8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

05.07.2023

НЕДЕЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ (В ЧЕСТЬ ВСЕМИРНОГО ДНЯ ПО БОРЬБЕ С АЛЛЕРГИЕЙ 8 ИЮЛЯ)

050723_1126.jpg

Известно, что предназначение иммунной системы организма – охрана организма от воздействия микроорганизмов, причем не только от микробов и паразитов, но и от выходящих из-под контроля клеток собственного организма.

Что влияет на снижение иммунитета:

  • неправильный образ жизни (употребление алкоголя, курение, малое количество физической активности);
  • стрессы, депрессивное состояние, повышенная раздражительность, усталость и плохой сон;
  • окружающая среда;
  • неправильное питание.
  • иммунная защита организма напрямую зависит от того, что мы едим.

Белковая пища обеспечивает организм необходимыми аминокислотами для образования антител и других агентов иммунитета. Жиры нужны для построения иммунных клеток, а углеводы дают энергию для функционирования иммунной системы.

Существуют продукты, которые способны укрепить защитные функции организма – лимон, имбирь, зеленый чай, фрукты, каши из цельного зерна, кисломолочные продукты, ягоды, миндаль.

8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией.

Аллергия - это повышенная чувствительность организма к воздействию некоторых факторов окружающей среды называемых аллергенами.

Особенности сезонной аллергии летом:
Аллергия летом развивается вследствие специфической реакции иммунной системы на поступающие извне белки. При предрасположенности к аллергическим реакциям подобные белки воспринимаются органами иммунной защиты как чужеродные.
⠀Летние аллергены:
Аллергия в начале лета может быть обусловлена цветением:

  • тополя.
  • липы.
  • березы.
  • крапивы.
  • пырея.
  • тимофеевки.

Обострение поллиноза в июле возникает из-за цветения:

  • гречихи.
  • зольника.
  • ржи.

В конце лета сезонная аллергия возникает под воздействием пыльцы:

  • амброзии;
  • лебеды;
  • полыни.

Аллергия на цветение летом может беспокоить как одну-две недели, так и весь теплый сезон.

Подобное возникает в тех случаях, когда аллергенными для конкретного человека становятся сразу несколько растений.

Помимо выше перечисленного аллергия может возникнуть на укусы жалящих насекомых.

Особенно опасны для аллергиков осы, шмели, пчелы, после укусов этих насекомых часто быстро развивается отек Квинке или анафилактический шок.
Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами приводит к появлению высыпаний, к отечности и зуду у предрасположенных к гиперчувствительности людей.

В жаркую погоду при отсутствии дождей в воздухе скапливается больше вредных химических соединений, которые могут стать причиной аллергических реакций.

Лето – пора свежих фруктов, которые для многих в другие месяцы года недоступны. Их неумеренное употребление может привести к пищевой аллергии, поэтому кушать их следует в первые дни понемногу.

Симптомы:

  • заложенность носа и приступообразное дыхание.
  • продуцирование большого количества прозрачной слизи.
  • зуд носа и ротоглотки.
  • слезотечение и покраснение глаз.
  • кашель.
  • отечность губ, век.

В тяжелых случаях– это удушье, что особенно опасно для детей.

Пищевая аллергия проявляется болями в животе, диареей, тошнотой. Как пищевая, так и респираторная форма гиперчувствительности могут стать причиной кожных изменений, которые проявляются крапивницей, сыпью, раздражением, зудом, дерматитами.
Укусы мелкого гнуса приводят к появлению нарастающего отека, к гиперемии поврежденного места, к зуду. Укусы пчел и ос помимо этого могут вызвать общую реакцию – головокружение, снижение давления, бледность кожных покровов, озноб, повышение температуры тела.
Любой аллерген может привести к анафилактическому шоку, отеку Квинке. Аллергия у ребенка летом может помимо основных симптомов проявляться повышенной нервозностью, снижением аппетита, ухудшением качества сна.

Диагностика и лечение:

  • при подозрении на аллергию необходимо точно установить аллерген. -достигает это с помощью кожных тестов и анализов крови, при необходимости назначаются и другие анализы.
  • лечение заболевания начинается с исключения дальнейшего контакта с аллергеном, для снятия симптомов назначают антигистаминные средства. Ускорить вывод токсинов из организма помогают сорбенты, а улучшить работу иммунитета витаминно-минеральные комплексы. В период обострений необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.⠀

Если аллергия повторяется каждый год необходимо привить несколько правильных привычек:

  • в теплое время года, приходя с улицы, промывать носовые ходы и глаза прохладной водой. Для промывания носа можно использовать аптечные солевые растворы.
  • на окна нужно установить антимоскитные сетки. Они предохраняют не только от проникновения насекомых, но и частично защищают от микрочастиц растений, например, от тополиного пуха.
  • в доме желательно использовать кондиционеры и очистители воздуха.
  • не менее одного раза в день следует делать влажную уборку.
  • эффективность устранения симптомов аллергии повышает АСИТ терапия – метод лечения, при котором в организм постепенно вводятся минимальные дозы причинного аллергена. В результате иммунная система перестает реагировать на раздражитель как на чужеродный белок.

Аллергия должна лечиться под контролем специалиста, самостоятельная терапия может спровоцировать развитие осложнений, которые могут вызвать необратимые изменения в организме.
Будьте здоровы!

Всемирная организация по аллергии (WAO) учредила День борьбы с аллергией. Он отмечается 8 июля.

Около 40% населения планеты страдают этим заболеванием. У каждого третьего диагностируется аллергический ринит, у каждого десятого — бронхиальная астма. 35% мужчин, 65% женщин и 64% детей подвержены пищевой аллергии. Статистика заболевания неуклонно растет.

Ученые Сеченовского Университета изучают работу иммунной системы и используют эти знания для диагностики и терапии заболеваний. Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии академик РАН Александр Караулов отметил: научные сотрудники Первого Меда разрабатывают точные малоинвазивные широкодоступные тест-системы. Метод этиотропной терапии модифицирующего действия, который создают исследователи из Университета, не просто подавляет симптомы, а улучшает течение болезни.

«Развитие медицины на данном этапе позволяет достигнуть контроля над аллергией у подавляющего большинства пациентов. Уже сейчас мы говорим о достижении ремиссии заболевания, в том числе стойкой», — подтвердил академик Караулов.

Молодые специалисты активно включаются в борьбу с болезнью века. «Для молодых ученых иммунология и аллергология интересны тем, что фундаментальная и клиническая ее части неразрывно связаны, поэтому, как правило, к нам приходят выпускники, которые в течение обучения занимались научной деятельностью и хотят продолжить эту работу», — подчеркнул Караулов.

Аллергия в цифрах и фактах:

Свыше 160 видов продуктов питания — потенциальные аллергены, но только 8 из них вызывают более чем 90% зарегистрированных случаев пищевой аллергии: это яйца, молоко, арахис, лесные орехи, морепродукты, соя, пшеница и рыба (U. S. Food and Drug Administration, 2021).
Наиболее часто реакции гиперчувствительности вызывают антибиотики. До 10% пациентов, принимавших их, сообщали об аллергических реакциях.
Мужчины более чувствительны, чем женщины, к распространенным аллергенам, в числе которых плесень, амброзия, пылевые клещи, собачья перхоть, кошачья кожа, яичный белок, молоко, арахис, соевые бобы и пшеница (Quest Diagnostics, 2013).
Респираторные аллергии чаще встречаются у мальчиков (11%), чем у девочек (8,1%). Поллинозом страдают 7,9% мальчиков и 6,4% девочек.
Сенная лихорадка встречается у 8,3% женщин и у 6,4% мужчин.
По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, XXI век будет веком аллергии.
Всемирный день по борьбе с аллергией был учрежден в 2005 году.

Аллергия – это повышенная чувствительность организма к различным веществам, связанная с изменением его реактивности.

В зависимости от возраста аллергия проявляется по-разному. У маленьких детей – это чаще высыпания на теле. У детей младшего школьного и подросткового возраста – респираторные проявления. Типичен аллергический ринит, который проявляется отеком слизистых носа, зудом, слезотечением, приступами чихания.

При появлении этих симптомов следует обратиться к врачу-аллергологу. Врач поможет разобраться, что именно вызывает аллергию, подберет лекарственные средства, подходящие для конкретного случая.

Позаботьтесь о своём здоровье и здоровье своих близких!


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru