8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

05.12.2018

В Совете Федерации обсуждали совершенствование законодательного регулирования противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации


В Российской Федерации ключевые мероприятия, направленные на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции реализуются в рамках Государственной стратегии противодействия распространения ВИЧ-инфекции на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 № 2203-р, и Плана мероприятий по ее реализации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.04.2017 № 754-р.

Подробнее

05.12.2018

Информация


О результатах проведения социологического опроса (анкетирование) I
уровня пациентов дневных стационаров, с целью изучения мнения по
вопросам удовлетворенности доступностью и качеством предоставляемой
медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского
страхования в ГБУЗ СК «Труновская РБ»

Специалистами межрайонного филиала в городе Изобильном ТФОМС СК в ноябре 2018 года проведен социологический опрос (анкетирование) I уровня пациентов дневных стационаров, с целью изучения мнения по вопросам удовлетворенности доступностью и качеством предоставляемой медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования в ГБУЗ СК «Труновская РБ».

Подробнее

30.11.2018

Пешком от варикоза


Грустная статистика сообщает, что более 60% жителей России склонны  к варикозному расширению вен. О профилактике этого заболевания рассказывает наш гость, заведующий отделением сосудистой хирургии краевого центра специализированных видов медицинской помощи, врач высшей категории, отличник здравоохранения Олег Булда.

«Согласитесь, кому  понравятся ноги, обезображенные варикозными узлами. Конечно, распухшие, выпирающие вены на ногах выглядят не очень красиво, но это не самое главное. Поэтому заботиться о своих ногах женщинам необходимо постоянно.   Более того,  лето - это период, когда увеличивается риск сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и осложнений варикозной болезни. Среди них - тромбофлебиты, тромбозы глубоких вен нижних конечностей и тромбоэмболия легочной артерии. Общемировая распространенность варикозной болезни у лиц от 30-70 лет в среднем составляет 25-50 процентов.  Но, несмотря на то, что мы идем вперед в профилактике и лечении  варикоза, болезнь   не отступает. Поверьте мне, за 20 лет работы, снижения потока пациентов, я не наблюдал. Эта цифра или стабильна или прогрессирует. Но в комплексе, все наши усилия, начиная от пропаганды  активных действий по профилактике, диагностике и заканчивая оперативными методами лечения, могут снизить процент этих заболеваний и, что самое главное, снизить процент трагических осложнений».

Подробнее

29.11.2018

Памятки


26.11.2018

Информация о результатах проведения социологического опроса, с целью изучения мнения об качестве предоставляемой медицинской помощи


Специалистами межрайонного филиала в городе Изобильном ТФОМС СК в октябре 2018 года проведен социологический опрос (анкетирование) I уровня пациентов стационаров, с целью изучения мнения по вопросам удовлетворенности доступностью и качеством предоставляемой медицинской помощи при осуществлении обязательного медицинского страхования в ГБУЗ СК «Труновская РБ»

Уровнем технического состояния стационара, ремонтом помещений, площадью помещений: удовлетворены — 58,3%; скорее удовлетворены, чем не удовлетворены - 8,3%; скорее не удовлетворены, чем удовлетворены -22,2%, не удовлетворены — 5,6%; затруднилось ответить — 5,6% респондентов.

Подробнее

26.11.2018

Дмитрий Медведев утвердил порядок определения численности застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц


Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев 9 ноября 2018 года подписал постановление о порядке определения численности застрахованных лиц, сообщила пресс-служба кабмина во вторник.

«Благодаря новой методике расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения, а также с учетом изменения численности неработающих лиц, планируется, что размер страховых взносов в 2019 году по сравнению с 2018 году уменьшится в 60 регионах на общую сумму 15,7 млрд руб.»,– отмечается в сообщении

Подробнее

26.11.2018

Метаболический синдром у молодёжи XI века – угроза здоровью


В современном мире  всё большую актуальность приобретает медицина как профилактика болезни, а не средство лечения её последствий. Не секрет, что демографическая ситуация в России остаётся на более плачевном уровне, нежели в странах бывшего СНГ, старого света и Европе в целом.   Пандемия 21 века - метаболический  синдром (МС) - комплекс обменных, гормональных и клинических нарушений, происходящих на фоне ожирения, причём с недавних пор и среди молодёжи. Проконсультировать читателей поможет - заведующая поликлиническим отделением Ставропольского краевого эндокринологического диспансера, врач-эндокринолог высшей категории Ирина Ивановна Прохоренко-Коломойцева.

