8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

05.07.2023

Директор ТФОМС СК представил членам правления отчёт об итогах работы фонда за 2022 год и приоритетных направлениях деятельности на 2023 год

2.jpg

23 июня состоялось заседание правления ТФОМС СК под председательством министра здравоохранения Ставропольского края, заместителя председателя правления фонда Владимира Колесникова. С докладом об итогах работы за 2022 год и приоритетных направлениях деятельности на 2023 год выступил директор фонда Сергей Трошин.

Система оказания медицинской помощи населению Ставропольского края динамично развивается и позволяет обеспечить доступность бесплатного лечения и надлежащую реализацию территориальной программы ОМС.

«В отчётном году система здравоохранения региона продолжала функционировать в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции, хотя нагрузка на медицинские учреждения была уже не такой интенсивной. С 1 марта 2022 года система здравоохранения вернулась к плановой работе, в том числе за счёт возобновления профилактических медицинских осмотров и диспансеризации», – отметил Сергей Трошин.

Руководитель фонда проинформировал правление о ходе реализации ряда новшеств в системе ОМС. С 2022 года первичное звено здравоохранения стимулируется за достижение показателей результативности деятельности медицинской организации, перечень которых разработан Минздравом России.

«Для этих целей в отчётном году было запланировано более 227 млн рублей. По итогам 2022 года достигли выполнения целевых значений 43 медицинских организации из 51, участвующей в оценке достижения значений показателей результативности», – сообщил директор ТФОМС СК.

Также с 1 сентября отчётного года вступил в силу новый приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми. Согласно документу значительно увеличилось число лиц с болезнями системы кровообращения, онкологическими заболеваниями и хроническими заболеваниями, подлежащих постановке на диспансерное наблюдение.

«Необходимо отметить, что ТФОМС СК заранее сформировал и разместил в «Личном кабинете» каждого участкового врача данные о почти 500 тысячах застрахованных лиц, не состоящих под диспансерным наблюдением, но подлежащих диспансерному учёту с 1 сентября 2022 года. Показатель доли пациентов, поставленных на диспансерный учёт к концу года (72 %), достигнут во многом благодаря оперативной работе специалистов фонда, а также не имеющей аналогов в России системе информационной поддержки участкового врача и врача-онколога на платформе информационного ресурса краевой системы ОМС», – отметил Сергей Трошин.

Кроме того в сентябре 2022 года создан функционал, маркирующий записи о взрослых пациентах, не посещавших поликлинику два года и более. Это сделано для того, чтобы обратить особое внимание участкового врача на эту категорию пациентов при планировании профилактических мероприятий.

В целом утверждённая стоимость территориальной программы ОМС на 2022 год составила 37 953 534,35 тыс. рублей. В отчётном периоде фонд продолжил финансирование мероприятий, направленных на решение стратегической задачи развития отечественного здравоохранения – увеличение рождаемости и продолжительности жизни россиян. Застрахованным лицам стало доступнее экстракорпоральное оплодотворение, высокотехнологичная медицинская помощь, диализная и другая медицинская помощь.

«Так, процент наступления беременности после процедур ЭКО, проведённых в наших медучреждениях, соответствует среднероссийскому показателю. В 2022 году процедуры ЭКО проводили 6 медицинских организаций, которые выполнили 2 206 процедур. Ежегодно количество проведенных процедур ЭКО в крае превосходит первоначально запланированные объёмы», – проинформировал Сергей Трошин.

В полном объёме в 2022 году оказывалась медицинская помощь пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии (диализе). За отчётный период выполнены более 160 тысяч услуг гемодиализа и свыше 4 300 услуг перитониального диализа с лечением преимущественно в амбулаторных условиях.

Доступнее становится медицинская помощь по профилю «онкология». В условиях круглосуточного стационара по профилю «онкология» оплачены более 25 тысяч случаев лечения. Наибольшее количество госпитализаций было связано с использованием противоопухолевой лекарственной терапии и хирургического лечения.

В крае успешно реализуются мероприятия по совершенствованию оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями. Всего за 2022 год средствами ОМС оплачены более 21 тысячи случаев госпитализации больных с острым коронарным синдромом.

Активно развивается оказание в крае высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», которая на протяжении пяти лет составляет более трети предоставляемого высокотехнологичного лечения по программе ОМС. Помимо этого наибольшее количество госпитализаций выполнено по таким профилям, как офтальмология, онкология, травматология и ортопедия, нейрохирургия. Средняя стоимость одной госпитализации при оказании ВМП в целом по Ставропольскому краю в 2022 году составила 155,95 тыс. рублей. Наиболее затратными профилями ВМП являлись сердечно-сосудистая хирургия (726,76 тыс. рублей), неонатология (555,28 тыс. рублей), нейрохирургия (433,97 тыс. рублей).

Значительное внимание в отчётном году уделялось вопросам защиты прав застрахованных лиц в сфере ОМС. За 2022 год в ТФОМС СК и страховые медицинские организации поступило почти 25 тысяч обращений. Из года в год проводится активная информационно-разъяснительная работа, в этой связи доля обращений справочно-консультативного характера значительно выше доли жалоб. Большинство обращений касались обеспечения полисами ОМС. Также рассмотрены более 600 жалоб. Основная доля приходится на организацию, доступность и качество оказания медицинской помощи. Уменьшилось количество поступающих жалоб на взимание денежных средств за оказанную медицинскую помощь.

Фонд и страховые медицинские организации обеспечили проверку указанных в обращениях фактов и провели контроль объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС. Принятые меры способствовали разрешению 500 спорных вопросов в досудебном порядке.

В 2023 году деятельность ТФОМС СК, как и ранее, направлена на решение ключевых задач краевого здравоохранения. Среди приоритетных задач правление ТФОМС СК определило совершенствование учёта сведений о застрахованных лицах за счёт развития инструментов информационного взаимодействия с ФОМС, автоматизации обработки ответных сообщений сервисов Федерального единого регистра застрахованных лиц и разбора ошибок идентификации граждан. Также фонд уделит особое внимание совершенствованию тарифной политики и системы контроля качества планирования медицинской помощи, внедрению риск-ориентированного подхода в деятельность по защите прав и законных интересов застрахованных граждан, в том числе в систему регулирования контрольно-экспертной деятельности страховых медицинских организаций.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru