8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

02.09.2019

Российская газета - Федеральный выпуск 09.07.2019 №147 (7905) "Подготовка к осмотру"


Посмотреть Скачать

02.09.2019

«Первый канал» 20.08.2019 «Большой разговор о будущем медицины»


Первичное звено здравоохранения — участковые врачи, терапевты и педиатры. Именно они принимают на себя самый массовый поток пациентов. Те жалуются на длинные очереди и нехватку специалистов. Врачи в свою очередь говорят о колоссальной нагрузке и низких зарплатах.

20 августа Владимир Путин провел совещание, на котором говорили о проблемах первичного звена здравоохранения.

Подробнее

28.08.2019

В 2019 и 2020 годах проводится Всероссийская диспансеризация взрослого населения, контролировать которую поручено фондам ОМС


Правительство России приняло решение в 2019 и 2020 годах провести Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения. Для этого органам власти субъектов Российской Федерации поручено организовать профилактические медосмотры и диспансеризацию определённых групп взрослого населения, а территориальным и Федеральному фонду ОМС – контролировать их проведение.

Чтобы профмероприятия проходили полноценно Министерство здравоохранения России изменило порядок и структуру профосмотров, а также диспансеризации, существенно расширив перечень осмотров пациентов медработниками и выполняемых исследований, предусмотрев для лиц 40 лет и старше ежегодное проведение диспансеризации, для всех – ежегодную возможность бесплатно пройти профилактический медицинский осмотр. Одновременно продолжают работать созданные в 2009 году Центры здоровья, которые помогают в формировании навыков здорового образа жизни.

За 2019 год диспансеризацию должны пройти почти 428 тысяч взрослых жителей Ставропольского края и 6 тысяч детей, профосмотры – 1,5 млн человек.

Подробнее

28.08.2019

Это аллергия или насморк?


До зимы ещё далеко, особо холодных дней тоже нет, как нет, да и синоптики их не обещают, а вот насморк есть. Более того, он сопровождается ещё и приступами чихания. Понятно, когда насморк явление зимнее, но сейчас, летом?! Связать насморк с перепадами температуры одного дня, когда утром нас бодрит холодок приближающейся осени, а в полдень температура доходит до почти летней жары? Зачастую нам сложно одеться правильно. Поэтому, если вы считаете эти проявления следствием обычной простуды, которые почему-то долго не проходят, несмотря на лечение, то задумайтесь, не аллергия ли это. Разобраться в этой ситуации поможет врач аллерголог-иммунолог высшей категории ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая больница» Ирина Вергелес.

«Необычную реакцию на запах роз описал еще античный врач Гален. Позже медики нашли «виновника» и доказали, что именно пыльца причина поллиноза. Та пыльца, которой якобы питалась Дюймовочка, из одноименной сказки Андерсена. Рекомендую проверить свои подозрения относительно аллергических проявлений, ответив на следующие вопросы:

Подробнее

14.08.2019

15 августа 2019 года - Прямая линия Губернатора Ставропольского края


10.08.2019

Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний


В профилактике инфекционных заболеваний можно также выделить три направления: первичная, вторичная и третичная.

К первичной профилактике можно отнести следующие мероприятия: соблюдение правил личной и общественной гигиены, закаливание, предупредительный и текущий санитарный надзор, пропаганда знаний об инфекционных заболеваниях и способах их профилактики, профилактические прививки, здоровый образ жизни.

Вторичная профилактика – это раннее выявление заболевших и контроль за лицами, бывшими в контакте с больными (следовательно, знание признаков болезни), режимно-ограничительные мероприятия (карантин, обсервация), изоляция больных.

Подробнее

10.08.2019

Цифровой избирательный участок


10.08.2019

Мобильный избиратель


10.08.2019

Опасны ли родинки?


Родинки (образования на коже  различной формы  и окраски) –  появляются как со дня  рождения, так и  на протяжении всей жизни (в период  полового созревания или во время беременности, наступления  климакса; иногда  - уже в пожилом возрасте).   Кто-то  не обращает на них внимания, особенно если   они  не причиняют неудобства  при движениях и не травмируются.  Некоторые уверены, что  большое количество родинок на коже  – это  риск  возникновения  рака кожи.  Поэтому ответ на  вопрос – родинка  несет опасность или нет, будет интересен многим. И поможет  в этом разобраться  врач дерматовенеролог высшей квалификационной категории краевого клинического кожно-венерологического диспансера Людмила Гудимова.

Невусы (родинки) – это доброкачественные  новообразования  кожи.  Невусы могут быть плоские - в виде пятен или возвышающиеся над поверхностью кожи,  бородавчатые (с неровной, бугристой поверхностью), различающиеся по окраске. Размеры разнообразны - от одного миллиметра до нескольких сантиметров. Большие по размерам мы чаще в быту называем  родимыми пятнами.  Также необходимо отметить, что поверхность родинок  может  быть обильно покрыта волосами.  Встречаются также  ангиомы  (сосудистые образования) от ярко красного до темно-бордового  цвета.

Подробнее

10.08.2019

Видеоролики по ЗОЖ для пациентов


1. ПРОФИЛАКТИКА ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ХНИЗ:

КУРЕНИЕ

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ

РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ

2. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ

05.08.2019

Российская газета - Федеральный выпуск 28.07.2019 № 164(7922) «Полис зрения»


Что делать, если вы не можете месяц попасть к нужному врачу или у вас нет денег на высокотехнологичную операцию? Можно ли пройти диспансеризацию в другом регионе, например во время отпуска, и как в России будут снижать заболеваемость онкологическими недугами? Об этом и многом другом обозреватель
«Российской газеты» говорила с председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования Натальей Стадченко.

Профилактика - царица здоровья. Чтобы люди реже болели, в том числе тяжело и онкологическим заболеваниями, нужен гарантированный доступ к терапевтам, окулистам, хирургам. А сейчас, судя по письмам, приходящим в «РГ», людям приходится по месяцу ждать приёма врача. Так есть все-таки нормы ожидания или нет, Наталья Николаевна?

Наталья Стадченко: В программе госгарантий оказания медпомощи чётко прописаны сроки ожидания приёма врача. Приёма участкового врача-терапевта, педиатра, врача общей практики - не более 24 часов. Узких специалистов - не более 14 дней. 30 дней можно ждать только плановую госпитализацию, и то, если речь не идёт об онкологии (в этом случае тоже максимум 14 дней).

Максимальное ожидание таких исследований, как КТ, МРТ, - тоже 30 дней, а при онкологии тоже не более 14. Время прибытия на вызов бригад скорой медицинской помощи - не более 20 минут с момента её вызова.

Подробнее

01.08.2019

О программе экстракорпорального оплодотворения за счет средств обязательного медицинского страхования в Ставропольском крае


В условиях сложившейся в настоящее время демографической ситуации в Российской Федерации здравоохранение вносит вклад в стимулирование и сохранение рождаемости. Диагностика и лечение бесплодия все время совершенствуются. Это происходит за счет новых медицинских технологий.

Медицинское направление, которое называется «вспомогательные репродуктивные технологи» (далее – ВРТ), сейчас бурно развивается.

ВРТ представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляется вне материнского организма.

Подробнее

19.07.2019

Профессиональное врачебное издание «Медицинская газета» 03.07.2019 № 25 «Целевые вложения дадут конкретный результат»


Совет директоров территориальных фондов обязательного медицинского страхования обсудил итоги реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография». Одной из главных тем стало открытие офисов страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных в регионах России. Они начнут работать со II квартала 2020 г. Вот что сказала заместитель председателя Федерального фонда ОМС Светлана Кравчук: «Офисы должны будут обеспечить право застрахованного на оказание медицинской помощи на всей территории страны. Вопросы межтерриториальных расчётов, обеспечения прав застрахованных на получение медицинской помощи, даже если пациент застрахован в другой территории, будут сниматься с территориального фонда ОМС и перейдут к страховой медицинской организации. Совместно с Минздравом мы будем обсуждать изменения в законодательстве, в правилах обязательного медицинского страхования».

Подробнее

19.07.2019

Профилактика бешенства


Бешенство – инфекционный зооноз вирусной этиологии, характеризующийся преимущественным тяжелым поражением центральной нервной системы, угрожающий летальным исходом. Человек заражается бешенством при укусе животных. Распространяясь по нервным волокнам, вирус бешенства вначале повышает их возбудимость, а затем вызывает развитие параличей. Проникая в ткани спинного и головного мозга, вирус вызывает грубые нарушения в работе ЦНС, клинически проявляющиеся различными фобиями, приступами агрессивного возбуждения, галлюцинаторным синдромом. Бешенство до сих пор остается неизлечимым заболеванием. По этой причине трудно переоценить значение профилактической антирабической вакцинации, проводимой пациенту в случае укуса животного.

Вирус бешенства проникает в организм через поврежденную кожу и распространяется по волокнам нервных клеток, к которым имеет выраженную тропность. Кроме того, возможно распространение вируса по организму с током крови и лимфы. Основную роль в патогенезе заболевания играет способность вируса связывать рецепторы ацетилхолина нервных клеток и повышать рефлекторную возбудимость, а в последующем - вызывать параличи. Проникновение вируса в клетки головного и спинного мозга приводят к грубыморганическим и функциональным нарушениям работы ЦНС. У больных развиваютсякровоизлияния и  отек  головного мозга, некроз и дегенерация его ткани.

Подробнее

19.07.2019

Всемирный день борьбы с гепатитом


Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Он был провозглашен Всемирной организацией здравоохранения.

325 миллионов человек инфицированы гепатитом B или C

2 850 000 человек заразились в 2017 г.

80% инфицированных не имеют доступа к средствам профилактики, тестирования и лечения гепатита

6 млрд долл. США сумма ежегодно необходимых вложений для достижения цели глобальной элиминации гепатита к 2030 г.

Подробнее

15.07.2019

Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров


150719_1711.jpg

Автокресло спасает жизнь!

Только детское кресло - не руки мамы и не мягкая игрушка - может спасти ребенка в случае ДТП. Поделитесь этой информацией. Дайте креслу шанс защитить вашего малыша!!!

#gibdd #bezdtp #детипассажиры #непревышай #необгоняй #автокресло


Подробнее

10.07.2019

Детский телефон доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122


100719_934.jpg 100719_935.jpg

10.07.2019

Работающие граждане получили дополнительный выходной для прохождения диспансеризации


С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс России, предусматривающие освобождение от работы с сохранением заработка для диспансеризации. Теперь каждый работающий россиянин раз в три года может взять один оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации. Лица предпенсионного возраста, это те, кто достигнет пенсионного возраста в течение 5 лет, а также работающие пенсионеры по старости или по выслуге лет, могут для профилактики и выявления заболеваний использовать два оплачиваемых рабочих дня каждый год.

«Регулярные медицинские осмотры необходимы для выявления на ранней стадии хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических, а также предопределения их развития. Поэтому в нашей стране уделяется особенное внимание обеспечению возможности каждому бесплатно проходить диспансеризацию, – отметил Сергей Трошин, директор Территориального фонда ОМС Ставропольского края, – Профилактические мероприятия бесплатны для граждан поскольку обеспечены финансированием за счёт средств обязательного медицинского страхования, а работодателей обязали предоставлять оплачиваемый выходной для диспансеризации».

Подробнее

10.07.2019

Какие новые права и возможности теперь есть у пациентов и как грамотно пользоваться ими на практике?


Недавно в нашей стране вступил в силу новый порядок проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации отдельных групп взрослого населения. Также появились новые правила обязательного медицинского страхования. Какие новые права и возможности теперь есть у пациентов и как грамотно пользоваться ими на практике? Чтобы выяснить это, «КП» собрала ведущих экспертов по качеству и доступности медицинской помощи на II Всероссийскую конференцию «ОМС: права и новые возможности российских пациентов».

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ: ТЕПЕРЬ ЕЖЕГОДНО И МОЖНО ПО СУББОТАМ

«Этот год можно назвать историческим в сфере профилактики, – считает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова, – Стартовал национальный проект «Здравоохранение», который предусматривает, что все наши граждане должны быть охвачены профилактическими медицинскими осмотрами. И проведена масштабная работа, чтобы сделать профосмотры и диспансеризацию максимально эффективными, с учётом всех современных медицинских знаний и достижений».

Подробнее

02.07.2019

Полис в телефоне


Каких врачей посещал, какие обследования и лечебные процедуры проходил и сколько всё это стоило, - такая информация, даже если человек лечился в медучреждениях в разных регионах, скоро будет доступна на портале госуслуг в личном кабинете. Более того, благодаря такой базе данных, можно будет легко увидеть назначения и процедуры, которых человек в действительности не получал, и пожаловаться на приписки. Какие еще преимущества мы получим благодаря цифровым технологиям, на которые переходит обязательное медицинское страхование? На вопросы «Российской газете» ответила председатель Фонда ОМС Наталья Стадченко.

Наталья Николаевна, сегодня цифровые технологии всё более плотно входят в нашу жизнь. Как в этом отношении идут дела в системе обязательного медицинского страхования?

Наталья Стадченко: Сегодня ФОМС ведет несколько проектов, которые позволят уже в ближайшем будущем выполнять многие необходимые для медицинского страхования действия онлайн или с использованием электронных документов.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru