8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

25.06.2021

В Ставрополе началось строительство нового корпуса краевого онкодиспансера, в котором будут проводить трансплантацию стволовых клеток и костного мозга

В Ставрополе началось строительство нового корпуса краевого онкологического диспансера.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров проинспектировал ход строительства, сообщает пресс-служба главы региона.

Объект возводится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Строительство планируется завершить в 2024 году. На эти цели будет направлено около 6 миллиардов рублей из федерального и краевого бюджетов.

Новый корпус появится в непосредственной близости от существующего. Как отметил главврач онкодиспансера Константин Хурцев, строительство корпуса – долгожданный ответ на запрос как со стороны пациентов, так и самих медиков. Действующее сегодня здание медучреждения проектировалось ещё в 1970-е годы. Сегодня его возможностей недостаточно, с учётом роста населения в краевой столице и в других территориях Ставрополья.

«Изначально у нас было 5 операционных, со временем мы сделали 11 – за счёт рекреаций и других помещений. Сегодня мы полностью исчерпали все возможности, которые дает площадь существующего здания», – рассказал главврач.

Эту и другие проблемы поможет устранить открытие нового корпуса. Его площадь составляет 48 тысяч квадратных метров – это почти вдвое больше, чем у существующего здания. Число коек круглосуточного стационара увеличится с 550 до 850.

Также возрастёт количество доступных форм помощи онкобольным. Здесь разместятся современные компьютерные томографы, 7 хирургических отделений, а также гематологическое, эндоскопическое, консультативно-диагностическое и отделение лабораторной диагностики. С началом работы корпуса в крае станет доступно, в частности, проведение радионуклидной терапии, а также трансплантация стволовых клеток и костного мозга. Сегодня для её прохождения пациентам приходится выезжать далеко за пределы региона.

Владимир Владимиров подчеркнул высокую социальную значимость объекта. Он потребовал от курирующих краевых ведомств, подрядчика обеспечить полное соблюдение всех требований по срокам и качеству проведения работ.

«Этот объект ждут многие. Мы должны делать всё, чтобы новый корпус поскорее начал помогать людям. Комфортные условия для будущих пациентов должны формироваться уже на стадии строительных работ», – сказал глава края.

С появлением нового корпуса площадь краевого онкодиспансера увеличится втрое – эксплуатацию существующего сегодня здания планируется продолжить. С учётом этого Губернатор поручил подготовить проект его модернизации.

После завершения строительства также будет благоустроена территория онкоцентра. Губернатор поручил сформировать комфортную зелёную зону отдыха.

При подготовке публикации использованы материалы пресс-службы Губернатора Ставропольского края

Ссылка на новость: https://tfomssk.ru/~wU9Eg


Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru