8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

27.03.2024

Профилактика ВИЧ


270324_1600.jpg

СПИД – вирусная инфекция человека, сопровождающаяся глубокими нарушениями иммунной системы организма, который оказывается беззащитным перед болезнетворными микробами. Проникнув в организм человека, вирус поражает иммунную систему, которая в результате поражения ослабевает до такой степени, что обычный насморк может привести к серьезным последствиям. СПИД – это завершающая стадия хронической инфекции, вызываемой вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Подробнее

26.03.2024

Михаил Мурашко: В онкологии происходит то, чего даже пять лет назад сложно было представить


Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко принял участие в заседании комитета Госдумы по охране здоровья в рамках подготовки к ежегодному отчёту Правительства России. В докладе Михаил Мурашко рассказал о предварительных результатах работы отрасли в 2023 году, помощи больным с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, модернизации первичного звена, детском здравоохранении, цифровизации, кадровом обеспечении, науке, лекарственном обеспечении и интеграции новых регионов в российскую систему здравоохранения. За последние годы ландшафт медицинской помощи изменился кардинально.

Министр отметил, что самые ощутимые перемены для населения происходят в первичном звене – в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. Сегодня эти учреждения ремонтируются, оснащаются автомобилями и новым оборудованием, строятся новые здания.

– Планы по закупке оборудования перевыполнены на 80%, практически 50% оборудования в первичном звене отечественного производства, – сказал Михаил Мурашко.

Подробнее

26.03.2024

28 марта текущего года в Приёмной Президента Российской Федерации состоится личный приём граждан по вопросам предоставления медицинской помощи


Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь. Но далеко не каждый может разобраться в тонкостях действующего законодательства самостоятельно.

Согласно графику личного приёма граждан, утверждённому распоряжением Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе, в Приёмной Президента России в Ставропольском крае состоится приём граждан по вопросам предоставления медицинской помощи по программам обязательного медицинского страхования, обеспечения прав и законных интересов жителей края в сфере здравоохранения.

Обращения граждан будет рассматривать заместитель директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Болдырев Иван Александрович совместно с работниками Приёмной Президента Российской Федерации в Ставропольском крае.

Подробнее

26.03.2024

Встреча Михаила Мишустина с Председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильей Баланиным


20 марта 2024 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин встретился с руководителем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Ильёй Баланиным. Обсуждались итоги исполнения программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в прошедшем году и планы на предстоящий период. В частности, Председатель ФОМС доложил Председателю Правительства о программе диспансеризации, оказании медицинской помощи ветеранам боевых действий, а также о работе фонда на новых территориях. Подробности – в стенограмме и в записи разговора.

Из стенограммы:

М.Мишустин: Добрый день, уважаемый Илья Валерьевич!

Подробнее

26.03.2024

ТФОМС СК теперь и на Rutube. На официальном канале фонда можно найти ответы на самые распространённые вопросы об ОМС


Территориальный фонд ОМС Ставропольского края зарегистрировал канал на сайте российского онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube. Здесь будут размещаться интервью и видеоматериалы по вопросам ОМС, рассказывающие о деятельности и ключевых событиях фонда. Помимо материалов ТФОМС СК на канале будут публиковаться социальные ролики, подготовленные Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и другими ведомствами, в том числе видеозаписи серии «100 вопросов об ОМС».

Что делать при утрате полиса? Нужно ли менять полис, который был получен давно? Ответы на эти и другие важные вопросы, часто возникающие у застрахованных по ОМС граждан, можно получить, просмотрев видеоматериалы на новом канале Rutube.

Подробнее

26.03.2024

95% детских поликлиник Ставропольского края имеют современную инфраструктуру оказания медицинской помощи


В Ставропольском крае 95% детских поликлиник и детских поликлинических отделений обладают современной инфраструктурой. Это стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

С 2019 года успешно реализуется региональная программа «Развитие детского здравоохранения Ставропольского края, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи», которая охватывает широкий спектр мероприятий по улучшению медицинской помощи детям от 0 до 17 лет.

«Развитие детского здравоохранения является одним из приоритетов нашей работы. Мы стремимся к тому, чтобы дети нашего региона получали качественную и доступную медицинскую помощь. И я рад отметить, что благодаря реализации нацпроекта мы добиваемся значительных успехов в этом направлении», – заявил министр здравоохранения региона Юрий Литвинов.

Подробнее

26.03.2024

Как записаться к врачам узкого профиля? Почему пройти УЗИ можно только по направлению врача? Что делать, если медучреждения предлагают оплатить услуги по ОМС?


Как записаться к врачам узкого профиля?

Записаться к профильному врачу не получится ни онлайн, ни в регистратуре поликлиники. Перед приёмом, например, онколога сначала нужно посетить терапевта.

Главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн рассказал, почему важен такой порядок консультаций.

«Если профильные врачи будут принимать пациентов без направления терапевта, то рискуют потратить драгоценное приёмное время на тех, кто неверно трактовал свои симптомы. Разберём пример: вы стремительно начали терять вес и заподозрили, что у вас развивается онкология. Однако такой симптом может быть ещё и признаком язвы. Для её лечения следует обращаться не к онкологу, а к гастроэнтерологу. Если вы придёте не к тому врачу, то «украдёте» время приёма у того, кому уже поставлен диагноз», – отметил специалист.

Подробнее

26.03.2024

В объявленный Президентом Год семьи на Ставрополье особое внимание уделено репродуктивному здоровью населения


В 2024 году, объявленном Президентом России Годом Семьи, в Ставропольском крае особое внимание уделено репродуктивному здоровью населения и профилактике искусственного прерывания беременности. Об этом сообщил на брифинге в региональном Правительстве заместитель министра здравоохранения края Денис Штанев.

«В рамках реализации региональной программы «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение» как никогда в этом году мы будем делать акцент на профилактических осмотрах подростков в части репродуктивного здоровья: девочек – врачами акушерами-гинекологами, мальчиков – врачами детскими урологами-андрологами. Чтобы сократить число граждан, которые сталкиваются с проблемой бесплодия, нужно начинать заниматься этим вопросом с возраста 12-16 лет, что мы успешно и реализуем», – отметил замминистра.

Подробнее

26.03.2024

«Российская газета» 21.03.2024 №62(9304) «Глава ФФОМС Илья Баланин: Для застрахованных введут цифровые медицинские профили»


Скоро у застрахованных по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) появятся цифровые медицинские профили, в которые включат данные об оказанной медпомощи, назначениях и проведённых процедурах. По сути, это будет сразу цифровой полис ОМС и электронная история болезни, которая поможет врачам оценивать риски возникновения заболеваний у людей и делать назначения. Когда заработает эта система, как искусственный интеллект будет помогать диагностировать заболевания и кому положено бесплатное психологическое консультирование в интервью «Российской газете» рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

Илья Валерьевич, что такое цифровые медицинские профили, когда они появятся у каждого россиянина и чем эта система будет отличаться, скажем, от раздела сайта «Госуслуги», в котором и сейчас можно записаться к врачу или узнать результаты анализов?

Подробнее

26.03.2024

«Россия 1» 22.03.2024 «Утро. Вести. Ставропольский край». «Страховой представитель: какие вопросы решает и куда обращаться»


260324_1621.jpg

В Ставрополе подведены итоги первого конкурса «Лучший страховой представитель Ставропольского края». Победителями названы Галина Степанян и Виктория Зиборова. Приз «Симпатии жюри конкурса» присуждён Марии Золиной. Лучшие страховые представители края в студии ГТРК «Ставрополье» рассказали о своей работе, о том какие вопросы решают эти специалисты, особенно отметив, что страховые представители всегда готовы помочь каждому застрахованному при возникновении любых затруднений во взаимодействии с лечебными учреждениями.

Подробнее

26.03.2024

Внимание!


01.png

Подробнее

21.03.2024

Зачем проходить диспансеризацию, если чувствуешь себя здоровым?


210324_1008.jpg

В современном мире забота о здоровье – один из ключевых приоритетов. В условиях стремительного развития технологий и изменения образа жизни актуальность диспансеризации становится все более очевидной. Периодически идти к врачу, даже когда ничего не беспокоит – это нормальное поведение человека, который заботится о том, чтобы оставаться здоровым как можно дольше.

Подробнее

20.03.2024

Неделя профилактики инфекционных заболеваний


200324_1117.jpg

Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный повысить осведомленность общественности о губительных последствиях туберкулеза для здоровья, общества и экономики и активизировать усилия по борьбе с глобальной туберкулезной эпидемией.


Подробнее

14.03.2024

Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С


14032024_852.jpg

Гепатит – острое или хроническое воспалительное заболевание печени, которое может быть вызвано употреблением алкоголя, приемом некоторых лекарственных препаратов или инфицирование гепатотропными вирусами. Гепатит С – это заболевание, которое вызывается вирусом гепатита С. При этом заболевании поражается преимущественно печень, однако могут повреждаться и другие важные органы, например, почки или щитовидная железа.

Подробнее

07.03.2024

НЕДЕЛЯ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРИ И РЕБЁНКА


070324_1111.jpg

4-10 марта Неделя здоровья матери и ребёнка

Сохранение здоровья детей – одна из основных задач государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства.

Здоровье ребенка во многом зависит от здоровья и благополучия матери. Говоря о материнском здоровье, мы имеем в виду здоровье женщин до и во время беременности, во время родов и в послеродовой период.

Подробнее

07.03.2024

Для всех россиян создали цифровые медпрофили, заявил глава ФОМС Илья Баланин на пленарной сессии Евроазиатского ИТ-форума


Одной из приоритетных задач государственного управления и обеспечения национальной безопасности России является цифровая трансформация системы ОМС. Такой подход позволяет обеспечить предоставление гражданам услуг в цифровом виде, а также повысить прозрачность и эффективность системы ОМС в целом, сообщил председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин на пленарной сессии Евроазиатского ИТ-форума, посвящённой развитию государственных цифровых экосистем.

Он напомнил, что в 2023 году системе ОМС исполнилось 30 лет. Цифровой ландшафт системы ОМС состоит из государственной информационной системы ОМС, информационных систем территориальных фондов ОМС, медицинских организаций и страховых медицинских организаций. Более 144 млн граждан являются застрахованными в системе ОМС.

Подробнее

07.03.2024

По инициативе Президента России Владимира Путина в Ставропольском крае активно реализуются программы и проекты по развитию системы здравоохранения


070324_1108.jpg

Президент России Владимир Путин ставит перед главами регионов важную задачу по созданию необходимых условий для оказания качественных медицинских услуг.

На Ставрополье благодаря федеральным проектам построено более 55 объектов первичного звена здравоохранения. Особое внимание уделяется сельским фельдшерско-акушерским пунктам. Так, в минувшем году новый ФАП открылся в посёлке Тоннельном Кочубеевского района. Он рассчитан на обслуживание 1300 пациентов. Медицинский пункт оснащён аппаратом ИВЛ, автоматическим дефибриллятором, электрокардиографом, спиротестом. В помещении установлена удобная мебель и сплит-система, территорию и кабинеты медучреждения оборудовали для маломобильных пациентов.

Подробнее

07.03.2024

ФОМС и Росздравнадзор будут обмениваться сведениями о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проведённых в медицинских организациях


В рамках Форума национальных достижений «Здоровье» на Международной выставке-форуме «Россия» в целях улучшения качества и доступности медицинской помощи Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова подписали соглашение о межведомственном взаимодействии.

Документ регламентирует осуществление обмена сведениями о результатах контрольно-экспертных мероприятий, проведённых в медицинских организациях. В частности, мероприятий в рамках осуществления контроля объёмов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи территориальными фондами обязательного медицинского страхования и страховыми медицинскими организациями, а также контрольно-надзорных мероприятий территориальными органами Росздравнадзора.

Подробнее

07.03.2024

Более 6,5 % населения Ставропольского края прошли диспансеризацию с начала 2024 года


Ставропольский край продолжает активно внедрять программы профилактики и ранней диагностики заболеваний. Более 56 тысяч взрослых прошли первый этап диспансеризации, что составляет более 6,5 % от годового плана по диспансеризации. Из них свыше 10 тысяч человек прошли углубленную диспансеризацию. Профилактические медицинские осмотры прошли более 13 тысяч взрослых и почти 22 тысячи детей.

Напомним, что диспансеризация разделена на два этапа. Первый включает в себя широкий спектр медицинских обследований, таких как анкетирование, измерение артериального давления, анализы крови и мочи, а также специализированные исследования в зависимости от возрастных особенностей пациента.

Подробнее

07.03.2024

Медицинская реабилитация ветеранам боевых действий, принимавшим участие в СВО, проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования


В Штабе общественной поддержки Ставропольского края состоялось совещание по вопросу предоставления мер социальной поддержки участников специальной военной операции и членам их семей, организованное комитетом Думы края по социальной политике и здравоохранению.

Участие в нём приняли депутаты комитета Думы края по социальной политике и здравоохранению, представители Правительства Ставропольского края, различных учреждений, организаций и общественных организаций региона.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru