посвящён этот международный праздник.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ СВИДЕТЕЛЕМ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ

  1. В первую очередь нужно вызвать скорую помощь – единый номер 112.
  2. До приезда бригады скорой медицинской помощи – проследить, чтобы травмированный человек находился в стабильном положении и не делал резких движений.
  3. Целесообразно узнать, как зовут пострадавшего, попробовать найти контакты его родных или близких людей, связаться с ними.
  4. Пока пострадавший в сознании, нужно узнать, есть ли у человека аллергия на лекарственные препараты. Нелишне выяснить наличие хронических заболеваний таких как сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, чтобы сообщить об этом прибывшим на место происшествия медицинским работникам.

ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ БЕЗРАЗЛИЧНЫ ДРУГ К ДРУГУ! ПОМНИТЕ, ОТ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ МОЖЕТ ЗАВИСЕТЬ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru