8 (86546) 34-0-82
факс: 33-3-61
горячая линия:
8 800 200 26 03

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26
e-mail: truncrb@mail.ru

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

Взрослая регистратура: 8 (86546) 34-5-15
Детская регистратура: 8 (86546) 33-8-42
Колл-центр по работе с обращениями граждан по вопросам оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) ГБУЗ СК "Труновская РБ": 8 (86546) 33-2-22

Решаем вместе
Недовольны работой больницы?

02.10.2019

Территориальный фонд ОМС напоминает, что вакцинация против гриппа - это единственный способ предупреждения заболевания и его осложнений

В 2019 году вакцинация против гриппа началась в сентябре и продлится до начала ноября. В Ставропольский край в рамках Национального календаря профилактических прививок пришла первая партия вакцины для иммунизации взрослого населения против гриппа.

По своей социальной значимости грипп находится на первом месте среди инфекционных болезней человека. В период эпидемии гриппа на долю гриппа и ОРВЗ приходится 10-15 % случаев временной нетрудоспособности граждан.

«Тяжелые клинические осложнения, развивающиеся при гриппе: пневмония, бронхиты, отиты, синуситы, осложнения со стороны нервной и сердечно-сосудистой систем или обострения хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, сердечная недостаточность, хронические обструктивные бронхопневмонии весьма часто встречаются у пожилых и ослабленных людей, представляют для них серьезную опасность, – говорит начальник управления организации обязательного медицинского страхования Яна Манкевич, – В настоящее время грипп стоит на втором месте, после пневмококковой инфекции, среди причин смерти от инфекционных заболеваний».

Существует ли защита от гриппа? Ответ – да. Иммунизация – это единственная профилактика гриппа. Именно после вакцинации формируется специфический иммунитет к вирусам гриппа типа А и В.

Многолетний опыт вакцинации полностью доказал её клиническую эффективность. Своевременно проведённая вакцинация может снизить заболеваемость на 60-90 %.

Стопроцентную гарантию от заболевания не дает ни один лечебный, ни один профилактический препарат. Насколько надежная защита выработается после вакцинации зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей его организма. Но в среднем из 100 привитых 70-98 человек не заболеют гриппом. Если всё же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений.

Вакцинация гарантирует защиту от заболевания в тяжёлой степени и осложнённых формам гриппа, заканчивающихся смертельным исходом.

Противопоказаниями к введению противогриппозных вакцин являются: аллергические реакции на куриный белок, аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины, острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Непосредственно перед проведением профилактической прививки должна быть проведена термометрия. При нетяжелых ОРВИ, острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации температуры.

ВНИМАНИЮ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

В коллективе рекомендуется прививать не менее 75 % работающих. При этом достигаются две основные цели: первая цель – индивидуальная защита привитого человека, вторая – формирование коллективного иммунитета. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. Чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса в коллективе. Безусловно, максимального эффекта от вакцинации против гриппа, как и при других инфекциях, можно достичь, если в коллективе привиты более 95% работающих причём, как только начнется прививочная кампания.

Чтобы пройти вакцинацию от гриппа необходимо обратиться в выбранную для оказания первичной медико-санитарной помощи поликлинику, предъявив полис обязательного медицинского страхования.

Ссылка на новость: тфомсск.рф



Возврат к списку

Полезные сайты

Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Ставропольского края
"Труновская районная больница"

356170, с. Донское, ул. Солнечная, 26

8(86546)34-0-82, факс: 33-3-61

Запись на прием - truncrb@mail.ru