8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

28.08.2023

В 2023 году сохраняется тренд последних лет на приоритизацию в базовой программе ОМС медицинской помощи в амбулаторном звене

В городе Уфе 7 и 8 августа состоялось Всероссийское совещание по актуальным вопросам развития системы оказания первичной медико-санитарной помощи. В составе делегации от Ставропольского края в совещании принял участие директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Трошин.

7 августа в рамках пленарного заседания Глава Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин выступил с докладом на тему: «Как обеспечить финансовую устойчивость медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь?».

В 2023 году сохраняется тренд последних лет на приоритизацию в базовой программе ОМС медицинской помощи в амбулаторном звене.

В базовой программе не только увеличены нормативы потребления медицинской помощи и размер финансирования амбулаторного звена, также изменён механизм оплаты профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения.

«В текущем году данные мероприятия оплачиваются за единицу объёма медицинской помощи и медицинские организации будут получать средств ровно столько сколько оказали объёмов медицинской помощи, что позволит эффективнее расходовать средства ОМС и мотивировать медицинские организации на работу с населением», – отметил Илья Баланин.

Нормирование в 2023 году диспансерного наблюдения позволило усилить контроль за выполнением столь значимого мероприятия, способствующего своевременному выявлению, предупреждению осложнений, обострений заболеваний их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц.

Бюджет ФОМС исполняется и гарантирует выполнение обязательств по реализации базовой программы ОМС всеми регионами. Обязательства Федерального фонда перед территориальными фондами выполняются полностью и своевременно. Ключевое место в расходах бюджета Фонда занимает субвенция на реализацию базовой программы ОМС. Её целевым назначением является обеспечение сбалансированности и бездефицитности базовой программы ОМС на территории всех субъектов Российской Федерации.

«На 2023 год размер субвенции утверждён в объёме 2 746,9 млрд рублей, что на 11,6% больше предыдущего года. Это наибольший ежегодный прирост. В целом за последние 5 лет субвенция возросла на 679 млрд рублей или на 33%. За 1 полугодие в бюджеты территориальных фондов направлено субвенции в размере 1 372,9 млрд рублей, 50% от утвержденного объёма на год. Рост субвенции позволяет ежегодно расширять масштабы программы государственных гарантий», – отметил Председатель ФОМС.

Также участники совещания посетили Городскую клиническую больницу №13, где ознакомились с деятельностью страховых представителей 2 уровня страховых медицинских организаций, осуществляющих информационное сопровождение застрахованных лиц при оказании первичной медико-санитарной помощи.

Страховые представители 2 уровня информируют и сопровождают застрахованных лиц при оказании им медицинской помощи, защищают права и законные интересы застрахованных лиц в сфере обязательного медицинского страхования.

В рамках Круглого стола ФОМС, который состоялся 8 августа, были рассмотрены актуальные вопросы реализации и развития обязательного медицинского страхования и новации базовой программы ОМС в 2024 году.

О цифровой трансформации системы ОМС рассказал начальник Управления цифровой трансформации системы ОМС Максим Шаманский. Руководители территориальных фондов ОМС поделились опытом реализации пилотных проектов в первичном звене, а также положительными практиками финансирования медицинских организаций.

По окончании Круглого стола состоялось обсуждение актуальных вопросов и награждение сотрудников территориальных фондов наградами Министерства здравоохранения России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru