8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

08.02.2022

Минздрав России опубликовал три группы рекомендаций по амбулаторному лечению для привитых и непривитых против COVID-19 граждан и для детей

Минздрав России выпустил памятку для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции.

Если вы вакцинированы или ревакцинированы против COVID-19 менее шести месяцев назад или переболели новой коронавирусной инфекцией менее шести месяцев назад, при этом у вас положительный мазок на SARS-CoV-2 и нет никаких симптомов заболевания, в данной ситуации не требуется лечение, но необходима самоизоляция. Работающим пациентам может быть выдан листок нетрудоспособности. Рекомендуется контролировать температуру тела не реже одного раза в сутки.

ЕСЛИ СИМПТОМЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПРИСУТСТВУЮТ, ВАМ БОЛЬШЕ 60 ЛЕТ ИЛИ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ГРУППЕ РИСКА, НЕОБХОДИМО ЛЕЧЕНИЕ.

Согласно памятке, возможно использование противовирусных препаратов: капли или спрей в нос. Можно принимать препараты витамина С и витамина D в соответствии с инструкциями по применению. Кроме того, по возможности нужно измерять уровень насыщения крови кислородом пульсоксиметром два раза в день.

ВАЖНО! Принимать антибиотики необходимо только в случае наличия показаний и только при назначении их медицинским работником.

В случае повышения температуры до 38 градусов и выше можно принять жаропонижающие препараты. При этом, если соответствующая температура сохраняется более двух суток, несмотря на прием лекарств, необходимо позвонить в call-центр своей поликлиники, или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медработником.

«Если появилась одышка, чувство нехватки воздуха, боли за грудиной вам трудно дышать и/или уровень сатурации менее 94-95%, и/или учащение дыхания, то необходимо позвонить в единую службу «103» для вызова скорой помощи», – сказано в памятке.

ВАКЦИНИРОВАННЫЕ ГРАЖДАНЕ, НО В ГРУППЕ РИСКА

Граждане из групп риска по новой коронавирусной инфекции, но привитые от ковида или переболевшие ранее, в случае бессимптомного течения заболевания получают указания по лечению от медицинского работника. Им так же, как и лицам не из группы риска следует измерять температуру, сатурацию, соблюдать питьевой режим, при необходимости – применять противовирусные препараты, солевые растворы при заложенности носа.

«Препараты, которые вам были назначены на регулярной основе, необходимо продолжить принимать в той же дозировке», - говорится в документе.

НЕПРИВИТЫЕ ГРАЖДАНЕ И ДЕТИ

Гражданам, не привитым от COVID-19 и не болевшим им ранее, при симптомах заболевания или положительном тесте необходимо звонить в поликлинику или единую службу «122» для дистанционной консультации с медработником и оставаться дома, в случае ухудшения состояния – вызвать скорую помощь.

01.png В случае заражения коронавирусной инфекцией ребёнка или появление у него симптомов ОРВИ, он должен оставаться дома. Лечение ребёнку должен назначить врач.

«Ни в коем случае не заниматься самолечением. Не стоит самостоятельно лечить ребенка антибиотиками. Антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний», – отмечают в ведомстве.

Минздрав России призывает всех граждан использовать защитные маски или респираторы при нахождении в закрытых помещениях и контактах с другими людьми, тщательно и часто мыть руки и обрабатывать их антисептиком.

«По возможности минимизируйте посещения мест с большим скоплением людей, а в случае если избежать этого невозможно, соблюдайте дистанцию полтора-два метра. Эти простые профилактические меры снизят риск заражения», – призывает Минздрав России и напоминает о необходимости пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию от коронавируса.

Фото: из открытых источников поисковой системы Яндекс

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~i5avG


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru