8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

17.08.2023

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и своевременно проходить профилактику

Здоровье мозга является приоритетной темой изучения медиков всех стран. В последние годы в изучении головного мозга наблюдается значительный прогресс, но всё равно очень многие аспекты работы мозга до сих пор остаются для учёных загадкой. Поэтому неудивительно, что вопросам здоровья головного мозга уделяется так много внимания. С 17 по 23 июля 2023 года Минздрав России проводит Неделю сохранения здоровья головного мозга в честь Всемирного дня мозга 22 июля

Нарушения работы мозга могут быть весьма разнообразными: нервно-мышечные заболевания, эпилепсия, рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, различные виды деменций, хроническая ишемия головного мозга и инсульт.

По данным Всемирной инсультной организации, ежегодно в мире фиксируется свыше 15 миллионов случаев инсульта. А в России каждый год более 400 тысяч человек сталкиваются с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Актуальной проблемой также стало развитие постковидного синдрома у переболевших COVID-19, при котором страдают когнитивные функции, нарушается сон, развиваются головные боли и астения. Вероятность постковидного синдрома растёт с возрастом, и нередко усиливает уже имеющиеся проблемы, например, начавшееся ухудшение памяти. При обнаружении симптомов постковидного синдрома следует обратиться к врачу.

«Согласно результатам исследования неврологические нарушения возникают у каждого третьего пациента, перенёсшего коронавирус. Они могут выражаться в потере обоняния и вкуса, ухудшении зрения, появлении судорог и атаксии – нарушении координации. Инфекция может стать причиной острой некротизирующей энцефалопатии или острых цереброваскулярных заболеваний, – рассказала заместитель директора ТФОМС СК Инна Легкова, – Медицинская реабилитация пациентов, переболевших COVID-19, включена в программу госгарантий с 2021 года. Её выполняют в 11 медицинских организациях Ставропольского края. За истекший период бесплатно реабилитацию прошли свыше 6 тысяч ставропольчан».

Если человек перенес инсульт, то крайне важно, чтобы он получал терапию, направленную на предупреждение повторных сосудистых событий. При наличии умеренных когнитивных расстройств обязательно нужно следить за уровнем артериального давления, холестерина, глюкозы, а также ритмом сердца.

«После инсульта человек нуждается в реабилитации для восстановления возможности говорить, самостоятельно перемещаться, обслуживать себя в быту. Реабилитационные мероприятия дают максимальный эффект, только когда проводятся в условиях оборудованного медицинского центра, по особым программам и под контролем специалистов, – отметил заместитель директора фонда Иван Болдырев, – На территории края оказание медицинской реабилитации пациентам после перенесенного острого нарушения мозгового кровообращения осуществляется в 8 медорганизациях, как в условиях круглосуточного наблюдения, так и в дневном стационаре. Примерно треть больных после лечения за счёт средств ОМС проходят раннюю реабилитацию без выписки из стационара. Только за последние пять лет – это более 10 тысяч человек, за первое полугодие текущего года – уже полторы тысячи человек с разной степенью тяжести состояния».

Для сохранения здоровья мозга важно сохранять высокий уровень умственной активности, больше двигаться, следить за давлением и обязательно своевременно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ МОЗГА

Здоровое питание, полноценный сон и свежий воздух. Эти три компонента помогут вам позаботиться о теле. Употребляйте в пищу фрукты, овощи, орехи, рыбу, оливковое масло. Эти продукты уменьшают вероятность возникновения когнитивных нарушений. Откажитесь от зависимостей. Постарайтесь сохранять спокойствие при любых обстоятельствах.

Физическая активность. Специалисты уже давно доказали, что физическая активность благоприятно влияет на работу головного мозга. Постоянные занятия физкультурой положительно влияют на образование новых мелких кровеносных сосудов, которые доставляют мозгу обогащенную кислородом кровь. Также физические упражнения стимулируют развитие новых нервных клеток, укрепляют связи (синапсы) между нейронами мозга.

Постоянная умственная деятельность. Мозговая активность не только способствует рождению новых нейронных связей, но и генерирует клетки, развивает неврологическую пластичность. То есть появляется функциональный запас, который гарантирует защиту организма от потери этих важнейших клеток в будущем. Специалисты советуют много читать и учиться в любом возрасте, а также больше общаться с образованными людьми, решать головоломки.

Работоспособность, память и скорость мышления напрямую зависит от количества нейронных связей. А значит, постоянное развитие мозга улучшает и качество нашей жизни.

Полноценный восьмичасовой сон. Во время полноценного ночного сна происходит очищение головного мозга от нейротоксинов, накопление которых провоцирует развитие различных заболеваний нервной системы. Поскольку процесс очищения происходит довольно медленно, то человеку необходим здоровый восьмичасовой сон.

Нужно помнить, что для сохранения высокой активности головного мозга на протяжении всей жизни, необходимо уделять достаточное внимание профилактике его старения. Забота о мозге – это вклад в здоровье в целом и неплохая профилактика старческих болезней.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Короткая ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~iLBBE


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru