17.09.2019

Для раннего выявления новообразований, их комплексной диагностики в крае будут созданы пять центров амбулаторной онкологической помощи

11 сентября 2019 года под председательством заместителя председателя Правительства Ставропольского края Ирины Кувалдиной состоялось очередное заседание правления. Основным вопросом повестки дня стал проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ставропольского края на 2020 год и плановый период 2022 и 2021 годов». Кроме того, директор ТФОМС СК Сергей Трошин рассказал об исполнении основного финансового документа региональной системы ОМС в текущем году.

«В 2020 - 2022 годах прогнозируется ежегодный рост общего объёма доходов бюджета фонда: в 2020 году доходы возрастут на 2,6 млрд рублей, в 2021 году – еще на 2,3 млрд. Благодаря таким темпам роста к 2022 году объём доходов достигнет почти 38,43 млрд рублей. Свыше 99 процентов этих средств будет направлено на финансирование оказания населению Ставропольского края бесплатной медпомощи, – рассказал Сергей Петрович, – Реализуемая фондом система управления бюджетными средствами обеспечит профилактику и лечение заболеваний, развитие здравоохранения в регионе. Пристальное внимание мы уделим совершенствованию оказания медпомощи пациентам с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, продолжим развивать медицинскую реабилитацию и гериатрическую помощь».

Правление заслушало информацию главного врача краевого онкологического диспансера Константина Хурцева об оказании медицинской помощи пациентам со злокачественными новообразованиями и реализации в этой части Национального проекта «Здравоохранение».

«Региональным министерством здравоохранения в 2018 году разработан проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который утвержден Правительством Ставропольского края 25 июня 2019 года. Программа направлена на снижение смертности от новообразований, в том числе от злокачественных, до 161,8 случая на 100 тысяч населения к 2024 году, – рассказал Константин Владимирович, – Снижение смертности достигается путём увеличения доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, повышения удельного веса больных, состоящих на учете 5 лет и более, и снижения одногодичной летальности больных».

Программа включает широкий спектр мероприятий, в числе которых проведение информационно-коммуникационной кампании, направленной на раннее выявление онкологических заболеваний и повышение приверженности к лечению, дооснащение и переоснащение медицинским оборудованием онкологических диспансеров и детской краевой больницы, обеспечение учреждений здравоохранения квалифицированными кадрами.

«Будет построен новый лечебно-диагностический корпус краевого онкологического диспансера. Для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований к 2022 году в крупных городах будут созданы пять межрайонных центров амбулаторной онкологической помощи, оснащенных полным спектром оборудования и обеспеченных кадрами, первый из которых, в городе Кисловодске, начнёт работать уже в следующем году, – отметил Константин Хурцев, – Всего на реализацию проекта запланировано свыше 29,8 млрд рублей».

Подводя итоги заседания, председатель правления Ирина Кувалдина поручила продолжить работу, направленную на эффективную реализацию мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», обеспечить достижение целевых индикаторов и показателей краевой программы.

Ссылка на новость: https://тфомсск.рф/~GipX8