8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

30.12.2020

Как сохранить здоровье на Новый год

На протяжении долгих новогодних каникул мы буквально испытываем свой организм обилием пищи и алкогольных напитков, не соблюдаем режим. Поэтому важно знать, как сохранить здоровье в праздники и не оказаться на больничной койке

У многих людей новогодние каникулы сопровождаются застольями. Праздники связаны с перееданием, избытком алкоголя, недосыпом, и, как правило, это все вместе.

Чем опасны длительные новогодние каникулы

Набор веса. Самое безобидное, чем может закончиться затянувшийся отдых – набор веса. Исследования показывают, что в среднем человек набирает чуть больше 2 - 3 кг в период с середины декабря (когда начинаются корпоративы) до середины января.

Исследование, проведенное среди 195 взрослых, обнаружило, что прибавка в весе за двухнедельный период каникул составляет около половины их общего годового набора веса.
Зачастую мы набираем вес в праздники потому, что на столах в это время исключительно вредные продукты: острое, жирное, соленое или сладкое. Мало где на новогоднем столе будет салат из капусты и обилие рыбы. Добавьте сюда еще и калорийный алкоголь.
Кроме этого, в декабре мы лихорадочно бегаем по магазинам, занимаемся праздничными хлопотами и времени на спорт почти не остается. Даже для очень мотивированных людей, которые часто посещают спортзал и следят за калориями, Новый год часто оказывается непосильным испытанием воли.

Стресс. На втором месте после набора веса стоит стресс. Мы аврально сдаем годовые отчеты, безуспешно пытаемся найти нужные подарки, встречаем нелюбимых родственников, не высыпаемся и вот они – тревога и волнение в полной красе.
А если добавим сюда еще ограничения связанные с коронавирусом, сорвавшие планы, опасения за свое здоровье, получим стресс.
Известно, что стресс является фактором риска высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. А вот его связь с увеличением веса менее очевидна, но она есть! Исследования показывают, что в условиях стресса одни люди набирают вес, а другие худеют. Однако в целом показано, что стресс– с большей вероятностью приведет к набору веса.
Праздничный стресс также может повлиять на иммунную систему. Один мета-анализ более 300 исследований, охватывающих 30 лет, выявил то, что хронический стресс может привести к болезням, в том числе и простудным.

Обострение хронических заболеваний

Обычно в праздничные дни 50% больных госпитализируются по поводу приступов, связанных с нарушением работы органов пищеварения, а половина вызывают скорую из-за обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Чрезмерные волнения, алкоголь и избыток вкусной, но не слишком полезной пищи, провоцируют нарушения в кровообращении и работе сердца. Чтобы не попасть после праздников на больничную койку, не перебарщивайте с приемом внутрь алкогольных напитков.

Как оставаться здоровым в праздники

Хорошая новость заключается в том, что употребление в пищу продуктов, богатых питательными веществами, выбор времени для тренировок и качественный сон – привычки, которые полезны в течение всего года, в праздники могут помочь вам поддерживать здоровый вес, управлять уровнем стресса и поддерживать работу иммунной системы.

Наши советы помогут поддержать здоровье и форму.

Ни в чем себе не отказывайте, но только один день

Никто не набирает вес, если съесть сытный ужин в Новогоднюю ночь или за рождественским столом. Но если ни в чем себе не отказывать все 10 дней каникул, продолжать гуляния с вредной едой и напитками с мотивацией «доедай, а то пропадет», – набор веса вам обеспечен. Проще выбросить недоеденный Оливье, чем сбросить «прилипшие» килограммы.
Позволяйте себе праздничные застолья только в определенные дни. Например, 31 декабря и 7 января. Ну, можно еще на старый Новый год. А в остальные дни придерживайтесь своего будничного рациона. Вы предотвратите проблемы с талией, не перегрузите печень, кишечник и не подорвете свое здоровье.

Берегите иммунитет

Предновогодний стресс, вредная пища, контакты с друзьями и близкими, которые могут быть носителями инфекций, переменчивая погода – все эти факторы приводят к снижению иммунитета.

Поэтому, постарайтесь сократить количество контактов, особенно с больными людьми, носите маску, соблюдайте режим дня, высыпайтесь, больше бывайте на воздухе и одевайте по погоде.

Меньше пейте

Все понимаем, удержаться сложно! Но подумайте о последствиях. Мы не будем упоминать про похмелье, тут все понятно, но алкоголь опасен не только этим.
Подвыпивший человек перестает контролировать потребление пищи – начинает есть без меры и все подряд. А если на столе еще и сладкие напитки или коктейли – совсем плохо.
Исследования показывают, что чрезмерное употребление алкоголя может негативно повлиять на иммунную систему. Как и избыток сахара, что делает эти сладкие алкогольные коктейли двойным ударом по здоровью.
Вместо очередной порции алкоголя попробуйте выпить минеральную воду или газировку с лаймом. После чрезмерного возлияния протрезвеете-то вы быстро, а лечить желудок, печень, сердце и сбрасывать лишний вес будете очень долго.

Больше двигайтесь

В праздники велик соблазн отдохнуть, поваляться на диване перед телевизором. На самом деле это не отдых. Чем больше вы находитесь дома, тем больше едите и пьете. Это подпитка для вашего стресса и усталости.
Не ленитесь, устройте себе правильный отдых. Займитесь упражнениями. Запланируйте активные мероприятия на свежем воздухе – катайтесь с горки, на лыжах, на коньках. Физическая активность помогает повысить уровень эндорфинов, а также нейротрансмиттеров хорошего самочувствия, таких как серотонин. Это идеальное средство для снятия стресса в праздники!

Высыпайтесь

Известно, что недостаток сна вызывает стресс. А стресс мешает уснуть вечером, приводит к бессоннице. Замкнутый круг. В будни не всегда удается выспаться и наладить режим, а вот длительные праздники – самое время для этого.
Создайте ритуал сна: отключаете электронику за час или два до отбоя, прогуляйтесь, подышите воздухом, отвлекитесь от тревожных мыслей, принимаете горячую ванну. Если будете повторять эту схему все каникулы, у вас выработается правильный режим.


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru