8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

05.07.2023

Сотрудники ТФОМС СК приняли участие в прямом эфире радиостанции «МИР», посвящённом диспансеризации по ОМС в 2023 году

3.jpg

Маленькие симптомы нередко маскируют серьёзные хронические заболевания, а новообразования привлекают к себе внимание только тогда, когда человеку уже сложно помочь. Их своевременное выявление позволит сохранить здоровье, жизнь и трудоспособность.

27 июня заместитель директора ТФОМС СК Иван Болдырев и заместитель начальника отдела обеспечения межведомственного взаимодействия Диана Арутюнян в прямом эфире радио «МИР» ответили на вопросы ведущего о диспансеризации по ОМС в 2023 году и призвали жителей края пройти профилактику.

Как рассказали сотрудники фонда, профилактический медицинский осмотр и диспансеризация – это комплекс обследований, направленный на выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Профилактические мероприятия можно пройти в любой медицинской организации независимо от прикрепления по территориально-участковому принципу.

Диспансеризацию проходят все застрахованные в системе ОМС граждане от 18 до 39 лет один раз в три года, а с 40 лет – ежегодно.

При первичном обращении пациента в медицинскую организацию к врачу-терапевту в дополнение к базовым исследованиям (анкетирование, общий анализ крови, флюорография, ЭКГ и т.д.) в зависимости от половой принадлежности и возрастной группы пациентам от 40 лет и старше проводят ряд необходимых обследований.

После прохождения обследования врач-терапевт проводит осмотр кожных покровов, слизистых губ и ротовой полости, пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов.

При необходимости пациент направляется на второй этап диспансеризации, который проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания, проведения углублённого профилактического консультирования и включает в себя ряд исследований и консультаций узких врачей-специалистов для точной постановки диагноза.

Если застрахованный в системе ОМС гражданин хочет обследоваться, а возраст не подходит для прохождения диспансеризации и/или нет выявленных показаний, 1 раз в год есть право на прохождение профилактического медицинского осмотра. Цели профилактического осмотра такие же, как и у диспансеризации: выявить хронические заболевания на ранней стадии, провести профилактические лечебно-реабилитационные или оздоровительные мероприятия и определить предрасположенность к каким-либо болезням.

С 1 июля 2021 года в Ставропольском крае проводится углублённая диспансеризация, состоящая из комплекса мероприятий, который проводится дополнительно к профилактическому медицинскому осмотру или диспансеризации лицам, перенёсшим новую коронавирусную инфекцию.

Она проводится не ранее 60 календарных дней после выздоровления гражданина. Кроме того, углублённую диспансеризацию могут провести по инициативе гражданина, в медицинской карте которого нет сведений о перенесённом COVID-19.

Углублённая диспансеризация проводится в два этапа.

Первый этап включает в себя общий и биохимический анализ крови, измерение насыщения крови кислородом, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентгенография органов грудной клетки, приём терапевта, анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

По результатам первого этапа углублённой диспансеризации врачи определяют риски и возможные признаки развития хронических заболеваний, при необходимости для уточнения диагноза направляют пациента на второй этап, который включает в себя ещё три обследования: эхокардиографию, компьютерной томографии органов грудной клетки, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Если по результатам профилактических мероприятий у пациента были выявлены хронические заболевания или риски их возникновения, пациент может быть взят под диспансерное наблюдение, направлен на специализированную или высокотехнологичную медицинскую помощь и ему будет проведено лечение, а также при необходимости назначена медицинская реабилитация.

Детям также проводятся профилактические мероприятия. Это плановое мероприятие, направленное на обследование здоровья и оценку физического и нервно-психического развития ребёнка, которое проводится ежегодно. Основная цель – раннее (своевременное) выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития. Периодичность прохождения: с рождения до 1 года – ежемесячно, с 1 года до 2 лет – каждые 3 месяца, с 2 лет до 17 лет – ежегодно. Конкретный перечень обследований зависит от возраста ребёнка. В результате определяется группа состояния здоровья, в соответствии с которой можно получить рекомендации по выбору оптимальной программы физического воспитания, питания и образа жизни ребёнка.

Заместитель директора фонда Иван Болдырев обратил внимание радиослушателей на то, что подробную информацию можно получить на сайте ТФОМС СК tfomssk.ru на главной странице сайта в разделах «Узнать о диспансеризации» и «Здесь пройти профилактику».


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru