13.12.2022

Все российские вакцины эффективны против штамма «свиного гриппа», рост заболеваемости которым отмечается в стране в настоящее время

131222_1510.jpg

Все отечественные антигриппозные вакцины эффективны против «свиного гриппа», рост заболеваемости которым отмечается в настоящее время, сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко.

«В этом году распространяется штамм H1N1. Вакцины, которые обновляются в этом сезоне, содержат как раз все компоненты для штамма H1N1. Поэтому вакцинация против гриппа абсолютно показана и эффективна», – отметил Михаил Мурашко.

Также министр подчеркнул, что сейчас в период подъёма заболеваемости рекомендовано пользоваться масками в общественных местах.

«Абсолютно важно защитить себя и детей. Если ваш ребёнок чувствует себя болезненно, не нужно его отправлять на учёбу, в детский сад. Мы рекомендуем своевременно обратиться к врачу и для профилактики неблагоприятных исходов получить рекомендации врача», – сказал министр здравоохранения Российской Федерации.

Также Михаил Мурашко подчеркнул, что лекарственных препаратов для лечения гриппа и коронавируса в России достаточно.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что в России продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ, показатель за неделю вырос на 23%, вариант «свиного гриппа» выявлен в 74 регионах РФ.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в регионе остаётся на неэпидемическом уровне, регистрируется фоновая заболеваемость, которая ниже эпидпорога на 12,6%. За прошедшую неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились почти 15 тысяч жителей края.

В крае циркулируют вирусы гриппа А (H3N2), A (H1-N09), гриппа В. Также продолжается циркуляция вирусов парагриппа и других не гриппозных вирусов (РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы).

Также на Ставрополье завершается иммунизация против гриппа. Привито против гриппа более 1,2 млн человек, в том числе, более 326 тысяч детей и 977 тысяч взрослых, что составляет свыше 45% от численности населения Ставропольского края.

В связи с активизацией вирусов гриппа, необходимо соблюдать следующие меры профилактики:

• Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;
  • Пользуйтесь маской в местах скопления людей;
  • Избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;
  • Регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • Промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;
  • Регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь;
  • Регулярно делайте влажную уборку в помещении, в котором находитесь;
  • Увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
  • Ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);
  • Ешьте как можно больше блюд с добавлением чеснока и лука;
  • По рекомендации врача используйте препараты и средства, повышающие иммунитет;
  • В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата);
  • Ведите здоровый образ жизни, высыпайтесь, сбалансированно питайтесь и регулярно занимайтесь физкультурой.