Что характерно для этого вида эндокринной патологии?

Для МС характерна инсулинорезистентность – состояние, когда ткани не чувствуют и не усваивают свой инсулин, и он в избытке скапливается в крови. Причина может быть как наследственной, так и приобретенной. В итоге возникают нарушения углеводного, жирового и белкового обмена, развитие атеросклероза. Кроме перечисленных заболеваний МС может вызывать подагру, жировое перерождение печени, поликистоз яичников у женщин, нарушение половой функции у мужчин, а в перспективе – бесплодие в браке, цирроз печени, тромбоз, инфаркт миокарда, инсульт, диабетическую ретинопатию (слепоту). В норме метаболизм (обмен веществ) - это процесс превращения калорий пищи в энергию для жизнедеятельности организма. А для МС характерно висцеральное (внутреннее) ожирение. Этот тип ожирения влечет за собой различные нарушения обменных процессов. Жировая ткань – огромный эндокринный орган, источник биологически активных веществ, которые способствуют развитию сахарного диабета, атеросклероза и провоцируют процессы хронического воспаления.

Подробнее

16.11.2018

С учетом увеличения численности врачей


Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроекты, внесенные одновременно с проектом федерального закона «О бюджете Феде-рального фонда обязательного медицинского страхования на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Законопроекты представила Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения» в части определения коэффициента дифференциации и коэффициента удорожания медицинских услуг» меняет порядок расчета тарифа страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

Подробнее

02.11.2018

Абсолютный приоритет: какие меры предпринимаются для борьбы с раком в Ставропольском крае


В России раком болеют 3,5 млн человек и ежегодно диагностируется около 600 тыс. новых случаев. При этом успех лечения зависит в первую очередь от профилактики и своевременной диагностики заболевания. Как известно, рак в самом начале зачастую протекает без симптомов. И главное здесь – фактор времени. Ранняя диагностика помогает или полностью излечить человека, или продлить ему жизнь на долгие годы.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Минздравом России разработана Национальная онкологическая программа, включающая комплекс мер по всем направлениям диагностики и лечения рака. Эти меры будут выполняться как на федеральном, так и на региональном уровне до 2024 года для достижения определённых главой государства целевых показателей. Главный из них – это снижение смертности от онкологии. Ведь сегодня злокачественные новообразования занимают второе место среди причин смертности, опережают их только сердечно-сосудистые заболевания.

Подробнее

02.11.2018

Федеральный фонд ОМС и ВСС провели конференцию «ОМС: права и возможности российских пациентов» в редакции газеты «Комсомольская правда»


В последние годы система ОМС получила новый импульс развития. Был сформирован институт страховых представителей, консультирующий пациентов в индивидуальном режиме. По данным Федерального фонда ОМС (ФОМС) в начале реализации проекта, в 2016 г., в этой сфере было занято около 800 специалистов страховых компаний. Сегодня – более 10-ти тыс. Из них, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) на конец 1-го полугодия 2018 г., 4 885 страховых представителей работают непосредственно в медицинских учреждениях. До конца текущего года их число планируется увеличить еще на 4,5 тысячи специалистов высокого уровня.

Итоги 2017 г. показали эффективность нового института. Так, в течение прошлого года страховые представители индивидуально проинформировали о диспансеризации всех, кому она была предназначена. А более 1/3 застрахованных, подлежащих диспансеризации, были проинформированы повторно. Это, по данным ФФОМС, увеличило исполнение плана по диспансеризации на 6,4 процентных пункта (по сравнению с 2016 г.).

Подробнее

31.10.2018

Ставропольский государственный медицинский университет отметил своё 80-летие


28 сентября в концертном зале Ставропольского Дворца культуры и спорта состоялось торжественное мероприятие, посвященное 80-летнему юбилею Ставропольского государственного медицинского университета.

