8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

25.09.2023

ТФОМС СК поздравляет всех учащихся и их родителей с Днём знаний и напоминает о необходимости профилактики заболеваний у детей и подростков

Если «лето – это маленькая жизнь», то возвращение в школу для многих детей и особенно их родителей превращается в настоящую проблему. После беззаботных летних каникул у школьников меняется распорядок дня, увеличивается психоэмоциональная нагрузка. В целях профилактики заболеваний, родителям в этот период особенно важно следить за здоровьем детей.

«Стоит позаботиться о питании, обязательно включив в рацион продукты с естественными сахарами – фрукты и овощи. Вредными продуктами являются фастфуд, блюда с «пустыми калориями», такие как сухарики, чипсы или газированные напитки, – рассказала начальник управления организации ОМС ТФОМС СК Ксения Клочко, – Полезны любые сезонные свежие плоды, десерты с ними, особенно в сочетании с кисломолочными блюдами: творогом или йогуртом. Нельзя забывать, что морковь и свекла поддерживают респираторное здоровье и именно осенью они наиболее богаты витаминами. Куриный или мясной бульон – отличная профилактика многих болезней. Поэтому необходимо включить в ежедневный рацион первые блюда».

Ритм жизни, предусматривающий занятия физическими упражнениями и спортом, прогулки на свежем воздухе, а также полноценное питание и крепкий сон – лучшая профилактика утомления и болезней.

Очень вредит нервной системе отсутствие режима дня. Родителям необходимо с детства приучать ребёнка строить свой день, чередуя труд и отдых.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе являются отличным средством профилактики простудных заболеваний и укрепления организма, но важно, чтобы ребёнок не переохлаждался. Поэтому стоит тщательно подбирать одежду по сезону и погоде.

Детям, особенно дошкольного возраста, нужно напоминать о необходимости мытья рук перед едой и после туалета. Это один из самых простых методов профилактики простуды и других болезней.

«Если Вы заметили, что у ребёнка появилось недомогание, признаки простуды – необходимо вызвать врача и начать лечение. Дети активно общаются между собой в коллективах (школа, детский сад) и в целях профилактики распространения инфекции, приболевшего ребёнка лучше оставить дома», – напомнила Ксения Клочко.

Важно вовремя проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию детей, поскольку они позволяют своевременно выявить опасное заболевание или факторы риска его развития и выработать рекомендации для детей и родителей по предотвращению болезни. Кроме того, в результате проведения профилактического осмотра также определяется принадлежность ребёнка к определённой группе здоровья и медицинской физкультурной группе.

К тому же, это не подразумевает никаких материальных затрат – все услуги в рамках диспансеризации несовершеннолетних предоставляются бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Профилактические мероприятия проводятся регулярно в определённые возрастные периоды ребёнка – с самого рождения и до достижения им 18 лет. Обследования и консультации, которые включены в профилактические осмотры детей и подростков, позволяют существенно сократить сроки постановки диагноза, а значит ребёнок своевременно получит эффективное лечение.

Не менее важным профилактическим мероприятием является вакцинопрофилактика, поскольку любая прививка в сотни раз безопаснее, чем заболевание, от которого она защищает.

В заключение ещё один совет родителям: прививайте детям приверженность к заботе о своём здоровье – принципам здорового образа жизни и регулярному прохождению профилактических осмотров, начиная с рождения. И обязательно будьте для них примером в вопросе формирования здоровых привычек. Показывайте личным примером, как полезны для здоровья утренняя зарядка, закаливание и правильное питание.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru