07.02.2017

Регионы России должны обеспечить максимальный охват населения диспансеризацией

ТФОМС СК и руководители страховых компаний, работающих в системе ОМС Ставропольского края, приняли участие в очередном видеоселекторном совещании, проведенном Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

Обсуждались первые итоги работы по сопровождению профилактических мероприятий страховыми представителям. На «обратную связь» вызывались регионы, которые еще не приняли меры по подготовке страховых представителей в необходимом количестве. Регионы поделились опытом информационного сопровождения застрахованных лиц, рассказали, как организовано проведение опросов и приглашение населения на диспансеризацию.

Некоторые территории, в том числе Ставропольский край, не ожидая официального начала работы страховых представителей, в режиме «пилотного проекта» отработали алгоритм взаимодействия еще в 2016 году. От медицинских организаций получены списки лиц, подлежащих диспансеризации. Страховые представители 1 уровня организовали адресное информирование о возможности прохождения диспансеризации. Проведены мероприятия по созданию системы рассылки SMS-уведомлений.

По итогам совещания Федеральным фондом ОМС поставлена задача: обеспечить максимальную явку населения на диспансеризацию и организовать ее проведение таким образом, чтобы работающий человек мог в течение одного рабочего дня посетить всех специалистов и пройти необходимые исследования.

На совещании рассмотрен также вопрос задолженности регионов за медицинскую помощь, оказанную вне территории страхования (межтерриториальные расчеты). Руководство Федерального фонда ОМС потребовало от ряда Территориальных фондов ОМС принять неотложные меры по погашению взаимной задолженности, обеспечить своевременную оплату медицинских услуг и их контроль.