8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

RSS

Новости ГБУЗ СК «Труновская районная больница»

21.02.2023

20-26 февраля – Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности


Репродуктивное здоровье – это состояние организма человека, позволяющее воспроизвести здоровое потомство. Органы, отвечающие за воспроизведение и рождение потомства, называются репродуктивными или половыми. По мнению специалистов, лучшим репродуктивным возрастом для мужчин и женщин считается 20-35 лет, когда организм полностью сформирован и психологически готов к выполнению родительских функций.

Репродуктивное здоровье является важной составляющей общего здоровья человека и закладывается в период его полового созревания, которое начинается в подростковом возрасте. Этот период характеризуется уникальными физиологическими изменениями организма, когда интенсивно протекают не только процессы роста и развития, но происходит психологическое, нравственное и социальное становление личности.

Подробнее

21.02.2023

«АТВмедиа» 08.02.2023 Полезный проект «Среда». «Цифровой полис обязательного медицинского страхования: как работает новая система?»


Россиянам больше не нужно брать полис ОМС на приём к врачу. 1 декабря прошлого года запустили в работу новую систему цифровых полисов. Как их получить и с чем теперь идти в поликлинику рассказал в гостях у Лейлы Лайпановой директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.

«Цифровой полис ОМС представляет собой уникальную последовательность символов в машиночитаемом виде, которая присваивается сведениям о застрахованном лице в едином регистре застрахованных лиц. То есть это уникальный номер застрахованного лица, цифровой код в системе ОМС, так же как ИНН в налоговой или СНИЛС в системе пенсионного учёта. Называется он ЕНП или единый номер полиса, – сообщил руководитель ТФОМС СК, – В принципе здесь нет ничего нового. ЕНП присваиваются записям о застрахованных лицах с 2011 года, когда вступил в силу действующий Федеральный закон об обязательном медицинском страховании граждан в Российской Федерации. Новшество в том, что теперь не обязательно иметь полис ОМС на формализованном бланке».

Подробнее

21.02.2023

Газета «Ставропольская правда» 08.02.2023 № 13(27927) «Онкопатруль спасает жизни»


Ставрополье стало участником Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». Он направлен на повышение информированности жителей об опасности онкологических заболеваний и важности их раннего выявления.

Сам проект стартовал четыре года назад по инициативе главного онколога Минздрава РФ, руководителя Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) радиологии Минздрава России Андрея Каприна.

Подробнее

21.02.2023

Что делать в случае нарушения прав на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС?


Нарушениями прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в системе ОМС считаются:

  • незаконное взимание врачами и средним медицинским персоналом медицинских организаций денежных средств за оказание медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренной Программой государственных гарантий;
  • приобретение пациентами за счёт личных средств в период стационарного лечения лекарственных средств и изделий медицинского назначения из утверждённого территориальной программой государственных гарантий перечня жизненно необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • несоблюдение сроков предоставления плановой медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий, при наличии направления;
  • отказ в плановой госпитализации при наличии направления или в экстренной ситуации;
  • непроведение необходимых обследований или консультаций специалистов по направлению врача;
  • направление врачами амбулаторной сети в коммерческие медицинские организации для выполнения за счёт личных средств граждан исследований, предусмотренных в рамках Территориальной программы медицинскими организациями, по ОМС.
Подробнее

21.02.2023

На Ставрополье состоялся Всероссийский проект «Онкопатруль», цель которого – привлечь внимание к актуальным вопросам онкологии


На Ставрополье состоялась церемония закрытия Всероссийского информационно-просветительского проекта «Онкопатруль». В церемонии, прошедшей в Невинномысске, приняли участие Губернатор Владимир Владимиров, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации Андрей Каприн, ведущие онкологи страны и Ставрополья, представители Правительства Ставропольского края, Думы Ставропольского края, министерства здравоохранения региона, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края Сергей Трошин.

«Онкологические заболевания – это серьёзный вызов современности. Ставропольская медицина, как и вся российская система здравоохранения, отвечает на него. Отвечает новыми медицинскими технологиями, внедрением новых методик лечения, профилактики и диагностирования болезни на самых ранних стадиях. Мы будем делать всё, чтобы передовые знания, ценный опыт, новейшие наработки в области лечения онкозаболеваний были доступны ставропольским врачам и их пациентам. Поэтому благодарю всех участников «Онкопатруля» и Форума онкологов СКФО за труд, помощь и вклад в развитие краевой медицины», – сказал в своём приветствии Владимир Владимиров.

Подробнее

21.02.2023

В личном кабинете застрахованного лица на сайте фонда можно распечатать выписку о полисе ОМС в том виде, в котором её оформляют и выдают страховые компании


Как известно Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) совместно с Минцифры России запустили на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) новые сервисы для застрахованных по ОМС граждан. Теперь на сайте «Госуслуги» доступны предоставление сведений о страховании застрахованного лица в системе ОМС, его прикреплении к поликлинике, выбор или замена страховой медицинской организации и другие.

«Управлять полисом ОМС на портале «Госуслуги» достаточно просто, – рассказал Сергей Трошин, директор ТФОМС СК, – Необходимо в перечне услуг раздела «Здоровье» мышкой «кликнуть» на строке «Управление полисом ОМС» и появится окно данного раздела. Если войти в личный кабинет, можно уточнить единый номер полиса, данные страховой компании, поликлинику прикрепления. Нажав на стрелку во вкладке «Полис ОМС», можно скачать и распечатать выписку о полисе с машиночитаемым штрих-кодом, содержащим всю необходимою информацию о застрахованном: номер и срок действия полиса, фамилию, имя и отчество, пол, дату рождения, электронную подпись организации, сформировавшей штрих-код».

Подробнее

16.02.2023

О ПОЛЬЗЕ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ


Овощи и фрукты – это источник здоровья человека, молодости и красоты. В растительных продуктах содержится огромное количество витаминов, минералов, клетчатки и других веществ, необходимых для правильного функционирования человеческого организма. Фрукты и овощи заключают в себе способность укреплять иммунитет человека, защищать организм от различных заболеваний.

Подробнее

16.02.2023

Диспансеризация: Пропустить Нельзя Пройти!


Напоминает вам, что с помощью регулярного медицинского осмотра можно выявить и предупредить большинство опасных проблем со здоровьем. Именно для этого существует диспансеризация. Она позволяет бесплатно пройти углубленное обследование состояния вашего здоровья, включая необходимые диагностические исследования и медицинские осмотры, объем которых определяется вашим полом и возрастом.

Подробнее

13.02.2023

Гепатит С



Подробнее

08.02.2023

Комиссия по делам несовершеннолетних вещает…


Участились случаи употребления несовершеннолетними спиртных напитков. Только за январь 2023 года на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении 3 родителей рассмотрены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.22 КРФоАП за употребление их несовершеннолетними детьми, не достигшими возраста привлечения к административной ответственности, спиртных напитков. Всем родителям назначен штраф в размере 1500 рублей. Кроме того рассмотрен 1 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.10 КРФоАП в отношении гражданина, который вовлек в распитие спиртных напитков несовершеннолетних. Данному гражданину назначен штраф в размере 3000 рублей.

Подробнее

08.02.2023

Уважаемые родители!


Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, а уж тем более сохранение их жизни, является одной из самых главных задач нашего общества.

Подробнее

08.02.2023

Газета «Ставропольская правда» 04.02.2023 № 12(27926) «Улучшают качество, повышают доступность»


Медики Ставрополья при поддержке краевых властей создают условия для увеличения продолжительности жизни местного населения. Для этого в регионе работает ряд здоровьесберегающих программ.

Так, Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер успешно реализует сразу несколько.

Мы увеличиваем количество побед над недугом. Наша цель – снизить смертность от новообразований, в том числе от злокачественных, до 161,8 случая на 100 тысяч населения к 2024 году, – сообщил министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Подробнее

08.02.2023

Газета «Ставропольская правда» 28.01.2023 № 9(27923) «Медицинские бригады увеличат число выездов в отдаленные территории края»


В Правительстве края определили планы на 2023 год по реализации проекта «За здоровье».

На Ставрополье на протяжении пяти лет успешно действует инициированный Губернатором Владимиром Владимировым социальный проект «За здоровье». Он включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья ставропольцев, раннее выявление заболеваний.

Наиболее эффективной мерой проекта является проведение регулярных выездов медицинских бригад краевых организаций здравоохранения в отдаленные территории края. Врачи привозят с собой все необходимое оборудование, рентгенологические комплексы и медлаборатории, которые позволяют проводить современную диагностику и выявлять на первых стадиях даже самые опасные заболевания. Это дает возможность своевременно начать необходимое лечение.

Подробнее

08.02.2023

Более 4 млрд рублей направлено на медицинскую помощь больным онкологическими заболеваниями на Ставрополье в 2022 году


В Ставропольском крае на оплату онкологической медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара в рамках территориальной и базовой программ ОМС в 2022 году фактически было израсходовано более 4 млрд руб., что почти на 11% выше уровня 2021 года.

Из них основная часть средств – порядка 3 млрд руб. (на 12% выше уровня 2021 года – 2,5 млрд руб.), была направлена на противоопухолевую лекарственную терапию. На лучевую терапию направлено 220,9 млн руб. (на 9% ниже уровня 2021 года); на лучевую терапию в сочетании с противоопухолевой лекарственной терапией – 112,0 млн руб. (на 6,0% выше уровня 2021 года); на хирургическое лечение – 705,6 млн руб. (на 10% выше уровня 2021 года).

Подробнее

08.02.2023

В 2023 году на Ставрополье запланировано проведение более 2 тысяч процедур ЭКО по полису ОМС


В России число проводимых бесплатно процедур ЭКО увеличится, а вспомогательные репродуктивные технологии станут доступнее. Помощник министра здравоохранения Российской Федерации Алексей Кузнецов рассказал о том, что в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2023 год и на плановый период до 2025 года увеличены средние нормативы объёма медицинской помощи при экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО).

«Средние нормативы объёма медицинской помощи при ЭКО в медучреждениях субъектов Российской Федерации увеличены на 20,9% по сравнению с 2022 годом. Таким образом, число проводимых бесплатно процедур увеличится, а вспомогательные репродуктивные технологии станут доступнее для нуждающихся в них россиян», – отметил Алексей Кузнецов.

Подробнее

08.02.2023

Успех лечения злокачественного новообразования зависит от своевременного обращения за медпомощью. Что делать при подозрении или выявлении онкологического заболевания?


Современные медицинские технологии позволяют успешно лечить онкологические заболевания. При этом успех лечения зависит от своевременного обращения за медицинской помощью. И чем раньше онкобольной обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов на излечение.

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз застрахованному в ОМС для начала нужно обращаться в поликлинику по месту прикрепления к врачу-терапевту или врачу общей практики.

Подробнее

08.02.2023

Коронавирус отступает. В Краевом лечебно-реабилитационном центре на проспекте Кулакова, 5 в г. Ставрополе возобновил работу дневной стационар


В Краевом лечебно-реабилитационном центре возобновил работу дневной стационар, который прежде был отдан под инфекционные койки для пациентов с коронавирусом.

В медучреждение направляются пациенты из первичных сосудистых центров, после перенесённых острых сосудистых катастроф для проведения второго этапа медицинской реабилитации, а также пациенты по направлениям участковых врачей-терапевтов, врачей-неврологов.

Подробнее

08.02.2023

Здоровье полости рта важная составляющая общего здоровья


Здоровье полости рта является одним из основных показателей общего здоровья, благополучия и качества жизни. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье полости рта как «состояние, характеризующееся отсутствием хронической боли в полости рта и в области лица, рака ротовой полости рта и горла, инфекций и язв полости рта, заболеваний пародонта (десен), зубного кариеса, выпадения зубов и других заболеваний и нарушений здоровья, ограничивающих способности человека кусать, жевать, улыбаться и говорить».

Тем не менее, согласно официальной статистике ВОЗ около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта. Заболеваемость кариесом встречается практически у 100% населения.

Подробнее

01.02.2023

Неделя профилактики онкологических заболеваний


Рак - одна из ведущих причин смерти в мире, которая в среднем за год уносит жизни 10 000 000 человек. Из них 54% — мужчины, 46 % — женщины.

По данным ВОЗ самые распространенные виды онкологии по числу новых случаев выглядят следующим образом:

Подробнее

30.01.2023

День донора крови в с. Донском 28.03.2023г.


Прием   доноров осуществляется по паспорту гражданина РФ.
Время работы операционной по забору крови 4 (четыре) часа - с 09.00 до 13.00.

Подробнее

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru