17.08.2023

7 августа 2023 года официальный сайт ТФОМС СК переходит на российский сертификат безопасности, чтобы посетителям всегда была доступна информация об ОМС

7 августа 2023 года официальный сайт ТФОМС СК www.тфомсск.рф будет переведён на SSL-сертификат российского удостоверяющего центра. SSL-сертификат – это цифровой сертификат, удостоверяющий подлинность веб-сайта и позволяющий использовать зашифрованное соединение, которое обеспечивает конфиденциальность и безопасность данных.

Как ранее сообщили в Минцифры России, зарубежные компании-разработчики начали отзывать ранее приобретённые сертификаты безопасности у российских сайтов. В связи с этим Минцифры России запустило на портале «Госуслуги» сервис выдачи отечественных SSL/TLS-сертификатов. Сертификаты выдаются бесплатно.

«Переход на российские сертификаты обеспечит независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам», – отметили в Минцифры.

После перехода официального сайта ТФОМС СК на российский сертификат безопасности будет обеспечен бесперебойный и безопасный доступ посетителям сайта ко всем его веб-ресурсам, среди которых «Личный кабинет застрахованного лица», «Проверить полис ОМС», «Найти места для госпитализации» и другие. Все сервисы для застрахованных лиц будут работать в штатном режиме, отметила заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова.

«Если после 7 августа во время посещения сайта ТФОМС СК браузер будет выдавать уведомление о небезопасном подключении, то рекомендую установить сертификаты удостоверяющего центра Минцифры России на свои электронные устройства по инструкции, размещённой на портале «Госуслуги», или использовать браузер, поддерживающий отечественные сертификаты безопасности. Это «Яндекс» или «Атом», – пояснила Инна Легкова.

Подробная инструкция здесь.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~RKbq7