Инсульт. Как помочь человеку

Инсульт может коснуться любого человека. В связи с эти очень важно, чтобы каждый знал его симптомы и меры первой помощи при инсульте.

Важно знать! Первые 4 часа при инсульте являются критическими. В этот период изменения в головном мозге обратимы. А это значит, если успеть в этот период времени восстановить кровоток в закупоренной артерии при ишемическом инсульте, или своевременно прооперировать человека при геморрагическом инсульте, лечение будет эффективным и у больного будет меньше осложнений после инсульта.

Поэтому так важно знать симптомы инсульта, чтобы своевременно вызвать бригаду «скорой помощи».

Доказано, что если первые признаки инсульта были сразу же распознаны, и больной получил необходимое лечение – вероятность неблагоприятного исхода (инвалидности и смерти) снижается в 2 и более раз. Поэтому, давайте рассмотрим с помощью каких приемов можно распознать инсульт.

Давайте рассмотрим, что такое инсульт?

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, вследствие которого часть клеток головного мозга погибает. Из-за гибели мозговых клеток нарушаются (или полностью выпадают) функции, за которые отвечал этот участок мозга.

отсутствию произвольных движений), нарушениям речи, неустойчивости при ходьбе и т.д. Нарушение кровобращения в височной доле коры мозга может проявиться в виде изменения слуха – глухоты, снижения остроты слуха, шуму в ушах и слуховым галлюцинациям, различным дефектам слухового восприятия (вплоть до потери способности понимать произносимую речь) и т.д.

Причинами нарушения кровообращения головного мозга могут быть:

• закупорка сосудов головного мозга атеросклеротической бляшкой или тромбом, в результате чего развивается ишемический инсульт;
  • разрыв сосудов головного мозга, приводящий к развитию геморрагического инсульта.

Соответственно из-за нарушения мозгового кровообращения у человека могут появиться следующие симптомы, характерные для инсульта:

• внезапная слабость и онемение в руке или руке и ноге на одной стороне тела;
  • внезапное помутнение сознания, нарушение речи или непонимание обращенной речи;
  • внезапное онемение губы или половины лица, часто с «перекосом» лица;
  • внезапное нарушение зрения в одном или обоих глазах, появление ощущения двоения в глазах;
  • внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
  • внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Чтобы распознать инсульт, запомните три приёма:

1. попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ. При инсульте улыбка теряет естественность, становится кривой (один уголок рта поднимается, а другой остается опущенным).
  2. попросите его ЗАГОВОРИТЬ. Попросите выговорить простое предложение, например: «За окном светит солнце». Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.
  3. попросите его ПОДНЯТЬ обе руки и держать их в таком положении 10 секунд. При инсульте одна рука или вообще не поднимается, или поднимается не полностью.

Эти три приёма называются - метод УЗП(аббревиатура слов Улыбнуться, Заговорить, Поднять руки).

При наличии даже одного из этих признаков необходимо срочно вызвать «скорую помощь»! Обратите внимание – вызывать не участкового врача, а именно – «скорую помощь ».

Важно вызвать именно скорую помощь, а не участкового врача. Можно дать пояснения, что пока придет участковый врач – пройдет драгоценное время, а участковый врач все равно вызовет скорую помощь.

А до прибытия врача необходимо незамедлительно принять самостоятельные меры:

1. Уложите пострадавшего так, чтобы голова и плечи были приподняты.
  2. Откройте окно, чтобы поступал свежий воздух.
  3. Снимите или расстегните стесняющую одежду.
  4. При рвоте поверните голову пострадавшего на бок, чтобы рвотные массы не попадали в дыхательные пути.
  5. Не давайте языку пациента западать – постоянно следите за дыханием.

Инсульт – тяжелое состояние, требующее неотложной специализированной медицинской помощи. Прогноз при инсульте зависит во многом от своевременности вызова «Скорой помощи».

Чтобы распознать инсульт, попросите пострадавшего:

УЛЫБНУТЬСЯ.Улыбка кривая?

ЗАГОВОРИТЬ.Говорит неразборчиво?

ПОДНЯТЬ.обе руки. Не может поднять обе руки. Одна ослабла?

При наличии любого из этих трех признаков срочно вызывайте «скорую помощь»!

291018_17-08.jpg 291018_17-09.jpg 291018_17-10.jpg 291018_17-11.jpg
291018_17-14.jpg 291018_17-15.jpg 291018_17-16.jpg 291018_17-17.jpg