Всемирный день здоровья

День здоровья ежегодно отмечается 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — специализированного учреждения Организации Объединенных Наций, призванного решать вопросы охраны здоровья на международном уровне.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты. В 2021 году День здоровья посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

Целью всемирного дня здоровья является привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения: пропаганда здорового образа жизни, предупреждение распространения опасных заболеваний, привлечение внимания к актуальным проблемам и поиск путей их решения.

Здоровье — это самое важное, что есть в жизни, главный подарок, который дарит природа человеку при рождении. Однако мы редко задумываемся об этой безусловной ценности, пока самочувствие не начнет подводить. Зачастую люди бездумно растрачивают бесценный дар, сознательно нанося себе вред неправильным питанием, стрессами, малоподвижным образом жизни и вредными привычками.

Здоровый образ жизни — это целая философия, направленная на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом, основными составляющими которой являются:

• постоянная физическая активность;
  • полноценный сон;
  • правильное питание;
  • полный отказ от вредных привычек;
  • соблюдение требований личной гигиены;
  • закаливание и укрепление иммунитета;
  • забота о душевном здоровье.

Всемирный День Здоровья – это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.