8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

03.02.2020

Обзор популярной в молодёжной среде никотиносодержащей продукции (для родителей)

Информационные материалы для родителей (Презентация)

Посмотреть Скачать

С недавнего времени среди молодёжи появилась мода на употребление бестабачных сосательных или жевательных смесей путем «закладывания за губу», сопровождающееся в последствии ухудшением состояния (тошнотой, рвотой, головными болями и т.д.).

Сами несовершеннолетние (как и основная масса общественности) называют данное изделие «снюсом», без проблем покупая его в торговых точках либо через сеть «Интернет», вступают в одноименные группы, организованные в социальных сетях, «подсаживаясь» на пакетики с непонятным содержимым уже с 5-го класса.

Речь идет о бестабачных никотиносодержащих продуктах («никотиновых пэках»), именуемых «снюсом» ошибочно.

В этой связи, необходимо, в первую очередь, разобраться с терминологией некоторых никотиносодержащих изделий, которые периодически становятся «популярными» среди несовершеннолетних и молодёжи – насвае, снюсах и никотиновых пакетиках.

Насвай - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Снюс (табак сосательный) - вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Никотиновый пэк (бестабачный снюс) - некурительное бестабачное изделие, предназначенное для потребления путём закладывания под верхнюю губу, изготовленное из растительных волокон, пропитанных никотином экстрактом синтетического никотина.

Остановимся на каждом из указанных изделий более подробно, чтобы понять их характерные отличия друг от друга.

Итак, насвай, еще известный в народе как «насыбай, нас, нац, нос, айс, нацик, насыр» является некурительным табачным изделием, традиционным для Центральной Азии, обладает неприятным запахом и вкусом.

В состав насвая входят махорка или табак, гашёная известь, куриный помёт или верблюжий кизяк, компоненты различных растений, масло растительные, приправы, иногда ещё клей и известь.

Насвай даёт высокий риск привыкания, способствует развитию рака ротовой полости и пищевода, заболеваний желудочно-кишечного тракта. При употреблении отмечаются сильное жжение слизистой ротовой полости, обильное слюноотделение, тяжесть в голове, головокружение.

Из-за присутствия в составе насвая куриного помёта в чистом виде страдают (прожигаются), в первую очередь, слизистые рта и желудочно-кишечного тракта.

Употребление насвая накладывает отпечаток на психическое развитие человека: снижается восприятие, ухудшается память, появляется неуравновешенность, повышается нервозность.

Снюс (происходит от швед. snus – «нюхательный табак») родом из Швеции, относится к бездымному табачному изделию, что позволяет потреблять его там, где курить нельзя: на дискотеках, мероприятиях, в ресторанах, самолётах и т.д.

Выпускается в виде пакетиков, в которых содержатся измельчённые табачные листья, вода, поваренная соль, сода, усилители вкуса (ароматизаторы).

Снюс вызывает никотиновую зависимость (высокая концентрация никотина – в 4-5 раз выше, чем в сигаретах - становится причиной более быстрого развития толерантности и практически молниеносного формирования зависимости), поражения слизистой оболочки ротовой полости практически в 100% случаев (никотин и другие вещества высвобождаются из снюса в слюну, при этом, никотин и другие химические вещества, содержащиеся в табаке, сразу попадают в кровоток, всасываясь через слизистую рта).

Употребление снюса – доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, пищевода, лёгких.

Отказ от использования снюса – процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и курса реабилитации.

В соответствие с Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ  «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», насвай и табак сосательный (снюс), являясь табачными изделиями, с 2015 года запрещены к розничной и оптовой продаже на территории Российской Федерации.

Сегодня широкую огласку получили бестабачные никотиносодержащие изделия - «инновационный снюс», «никотиновые пэки», «бестабачный снюс», «никотиновые леденцы», «никотиновые зубочистки», маркетинг которых, также как и электронных сигарет, строится на преподнесении их в качестве «более здоровой альтернативы» и способа отказа откурения, особенно для детей и молодежи.

«Никотиновые пэки» - порционные пакетики с содержимым различного цвета, содержащие растительные волокна, ароматизаторы, усилители вкуса и экстракт синтетического никотина, реализуются в пластиковых контейнерах с указанием крепости или концентрации никотина (по степеням).

Многие ошибочно полагают, если в составе данных смесей нет табака, то вред они не приносят, а значит, помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Однако, как и в случае с обычным снюсом, «новый снюс» не подходит для отказа от курения, а является просто очередным средством поддержания зависимости.

За секунды рассасывания никотинового пэка через слизистую полости рта в кровоток человека поступает количество никотина, в 30-60 раз превышающее его содержание в обычной сигарете.

Никотин – чрезвычайно сильный яд, не уступающий по токсичности синильной кислоте. Проникая в кровь, никотин оказывает сначала возбуждающее, а затем, в случае употребления больших доз, парализующее действие - остановку дыхания, прекращение работы сердца.

Никотиновая зависимость развивается очень быстро. Отказаться от рассасывания «никотиновых пэков» становится непросто.

В связи с тем, что «никотиновые пэки» – это бестабачный никотиносодержащий продукт, действующим российским законодательством на сегодняшний ограничений к его продаже не установлено.

О том, что это бестабачный продукт, изготовитель указывает прямо на коробке (шайбе). Данные об ограничениях в употреблении никотиносодержащих продуктов без табака ряд производителей указывает на маркировке, где имеется отметка: «Данный продукт содержит никотин, который вызывает привыкание. Может вредить здоровью. Хранить в недоступном для детей месте».

В связи с изложенным, требуется осуществление комплекса мер предупреждающего характера. При этом профилактической составляющей среди детей и подростков необходимо уделять первостепенное значение. Самыми главными и основными субъектами профилактики являются родители и законные представители несовершеннолетних.

Важно понимать, что подросток, совершивший нечто запрещенное, становится скрытным, замкнутым и раздражительным - доверия к окружающим взрослым (родителям, учителям), которые нарушают его личные границы, у него не возникает.

Поэтому целесообразно в спокойной и доверительной атмосфере обсудить причину употребления, рассказать о возможных опасностях и осложнениях употребления ПАВ, родителям поговорить о своих родительских переживаниях (например, страхе, что ребенок может умереть).

Важно выяснить, что побудило несовершеннолетнего на такие действия, каковы истинные причины употребления химического вещества.

В случае возникновении необходимости в получении соответствующей квалифицированной психологической или консультационной помощи, в том числе по вопросам развития и воспитания детей, а также в экстренных ситуациях, можно обратиться:

Единый номер вызова экстренных оперативных служб (для любых операторов мобильной связи) 112 (круглосуточно)
Телефон доверия для детей, подростков и их родителей 8-800-2000-122 (круглосуточно)
Кризисный центр ГБОУ «Краевой психологический центр» (8652) 99-23-52, (8652) 99-23-66
ГБУЗ СК «Краевой клинический наркологический диспансер» телефон доверия 8-962-442-8038
или 42-80-38 (круглосуточно)

Управление по контролю за оборотом наркотиков
Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru