8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

05.12.2022

Почему нужно проходить диспансеризацию

051222_1517.jpg

Диспансеризация — это регулярный медицинский осмотр, обследования, скрининги и консультации со специалистами, которые проводятся с целью оценки нашего здоровья. Программа всеобщей диспансеризации направлена на раннее выявление заболеваний и потенциально опасных симптомов, которые могут привести к ухудшению здоровья.Реклама

Объемы и содержание программы зависят от возраста и пола пациента. Основные мишени диспансеризации — хронические неинфекционные заболевания, которые приводят к инвалидности и преждевременной смерти. К ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Они могут возникнуть незаметно, обычно способны развиваться длительное время бессимптомно и часто не поддаются полному излечению. Но чем раньше выявить предрасположенность или первые проявления болезни, тем успешнее будут ее профилактика и лечение.

Например, известно, что минимизировать риск развития ишемической болезни сердца (ИБС) возможно, если своевременно пройти ЭКГ и УЗИ сердца. ИБС может проявиться как стенокардия (приступообразные боли), инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, а также в других формах вплоть до асистолии — остановки сердца. Но 80% инфарктов можно избежать при установлении диспансерного наблюдения и своевременной консультации узкого специалиста.

Также диспансеризация помогает диагностировать на ранних стадиях онкологические заболевания. Ежегодно у женщин в России регистрируется более 50 тысяч новых случаев рака молочной железы, но свыше 90% случаев заболевания поддаются лечению при условии своевременной диагностики.

По мнение онкологов, болезнь всегда лучше лечить на ранней стадии, когда новообразование с большей вероятностью реагирует на терапию, оно не успело метастазировать и истощить ресурсы организма пациента. Так, например, маммография позволяет обнаружить признаки образования раковых клеток в молочной железе за один-два года до момента образования опухоли. Для мужчин в 97% случаях рак предстательной железы излечим, если своевременно назначить исследование крови и ПСА-тест.

Врачи настоятельно рекомендуют быть внимательнее к своему здоровью и не пренебрегать диспансеризацией, которая проводится в два этапа. Первый этап — профилактический осмотр и выявление признаков хронических заболеваний и риска их развития. В обследования входят онкологические скрининги, флюорография, ЭКГ сердца, лабораторные исследования, измерение внутриглазного давления.

На втором этапе диспансеризации проводится уточнение диагноза и при необходимости назначаются дополнительные обследования, например, колоноскопия, рентгенография или компьютерная томография легких, дуплексное сканирование брахицефальных артерий. По результатам диспансеризации устанавливается группа здоровья.

Набор консультаций и обследований, которые входят в программу диспансеризации, позволяет составить полное представление о нашем здоровье и выявить возможные проблемы. Например, анализы крови на глюкозу и уровень холестерина помогают выявить сахарный диабет и атеросклероз на ранних этапах, анализ кала на скрытую кровь позволяет обнаружить ряд заболеваний толстого кишечника.

Исследование, проведенное ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, выявило, что более 50% больных диабетом не знали о своем заболевании. По официальной статистике, в России зарегистрировано 4,6 миллиона человек с сахарным диабетом, но реальное число пациентов может составлять 9 миллионов человек. Это связано с тем, что сахарный диабет 2 типа обычно протекает незаметно, не имеет явных клинических проявлений и часто выявляется уже на стадии тяжелых сосудистых осложнений. Но если вовремя начать лечение, можно успешно управлять диабетом, предупреждать осложнения и жить полноценной жизнью.

Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе ОМС, — граждане 18 лет и старше каждые три года, а после 40 лет диспансеризацию рекомендуется проходить ежегодно.

Будьте здоровы и проходите обследования во время!


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru