8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

17.08.2023

Гепатит – воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией, это одно из самых распространенных и серьезных инфекционных заболеваний в мире. Что мы о нём знаем?

Каждый год 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) – воспалительным заболеванием печени, которое признано глобальной проблемой здравоохранения. Его главная цель – привлечь внимание широкой общественности и специалистов к указанной проблеме, повысить знания населения о гепатитах, факторах риска, мерах профилактики и осложнениях этого заболевания.

Печень – важный орган в нашем теле, который работает круглыми сутками, чтобы выводить из организма токсичные вещества. Иногда мы, сами того не подозревая, даём печени дополнительную нагрузку, с которой она может и не справиться.

Печень ежедневно и постоянно фильтрует кровь, очищая её, участвует в пищеварении, вырабатывает белки, необходимые для свертывания крови, а также помогает бороться с инфекциями. Однако поставить под удар такой важный орган может не только алкоголь, вредная еда или газировка, но и нездоровый образ жизни, который приводит к развитию гепатита.

Гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое может вызвать целый ряд проблем со здоровьем и закончиться смертельным исходом. Причины могут быть различными, в том числе и вирусы. Наибольшую опасность представляет вирус гепатита С. Как объяснила главный внештатный инфекционист министерства здравоохранения Ставропольского края Лариса Ткаченко, заражение чаще всего происходит через кровь, именно там вирус гепатита С находится в большом количестве.

«Для заражения необходимо нарушение целостности кожных покровов инструментами, загрязненными кровью, содержащей вирус гепатита С. Инфицирование возможно при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметологических процедур, маникюра или педикюра, на приеме у стоматолога, если в салонах или медицинских организациях используются нестерильные иглы или другие инструменты. Наиболее высокий риск заражения у людей, употребляющих инъекционные наркотики, а также алкоголь», – рассказала эксперт.

По данным Минздрава России, гепатитом С болеют 5 800 000 человек, что составляет 3,95 % населения страны, т.е. болеет практически каждый 25-й житель. Умирает от этого заболевания 16 тысяч ежегодно.

В ноябре 2022 года Правительство Российской Федерации утвердило план мероприятий по борьбе с гепатитом С до 2030 года. Этому предшествовало поручение Президента Владимира Путина обеспечить поэтапную реализацию мероприятий, направленных на борьбу с данным заболеванием, минимизировав риски его распространения.

Документ включает в себя 18 пунктов. В их числе – создание единого регистра пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, а также содействие в развитии отечественного производства препаратов для лечения гепатита С.

Вообще существует 5 основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. При этом вирусы гепатита В и С приводят к развитию хронической болезни, а D – чаще всего сопутствует этим типам, присоединяясь уже вторично. Причиной гепатита А и Е является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатиты В, С и D развиваются вследствие контакта с инфицированными жидкостями организма: с кровью, спермой и другими жидкостями, также через переливание зараженной крови или её компонентов (плазма, клеточные взвеси), инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного инструментария, передача от матери ребенку во время родов, от члена семьи ребенку, а также, чаще всего при незащищенных сексуальных контактах. Вирус гепатита В в 50-100 раз заразнее, чем ВИЧ!

Острая фаза заболевания может протекать с мало выраженными симптомами или вовсе бессимптомно. Классическая картина может проявляться как желтуха (пожелтение кожи и глаз), потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота и боли в области живота.

На ранних стадиях диагноз можно распознать по неспецифическим симптомам: слабость, повышенная утомляемость, головные боли, снижение аппетита, тошнота, тяжесть в правом подреберье, кровоточивость десен. В крайне редких случаях может возникать кожный зуд, желтушность слизистых полости рта и склер.

«Гепатит поддается профилактике и лечению, а гепатит С – полному излечению. В феврале 2022 года Минздрав России опубликовал новые клинические рекомендации по диагностике и лечению хронического гепатита С. Теперь схема его лечения в России соответствует ведущим мировым практикам, – рассказала начальник управления организации ОМС фонда Ксения Клочко, – Важным фактором повышения эффективности лечения является раннее выявление заболевания. Для подтверждения или опровержения диагноза обязательно обратитесь к участковому врачу поликлиники по месту жительства, который назначит обследование и лечение. Получить лечение можно бесплатно по программе ОМС».

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы министерства здравоохранения Ставропольского края.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~lBfXp


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru