25.09.2023

Каждый случай оказания застрахованным лицам медицинской помощи с летальным исходом на особом контроле в Правительстве Ставропольского края

30 августа на заседании созданного при региональном Правительстве Координационного совета по организации защиты прав граждан в системе обязательного медицинского страхования на территории Ставропольского края обсуждались причины смертности пациентов.

Анализ основных причин смертности и результатов контрольно-экспертной деятельности по медицинским организациям за июнь 2023 года представила начальник управления организации обязательного медицинского страхования ТФОМС СК Ксения Клочко.

«Доля случаев с летальным исходом при оказании стационарной медицинской помощи в отчётном периоде снизилась на 3 десятых процентных пункта и не превышала установленного порога ни в одном медицинском учреждении, – рассказала докладчик, – Лидирующее место среди основных причин летальных исходов при оказании медицинской помощи, как и прежде занимают болезни системы кровообращения: их почти половина от всех летальных исходов. На втором месте болезни – системы пищеварения, явившиеся причиной смерти пациента в 14,5 % летальных случаев при оказании медицинской помощи. Среди случаев с летальным исходом при оказании медицинской помощи 19,4 % приходится на застрахованных лиц трудоспособного возраста от 18 до 60 лет».

По каждому случаю оказания стационарной медицинской помощи, завершившихся летальным исходом, страховыми медицинскими организациями проведены мультидисциплинарные экспертизы качества медицинской помощи. Те или иные недостатки и нарушения выявлены экспертами в каждом четвёртом случае лечения, завершившимся летальным исходом. Наиболее значимыми нарушениями эксперты отмечали невыполнение необходимых диагностических обследований, консультаций специалистов, позволяющих оценить динамику состояния здоровья застрахованного лица. При этом отмечено, что менее чем в 30 % случаев лечения с летальным исходом отмеченные экспертами недостатки повлияли на состояние пациента, а в каждом пятом случае отмечались нарушения оформления медицинской документации.

«Особенно хочу обратить внимание руководителей медицинских организаций на необходимость контроля ведения первичной медицинской документации, чтобы формальные ошибки оформления истории болезни не были причиной финансовых потерь учреждения», – отметил председательствовавший на заседании директор ТФОМС СК Сергей Трошин.

Представители страховых компаний Елена Кучерко и Аида Макоева рассказали членам координационного совета о результатах контрольно-экспертной деятельности филиалов ООО «СК «Ингосстрах – М» в г. Ставрополе и АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

С целью контроля качества лечебно-диагностического процесса при анализе летальных исходов на заседании координационного совета рассматриваются и конкретные случаи оказания медицинской помощи, завершившиеся летальным исходом. В августе текущего года члены корсовета рассматривали мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с сочетанной травмой в Благодарненской районной больнице. Заведующий отделением сочетанной травмы ГБУЗ СК «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» Ставрополя, доктор медицинских наук, профессор Артур Апагуни указал на ряд ошибок маршрутизации и дал рекомендации главному врачу Роману Алексееву по организации внутреннего контроля качества лечебного процесса и недопущению выявленных нарушений в будущем.

Координационный совет указал медицинским организациям на недопустимость неисполнения регламентирующих документов и рекомендовал министерству здравоохранения Ставропольского края усилить контроль за соблюдением порядков маршрутизации при оказании медпомощи, обеспечением необходимого уровня её доступности и качества лечения.

По итогам координационного совета страховым компаниям было поручено продолжить проведение контрольно-экспертных мероприятий с анализом их результатов, о котором проинформировать членов совета на очередном заседании.