В нем приняли участие Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, депутаты Государственной Думы России Геннадий Онищенко, Алексей Лавриненко, Михаил Кузьмин, ректоры ставропольских вузов и другие гости.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров отметил: «Сегодня в зале присутствуют ветераны вуза – люди, которые на протяжении очень сложных лет сохраняли и развивали наш Ставропольский государственный медицинский университет, передавали свой опыт нынешним поколениям преподавателей. Спасибо вам за труд и высокие достижения. Пусть и впредь медуниверситет остаётся оплотом для всего Ставропольского края, для людей, которые ждут помощи», - сказал в своём приветствии Владимир Владимиров.

Подробнее

31.10.2018

Три уровня защиты пациента


Защитой прав пациентов страховые медицинские организации занимались и раньше, но сегодня создаются условия для того, чтобы эта функция страховой компании стала одной их первостепенных в их деятельности.

В настоящее время в Ставропольском крае консультативную поддержку и защиту интересов застрахованных по обязательному медицинскому страхованию граждан обеспечивают 86 представителей первого уровня, 45 представителей второго уровня и 12 представителей третьего уровня.

Страховые представители первого уровня уже третий год оказывают справочно-консультативную помощь населению. За это время служба стала реальным помощником для населения в вопросах получения бесплатной медицинской помощи.

Подробнее

29.10.2018

Инсульт. Как помочь человеку


Инсульт может коснуться любого человека. В связи с эти очень важно, чтобы каждый знал его симптомы и меры первой помощи при инсульте.

Важно знать! Первые 4 часа при инсульте являются критическими. В этот период изменения в головном мозге обратимы. А это значит, если успеть в этот период времени восстановить кровоток в закупоренной артерии при ишемическом инсульте, или своевременно прооперировать человека при геморрагическом инсульте, лечение будет эффективным и у больного будет меньше осложнений после инсульта.

Доказано, что если первые признаки инсульта были сразу же распознаны, и больной получил необходимое лечение – вероятность неблагоприятного исхода (инвалидности и смерти) снижается в 2 и более раз. Поэтому, давайте рассмотрим с помощью каких приемов можно распознать инсульт.

Подробнее

29.10.2018

Необходимости в срочной замене полисов ОМС нет! По предъявлению полиса «старого образца» беспрепятственно оказывается медицинская помощь!


В связи с распространяемыми в сети «Интернет» сообщениями о необходимости замены полисов ОМС, выданных ранее 1 мая 2011 года, и многочисленными обращениями жителей Ставропольского края, поступающими в контакт-центр по вопросу обязательной замены полисов ОМС до 1 ноября 2018 текущего года, Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Ставропольского края считает необходимым разъяснить следующее.

Действующее законодательство Российской Федерации гарантирует всем гражданам нашей страны право на бесплатную медицинскую помощь по предъявлению полиса ОМС как единого образца, то есть выданного после 1 мая 2011 года, так и полиса ОМС «старого» образца, выданного ранее этой даты. Изменение этой нормы закона не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов.

Подробнее

22.10.2018

Внимание, мошенники! Вернуть деньги за невостребованное лечение застрахованным невозможно!


Зачастую мошенники, которые предлагают компенсацию за неиспользованные медицинские услуги по ОМС, присваивают себе громкие названия «Единый центр компенсаций по страховке», «Центр неиспользованных медицинских услуг» и другие. На самом деле согласно законодательству никаких компенсационных выплат, «сэкономленных» на лечении, не существует.

ТФОМС СК призывает жителей Ставропольского края быть бдительными и не поддаваться на махинации киберпреступников.

Подробнее

18.10.2018

Документы всему голова


Ирина Гриценко, эксперт в области медицинского права и урегулирования споров по качеству оказания медицинских услуг, медицинский адвокат, управляющий партнёр «Лиги защиты медицинского права» рассказывает о требованиях к разработке и использованию в лечебном процессе необходимых документов. Эксперт обращает внимание на то, чем грозит медицинской организации отсутствие документов или отказ пациента от их подписания и как действовать в случае письменных жалоб от пациентов.

Сегодня большинство врачей сталкиваются с огромным числом проверок со стороны различных надзорных органов и знают, что оценка их работы и медицинского учреждения основывается на анализе медицинской документации. Поэтому очень важно вести ее правильно, записи выполнять четко и разборчиво, так, чтобы при чтении у проверяющих возникало как можно меньше вопросов.

Подробнее

12.10.2018

Главные цифры бюджета ФОМС


Предварительное рассмотрение проектов федерального бюджета на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг. в части расходов на здравоохранение и бюджета ФОМС состоялось на заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья.

Заседание прошло при участии представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Наталья Хорова сообщила, что на реализацию мероприятий госпрограммы «Развитие здравоохранения» с 2019 по 2021 гг. планируется направить 1 961,5 млрд руб. Из них в 2019 г. общий объем расходов в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» составит 506,3 млрд. руб., что выше уровня прошлого года на 31%. А уже в 2020 г. совокупный объем ресурсов на реализацию госпрограммы запланирован в объеме 760,9 млрд. руб., в 2021 году - свыше 694 млрд. руб. При этом она пояснила, что основным фактором, влияющим на увеличение расходов на госпрограмму, стало включение в нее средств на мероприятия национального проекта «Здравоохранение», которые будут реализовываться с 2019 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204.

Подробнее

12.10.2018

В Ессентуках в пятнадцатый раз прошел курортный форум «Кавказская здравница»


Курортный форум «Кавказская здравница» - мероприятие Правительства Ставропольского края. Объединив усилия, краевое министерство здравоохранения и воссозданное министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края организовали масштабный форум, призванный способствовать продвижению санаторнокурортного и туристского потенциала Ставрополья. В «Кавказской здравнице – 2018» участвовали представители федеральных, региональных и местных органов власти, сотрудники учреждений здравоохранения, руководители санаторно-курортных и гостиничных комплексов, представители туриндустрии, потенциальные инвесторы со всего Северо-Кавказского федерального округа, а также из Волгограда, Башкирии и Алтая.

В течение нескольких дней в рамках форума в Ессентуках проходили тематические выставки и демонстрации современной медтехники, ярмарка путевок здравниц Ставрополья и республик Северного Кавказа. Для участников был организован информационный тур по курортному региону КМВ. Насыщенной была и деловая программа форума: различные круглые столы, семинары, научно-практические конференции и мастер-классы

Подробнее

11.10.2018

Кто пойдёт за …


«Здоровье гораздо более
зависит от наших
привычек и питания,
чем от врачебного
искусства».

Джон Леббок,
британский биолог

Некоторое время тому назад телеэфир был заполнен приснопамятной фразой «Кто пойдёт за… Самый умный!». Так, вроде бы безобидная, реклама пенного напитка обернулась для многих в последствие горьким осознанием, того, что пиво отнюдь не безопасно.

Хотя и сейчас некоторые «знатоки» утверждают: «разве что в нем есть немного алкоголя, так и в кефире есть его следы». Именно поэтому только сейчас злоупотребление пивом подростками стало вызывать озабоченность у большинства взрослых.

Подробнее

09.10.2018

Новый проект ФСС - «Открытый контракт»


Фондом социального страхования РФ активно реализуется новый проект -«Открытый контракт». Главное преимущество этого нововведения в том, что каждый заинтересованный человек сможет ознакомиться с закупками Фонда на открытом бесплатном информационном ресурсе по адресу ok.fss.ru.

Теперь у каждого гражданина появится возможность узнать о предметах будущих и текущих госзакупок, начальных (максимальных) ценах, способах приобретения и статусах конкретных закупок, а также о результатах общественного обсуждения закупочной деятельности Фонда. Пользователи дополнительно смогут напрямую поучаствовать в общественном обсуждении конкурентных процедур, направляя в Фонд вопросы, замечания и предложения через личный кабинет на сайте. Фонд рассчитывает, что работа нового информационного ресурса позволит значительно повысить качество, эффективность и результативность госзакупок ведомства, а также даст возможность участвовать в общественном обсуждении закупок не только потенциальным поставщикам (подрядчикам, исполнителям), но и конкретным потребителям, то есть людям с инвалидностью и гражданам, получающим государственные социальные услуги ФСС. Современные информационные технологии позволят реализовать главные принципы контрактной системы в сфере закупок - конкуренцию, открытость, гласность и прозрачность на пути движения денежных средств. Напомним, что Фонд социального страхования Российской Федерации закупает средства для реабилитации людей, получивших инвалидность вследствие тяжелого заболевания или несчастного случая на производстве: протезы, кресла-коляски, слуховые аппараты, трости и опоры, абсорбирующее белье и т.д., а также путевки для санаторно-курортного лечения льготников, прочие медицинские и социальные услуги.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru