8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

25.09.2023

Медицинские учреждения края готовятся к сезонному росту заболеваемости: на Ставрополье стартовала прививочная кампания по гриппу

В Ставропольском крае стартовала кампания по вакцинации от гриппа. Минздрав Ставрополья начал проведение иммунизации медиков. Уже сейчас любой желающий может обратиться в поликлинику и сделать прививку от гриппа, сообщила на брифинге в региональном Правительстве заместитель министра здравоохранения края Ольга Листова.

«Традиционно прививочная кампания против гриппа начинается заблаговременно, до начала эпидсезона. Это делается для того, чтобы как можно большее количество жителей успели привиться и вовремя выработать иммунитет против гриппа и других респираторных заболеваний. Вакцинацию можно пройти в организованных детских и взрослых коллективах или поликлиниках», – сообщила спикер.

В Ставропольский край в рамках Национального календаря прививок в этом году поступило порядка 600 тысяч доз вакцины, из которых около 450 тысяч – для взрослого населения, остальные вакцины предназначены для детей. В наличии есть трехвалентные и четырёхвалентные виды вакцин, подходящие для разных групп населения.

Ежегодно в крае вакцинации от гриппа подлежат порядка 1,5 млн человек. В первую очередь прививают людей из групп риска – это дети, студенты, беременные женщины, работники ряда организаций, а также пациенты с хроническими заболеваниями и лица старше 60 лет.

На сегодняшний день заболеваемость по гриппу и ОРВИ в Ставропольском крае значительно ниже эпидемиологического порога. Сохраняется низкий показатель и по COVID-19.

«Сейчас мы не фиксируем какого-либо роста – не то, чтобы значительного, мы не фиксируем его вовсе. В крае заболеваемость на уровне 45-50 человек в неделю – это крайне низкий показатель. Но если ситуация будет меняться, потому что всё-таки впереди осенне-зимний период, мы к этому тоже готовы», – отметила Ольга Листова.

Она уточнила, что прививки лучше делать вплоть до конца октября, тогда защитный механизм сработает лучше всего. И к наступлению пика заболеваемости организм будет готов справиться с гриппом.

В Ставропольском крае растут темпы диспансеризации. На сегодняшний день такие обследования уже прошли более 70 % населения, подлежащего диспансеризации в текущем году.

«Мы приближаемся к показателю 700 тысяч человек – это детское и взрослое население, прошедшее диспансеризацию с начала года. Среди них порядка 165 тысяч прошли углубленную диспансеризацию, то есть дополнительные обследования по назначению врачей. Это не просто цифры, а работа по сохранению здоровья наших граждан, продление качества и продолжительности жизни. Диспансеризация помогает вовремя выявлять заболевания, о которых люди могут и не знать. Кто не прошёл ещё диспансеризацию, призываю найти на это время. Напомню, что поликлиники работают и в выходные дни», – напомнила заместитель министра.

Помимо диспансеризации, ещё около 112 тысяч жителей края за истекший период текущего года прошли профилактические медосмотры.

Проводить обследования населения помогает региональный проект «За здоровье», в рамках которого бригады врачей выезжают в отдалённые территории края. В этом году выезды совершали 732 медицинские бригады, которые провели осмотры более 28 тысяч человек. В результате было выявлено порядка трёх с половиной тысяч заболеваний.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru