05.07.2023

«Россия 1» 29.06.2023 «Вести. Местное время. Ставропольский край». «Цифровой полис обязательного медицинского страхования»

5.jpg

Полис ОМС подтверждает право человека на бесплатную медицинскую помощь. Сейчас существует несколько видов этого документа: бумажный, пластиковый и цифровой. С декабря 2022 года данные документа хранятся в электронном формате в виде уникального номера.

Цифровой полис ОМС представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц. Это уникальный номер застрахованного лица, цифровой код в системе ОМС, который называется единый номер полиса (ЕНП).

Сегодня при обращении за медицинской помощью не обязательно иметь полис ОМС на бумажном носителе. До 1 декабря 2022 года полис ОМС изготавливался Гознаком на бумажном носителе или в форме пластиковой карточки с электронным носителем, на котором записана информация о застрахованном лице, в том числе ЕНП, а теперь полис ОМС является цифровым. Цифровой полис ОМС можно хранить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в телефоне и на любом другом электронном устройстве.

С декабря 2022 года данные о полисах ОМС вносятся в единый реестр застрахованных лиц: запись о владельце автоматически создаётся при рождении или получении российского гражданства. Соответственно в федеральном регистре каждый застрахованный учитывается проактивно.

Записи о гражданах, которые были застрахованы по ОМС до декабря прошлого года и учтены территориальными фондами в своих регистрах застрахованных лиц автоматически 1 декабря включены в единый регистр застрахованных лиц. Таким гражданам нужно обращаться в страховую компанию, только если они хотят её заменить на другую или по другим причинам, не связанным с выпуском цифрового полиса ОМС.