8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

28.08.2023

Ставропольские кардиологи рассказали, как уменьшить риски развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности и инвалидизации населения всех стран. Развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний связано с факторами риска. Эти факторы выявлялись и определялись в течение последних 100 лет при проведении различных исследований по всему миру.

Факторы риска сами по себе не являются непосредственной причиной заболевания, однако они значительно увеличивают вероятность его развития и прогрессирования. Выделяют 2 группы факторов риска: устранимые и неустранимые. Последние – никак от нас не зависят, и к ним относятся:

  • Наследственность – вклад этого фактора в развитие практически любого заболевания составляет 30 %.
  • Мужской пол. По статистике мужчины страдают от сердечно-сосудистых заболеваний чаще, чем женщины.
  • Возраст старше 45-ти лет.
  • Менопауза.

Эти факторы определяют предрасположенность к развитию заболеваний.

«Устранимые факторы риска – те, которыми пациент может управлять, например, образ жизни, вредные привычки, предпочтения, вкусы. Меняя образ жизни, меняются и факторы риска», – рассказала главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Ставропольского края Ирина Фаянс.

Помимо курения и алкоголя к факторам риска также относится гиподинамия. Как утверждает эксперт, низкая двигательная активность наносит ущерб всем системам организма. Сердечная мышца при физической нагрузке сокращается чаще, увеличивая темпы и объёмы кровообращения во всех тканях, а глубокое дыхание способствует лучшей оксигенации крови, что в целом благоприятно воздействует на метаболизм и профилактику атрофических процессов. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями в два раза чаще, чем люди, ведущие физически активный образ жизни.

Часто вместе с гиподинамией развивается ожирение как следствие нарушения обмена веществ. Жировая ткань тоже нуждается в питании и кровоснабжении. Однако лишняя жировая ткань не несёт физиологической значимости, но всё равно нуждается в питании. Возникает эффект «обкрадывания» – объём крови в организме теперь распределяется не только между жизненно важными органами и тканями – мозгом, сердцем, почками, печенью, легкими, мышцами, но и жировой тканью. Ожирение как следствие дислипидемии всегда сочетается с атеросклеротической болезнью, которая вызывает поражение сосудов и снижение в них скорости кровотока.

Диабет также способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Сегодня с помощью лекарственных препаратов и диеты уровень глюкозы в крови можно поддерживать в нормальных значениях, и тогда диабет как фактор риска не страшен. Негативное влияние этого фактора риска связано именно с высокими показателями глюкозы. При превышении нормальных концентраций глюкозы в крови происходит повреждение сосудистой стенки, нарушается поступление питательных веществ и кислорода и, как следствие, повреждение тканей. Первыми на это реагируют сосуды глаз – снижается зрение, развивается атрофия сетчатки и тканей глаза. Точно такие же процессы происходят в головном мозге, в миокарде и в почках. Важно принимать лекарственные препараты регулярно, в назначенной врачом дозе, контролировать уровень сахара в крови и соблюдать диету.

Высокий уровень холестерина также способствует прогрессированию сердечно-сосудистых заболеваний. Повышение уровня холестерина в крови напрямую связано с увеличением показателя его переносчиков – ЛПНП и ЛПОНП (липопротеинов низкой плотности и очень низкой плотности). В отличие от липопротеинов высокой плотности они обладают способностью задерживаться в стенках сосудов, поэтому при повышении их концентрации возможно формирование холестериновой или атеросклеротической бляшки. Бляшки сужают просвет сосуда, уменьшают кровоток, нарушают процесс проникновения кислорода в ткани, способствуют повышению артериального давления. Сами бляшки способны разъедать стенку сосуда, приводить к формированию тромбов. Необходимо периодически выполнять биохимический анализ крови, липидограмму, при необходимости корректировать содержание холестерина приёмом лекарственных препаратов (статинов), назначенных врачом, соблюдать диету.

Усиливает действие других факторов риска стресс. Наша нервная система очень чутко реагирует на изменения во внешней среде. Мы постоянно переживаем и волнуемся, иногда даже без особого повода. Недостаток сна, волнения в семье и на работе, новости из средств массовой информации – всё это формирует наше эмоциональное состояние и может серьёзно влиять на организм. Важно уменьшать поток негативной информации. При необходимости обратитесь к врачу, чтобы он назначил лекарственную (поддерживающую) терапию, снижающую уровень тревожности, находите время для полноценного отдыха, занимайтесь любимым делом, не пренебрегайте физическими нагрузками.

«Сейчас, становится очевидным, что многие факторы риска так или иначе взаимосвязаны между собой, поэтому корректируя один фактор, вы берёте под контроль и другой. Это работает и в обратном направлении, ведь каждый из факторов способствует формированию и взаимному усугублению других», – заключила главный внештатный кардиолог Ирина Фаянс.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru