Зачем нужна диспансеризация и как её пройти?

050723_1252.jpg

Своевременный мониторинг собственного здоровья позволяет выявить и предупредить большинство опасных проблем со здоровьем. Именно для этого существует диспансеризация – бесплатный комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых для оценки состояния вашего здоровья.

Диспансеризацию можно пройти по полису ОМС один раз в три года, в возрасте с 18-ти до 39 лет, а начиная с сорока лет - ежегодно. Она состоит из двух этапов, в рамках которых пациент получает практически полное медицинское обследование, направленное на выявление многих заболеваний.

Первый этап направлен на выявление признаков хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. По результатам обследования врач-терапевт определяет группу здоровья и необходимость прохождения второго этапа диспансеризации.

Второй этап — углублённый. Его проводят для дополнительного обследования и уточнения диагноза для пациентов, у которых на первом этапе были выявлены факторы риска или подозрения на заболевания.

Прохождение диспансеризации и профилактических осмотров позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития опасных для жизни заболеваний, выявить их на той стадии, когда лечение еще эффективно.

Ингосстрах-М регулярно напоминает своим клиентам о возможности прохождения диспансеризации, используя все доступные каналы коммуникации. При получении такого приглашения страховая компания рекомендует принять его во внимание и использовать возможность позаботиться о своем здоровье и бесплатно обследоваться.

Работающим гражданам для прохождения диспансеризации работодатели обязаны предоставить дополнительные оплачиваемые выходные дни (количество и периодичность выходных дней зависят от возраста работника). Также для удобства граждан в медицинских организациях организовано проведение диспансеризации по вечерам в будние дни и в субботу.

«Для диспансеризации не нужны жалобы и симптомы, только ваше желание, добровольное согласие, паспорт, полис ОМС и прикрепление к поликлинике, где и проводится обследование», – объясняют специалисты Ингосстрах-М.

Если у вас нет на руках полиса ОМС, компания Ингосстрах-М приглашает оформить современный цифровой полис за один день и держать свое здоровье под контролем.

По всем вопросам, связанным с прохождением диспансеризации, вы можете обратиться в Филиал ООО «СК «Ингосстрах-М» в г. Ставрополе, а также позвонив по номеру бесплатного единого контакт-центра 8 800 600 24 27.