19.04.2024

В 2024 году планируется более 1500 выездов медицинских бригад в отдалённые территории Ставропольского края в рамках регионального проекта «За здоровье»

На Ставрополье продолжается практика выездов медицинских бригад в отдалённые территории края в рамках регионального проекта «За здоровье», инициированного Губернатором Владимиром Владимировым.

В конце февраля начат новый сезон визитов медиков в районы края, сообщает «Ставропольская правда». Первый массовый медицинский осмотр пациентов в 2024 году осуществили врачи Ставропольской краевой клинической больницы в селе Александровском. Специалисты провели работу на базе передвижного консультативно-диагностического мобильного комплекса, приобретённого в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

На приёме у узкопрофильных специалистов побывало более ста жителей села. Пациентов проконсультировали кардиолог, уролог, окулист, гастроэнтеролог, эндокринолог, ревматолог и невролог. Также было выполнено восемнадцать ультразвуковых исследований.

Напомним, медицинская помощь в рамках проекта «За здоровье» оказывается бесплатно по программам обязательного медицинского страхования.

«Оказание специализированной медицинской помощи высокопрофессиональными краевыми специалистами непосредственно по месту жительства – большое подспорье районным больницам и самим пациентам. Чтобы получить узкопрофильную консультацию врачей такого уровня, пациентам не нужно ехать в краевой центр, тратя на это время и силы», – рассказали в министерстве здравоохранения края.

Региональный проект «За здоровье» направлен на выявление хронических неинфекционных заболеваний и их профилактику. Основной фокус нацелен на повышение доступности медицинской помощи в отдалённых районах, а также в населённых пунктах с численностью до ста человек. За месяц выездов осмотрами и консультациями охвачено около двух тысяч пациентов. Каждому даны рекомендации по персональным показателям: назначено лечение или проведена коррекция получаемого лечения. Также медики напомнили о правилах здорового образа жизни.

«Проект «За здоровье» стал неотъемлемой частью нашей заботы о здоровье наших граждан. Важно отметить, что в текущем году мы планируем увеличить число выездов медицинских бригад на 15 процентов, обеспечив тем самым более широкий охват профилактическими мероприятиями. Мы уделяем внимание не только лечению, но и предупреждению заболеваний, формируя у наших граждан здоровый образ жизни. Надеемся, что благодаря этим усилиям мы сможем значительно улучшить здоровье населения и предотвратить множество заболеваний», – отметил министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов.

В прошлом году мобильными медицинскими бригадами осуществлено 1430 выездов. Это позволило провести осмотры более 75 тысяч человек, у которых выявлено 6523 заболевания. В 2024 году планируется более полутора тысяч выездов медицинских бригад. Реализация регионального проекта «За здоровье» позволит охватить профилактическими мероприятиями все население Ставрополья.

График плановых выездов мобильных медицинских бригад для проведения первого этапа диспансеризации взрослого населения во втором квартале 2024 года здесь.